Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

42 секунды
Немного артхауса для души и сердца

Alex Sho 11.11.2016

Если речь у нас идёт об артхаусе, то мы вправе ожидать чего-то совсем необычного. Можно найти и такое. Именно «такое» нам и попалось.

Такое, что невозможно сказать, хорошо это, плохо или, вообще, - как? Слова застревают в горле и не складываются ни во что осмысленное. Но попробуем что-нибудь из себя выдавить.

Как мы заметили раньше, в артхаусе наметилась некая тенденция к новеллизации и эссеистике. А что получится, если взять эту тенденцию, да и довести её до полного абсурда?
Такая попытка была. Сняли 42-минутный фильм, в котором 42 режиссёра снимают 42 ролика каждый длительностью... 42 секунды конечно! А для полной «округлости» привлекли спонсора, в бренде которого фигурирует число 42.

Очень важно понять, что это не реклама, а концертрированная подача образов, которые наполняют души режиссёров.

Говорить про подобное зрелище бессмысленно. Это надо смотреть, смотреть внимательно и неотрывно, долго переваривать. И вряд ли стоит пытаться однозначно оценить подобное. Вряд-ли мы готовы к этому. По крайней мере сразу.

Особенности сверкраткой подачи таковы, что даже обычный штамп и стереотип, вырванный из своего контекста и загнанный в формат клипа, заставляет взглянуть на него иначе и задуматься. Вряд ли приходят осознанные мысли, но внимание захлёстывает плотный поток разнородных и ярких образов.

Хотелось от чего-то оттолкнуться и прочитать рецензии. Но ничего внятного не нашлось. Согласитесь, претензии к клипам на том основании, что они пропитаны «клиповой эстетикой», - бессодержательны и идиотичны.
Конечно, «масло масляное», «экономика должна быть экономной» - дурацкими каламбурами мы напитаны с детства.
Хватит уже их плодить.

Отдельно стоит заметить, что громких имён в этом проекте более чем достаточно. Здесь и Ардженте и мастер психоделики Дэвид Линч, здесь и известный нам Леос Каракс, да и многие-многие другие. 42 режиссёра - это много. Очень много!

«42 One Dream Rush»

Вряд ли может существовать какой-то однозначный перевод названия, поскольку это - тоже образ.
«42 Один Рывок Воображения»
«42 Один Сонный Прилив»
«42 Некоторый Фантастический Всплеск»
Все эти переводы в какой-то степени верны.

Давайте просто внимательно посмотрим концентрированный поток сознания мастеров экрана и попытаемся с ним справится. И это — именно артхаус, кино не для всех.
А потому, если вас зацепило происходящее на экране, не спешите ругать тех, кто в раздражении и панике убегает подальше...

Внимание!
Если у вас завалялась бутыль вискаря — она вам пригодится. На крайний случай сгодится и портвейн, но пиво здесь не подойдёт категорически! Слишком вульгарно.
Если есть другие варианты, помимо спиртного, — они пригодятся. Иначе почти невозможно проглотить такой поток образов.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!