Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Архетипы XXI
Бестиарий злобных тварей. Оборотни. Зомби.

Alex Sho 5.02.2016
Первая часть - Вампиры

Оборотни
Этот образ в нашем бестиарии претерпел наименьшие внешние трансформации и поэтому мы не будем рассматривать его в ретроспективе. Тем не менее внутреннее наполнение образа довольно существенно изменилось.

В современном представлении оборотни являются чуть ли не естественными врагами вампиров. И если уж мы определили архетип вампиров как Власть, то само собой напрашивается сопоставление образу оборотня архетипа Революционера, Террориста, Пассионария. Хоть это и различные понятия, но безусловно родственные. И вполне могут быть аспектами одного и того же архетипа. Стоит сделать такое предположение, как начинает раскручиваться клубок свойств этого архетипа без единого имени. Для удобства дадим ему имя Противостояния.


Оборотни совершенно нормальные люди и неотличимы от всех прочих. И лишь иногда, под покровом ночи, при определенных условиях они становятся кошмарными чудовищами.
Так и действия архетипа Противостояния возможны только в скрытом виде, вопреки законам социума. Агрессивно и естественно воевать за свои представления сейчас невозможно. Законы, правила, условности моментально сделают открытых адептов Противостояния изгоями или заключенными. Они, как и Оборотни, - нормальные люди в реальной жизни. И поэтому образ действия Революционеров и Террористов — скрытность и тьма.

Непосредственной целью Оборотня не является насилие над людьми. Он преследует свои собственные цели — охота, битва, слияние с природой, противостояние древнему злу (вампиры). Но проявление его естества столь ужасающе, что люди неизбежно страдают, стоит только им встать на пути этой стихии.
Обратите внимание, что и Террора не бывает самого по себе. Террор всегда преследует цель и поэтому все бедствия и кошмары — это отвал, отходы движения к цели, к "освобождению". Люди бессознательно это понимают и поэтому Террор в их бессознательном восприятии - природная стихия, безумство зверя, стремящегося к дикой свободе, а не осознанное насилие. Случайно оказаться на пути безумного зверя равносильно гибели.

Оборотень при смене облика всегда страдает, испытывает жуткую боль. С точки зрения архетипа это выражается в моральных и этических метаниях, в антагонизме между обычной жизнью человека, обычными взглядами, устремлениями и радикальными установками адепта Противостояния.

Раненый оборотнем человек становится оборотнем. И это имеет объяснение. Идеи Революции, Обновления чрезвычайно заразны и способны увлечь за собою многих. Способны увлечь каждого, кто плотно соприкоснётся с носителем этой стихии.
Заражение происходит через боль, через рану. Осознание изменения своей самоидентификации болезненный процесс.

Какие существенные выводы можно сделать из этого? Если вы дорожите своей невинностью, то соблюдайте гигиену. Следите, чтобы вас не покусали пассионарии! В случае первых признаков заражения обильно продезинфицируйте рану большим количеством телевизионной пропаганды, приложите безупречные высказывания наших властителей и зафиксируйте их на поражённом месте надёжными духовными скрепами. А вот к «врачу» обращаться не стоит. Себе дороже.

Зомби
(Ещё больше трэша, больше угара!)
Образ Зомби изменился настолько радикально за последнее время, что можно абсолютно точно утверждать, что это современный новодел.
Какие были прототипы? Зомби гаитянской религии Вуду. Манкурты Чингиза Айтматова.
Также на роль прототипа вполне годятся мумии Древнего Египта. Казалось бы, совсем недавно маленькие детишки восторженно пугались от многочисленных рассказов и фильмов про мумий. Но ничто не вечно.

Современное представление о зомби имеет свои собственные характерные черты. Они прослеживаются в прототипах, но в современном варианте представлены совершенно иначе.


Основная и подавляющая черта современных Зомби — деструкция. Это проявляется во всём — облик, поведение, цели.
Будет проще описывать этот занимательный концепт, если сразу назвать его архетип. Это Реклама, Пиар, Пропаганда. Помои, что льются на нас нескончаемым потоком буквально через всё, что способно передавать информацию. Вся выхолощенная, мертвая информация, все схемы, которые искусственно создаются и транслируются в наши несчастные головы. Индуцированные, навязанные нам представления.

Зомби — отвратительные гниющие и распадающиеся трупы, в них нет жизни, их движение автоматичны.
Так же и пиар, реклама всегда неуместны, навязчивы, уродливы. Их внешний вид нелеп и отвратителен. Бесконечные повторы рождают ощущение бессмысленной автоматичности.

Зомби, эти мерзкие существа живут ради уничтожения живого. Их действия направлены на разрушение жизни.
Отражением жизни являются художественные или даже документальные авторские произведения. Реклама, пиар, пропаганда не являются подобным отражением. Они искусственны. Эти уродливые мёртвые конструкции вторгаются в авторские произведения и разрушают их подобно своим концептуальным воплощениям — зомби.

В своём изначальном замысле зомби создаются для какой-то искусственной цели, которую изначально преследовали их создатели: война, убийство и т. п. Но в итоге все эти цели поглощаются тотальной безрассудной деструкцией, распадом.
Точно так пиар, реклама, пропаганда преследуют изначальную цель. Цель может состоять в навязывании каких-то идей, товаров, взглядов... Однако сам способ продвижения навязанных мыслей несёт в себе зерно деструкции. Навязывание готовых схем отбирает способность думать, способность к творчеству, способность к непосредственному, а не индуцированному восприятию. В результате всё поглощает тотальная деструкция.
Неплохо вспомнить примеры хронологий тоталитарных стран. Какие бы ни были промежуточные успехи, но постепенно тотальная пропаганда неизбежно убивает творческий потенциал. Единственными возможными решениями становятся индуцированные, то есть формальные, предписанные. За чем следует неизбежная стагнация и распад. В конечном итоге воздействие оказывается абсолютно деструктивным и это находит отражение в бессознательном.

Архаичные зомби не умели заражать людей. Но современные зомбаки переняли у архаичных вампиров и современных оборотней эту полезную способность. И, представьте себе, сейчас заразится от них до нелепости просто! Стать зомби намного проще, чем вампиром или оборотнем. Достаточно маленькой ранки.
Это свойство находит довольно простое отражение в архетипе. Легко и удобно поддаться навязанным мыслям, идеям. Нам объяснят и расскажут абсолютно всё: что есть, где отдыхать, что покупать, за кого голосовать, кто прав-кто не прав, как правильно разговаривать и возражать, как правильно шутить и над чем смеяться...
Готовые конструкции. Просто и удобно. Думать нет необходимости. Эти схемы и готовые идейки плотно окутывают нас в кокон полной расслабленности, кокон фальшивого комфорта. Мало кто может этому противостоять. И вот уже человек полностью во власти индуцированных схем. Готовый свеженький зомбак. И вот он уже и сам становится носителем страшной заразы.
Это печальная и очень распространённая история. Однако, стоит проникнуться уважением к своему бессознательному. Ведь как бы ни было соблазнительно поддаваться навязанным схемам, но на бессознательном уровне это воспринимается именно как страшная деструктивная зараза и никак иначе.

Если попытаться развить наши выводы, то можно прийти к интересным мыслям. В каком-то смысле зомби изначально являются оппортунистами оборотням. Если Оборотни противостоят Власти, Вампирам, то изначальное назначение Зомби — поддерживать Власть. В каком-то смысле это задумывается изначально как «армия» Власти. Однако деструктивное начало Зомби столь велико, что они становятся оппортунистами всему, что представляет хоть какую-то структуру. И Власть не является исключением. Изначальная цель теряется в пучине безумия, оказывается малозначимой на фоне инстинкта Разрушения. Их стихия — бездумное разрушение всего.

Ах, да, еще небольшой штрих. По поверьям, особенно сильно зомби любят мозг и охотятся в первую очередь за ним. Для них это лакомство! Это вряд-ли нужно комментировать. Замечательная аллюзия.


Очень интересно рассмотреть несколько фактов, связанных с этим любопытным архетипом. Насколько неожиданными и яркими бывают его проявления в области сознательного.

В известном цикле «Ксанф» Пирс Энтони описывал некий волшебный полуостров. Ещё он придумал страну Зомби. Страна разваливающихся на ходу жалких существ. Но попасть физически в эту страну было невозможно. Это получалось только в том случае, если заглянуть в глазок гипнотыквы. В реальном мире Ксанфа человек замирал в обнимку с гипнотыквой и самостоятельно вернуться обратно уже не мог. Мир Зомби поглощал его. Начиналось путешествие в мире Зомби.
Пирс Энтони не просто так писал свои книги. Он вёл активную переписку со своими читателями, обсуждал с ними мир Ксанфа и таким образом Ксанф становился более понятным и близким. Так рождались новые книги.
Можно определённо утверждать, что Пирс Энтони не имел завуалированных идей, создавая гипнотыкву и страну Зомби. Об этом свидетельствует удивление и восторг автора, с которыми он представил мнение одного из своих читателей. Читатель написал ему, что гипнотыква — это просто-напросто телевизор. Для Пирса Энтони это было открытие.
Какие шутки способны проделывать архетипы с сознанием человека!

А вот другой пример наверняка всем знаком. Кто не знает название для телевизора — «зомбо-ящик»?
Это уже совсем прямая аллюзия.

Есть и ещё один интереснейший момент для размышлений. Едва появившись в нашем мире, зомби были страшными и отвратительными тварями, но были неуклюжи и медлительны. Эти существа двигались еле переставляя ноги и роняя на ходу части своих тел. Сбежать от них не составляло труда и мешал этому лишь ужас, помноженный на осознание того, что эта инфернальная мерзость еще недавно была человеком. Но постепенно, от фильма к фильму, от книги к книге эти бешеные твари становились всё проворнее и теперь их адская скорость, бездумная целеустремленность и полное отсутствие самосохранения пугают аж до чёртиков.


Есть ли у этого какой-то смысл? Значит ли это что-то? Конечно. Безудержная стремительность тварей отображает усиливающийся натиск вездесущих пиара и пропаганды на наш многострадальный мозг.
А что может означать представление о надвигающемся зомби-апокалипсисе? Предчувствие Сингулярности, подсознательное ощущение тотальной информационной катастрофы.

Конечно существуют и архетипы с более положительным окрасом. Архетип Героя к примеру. Только современные Герои какие-то совсем неинтересные. И все, как один, отягощены какой-нибудь моральной мерзостью. Как, впрочем, и положено порядочным концептам архетипов. Так что здесь мы их рассматривать не будем в силу их скучной банальности. Наш век удивителен нездоровой тягой к тёмной стороне бытия. Мы не остаёмся в стороне от этого тренда, ведь мы обычные люди и ничто человеческое нам не чуждо!

Следует очень чётко понимать, что архетипы являются глубинными структурами бессознательного. Они недоступны для прямого изучения.
Очень легко впасть в ересь «всезнания». Будто бы нам раскрыты тайны бессознательного и мы легко читаем в мыслях и душах. Будто бы мы поймали за хвост таинственное «бессознательное» описав проявления пары архетипов.
Это совсем не так. Мы видим лишь отдельные отражения коллективного бессознательного, отдельные отблески архетипов, которые фрагментарно отражаются в нашем сознании. Мы изучаем бессознательное опосредованно, по косвенным концептуальным образам.

Физики фиксируют осколки от столкновений микрочастиц в своих ускорителях. И на основе этого шаг за шагом создают описание микромира. Точно так же и отдельные концепты, наблюдаемые в сознании, являются бликами мощных бессознательных структур. Даже собрав огромное количество информации и создав подробнейшие «карты» бессознательного мы будем стоять лишь на подступах к Знанию.

Более того, знание и приблизительное представление об архетипах не может освободить нас от них. Что бы мы себе ни воображали, но мы остаёмся всё теми же обычными людьми, несущими в себе коллективное бессознательное.

Однако у нас есть огромное преимущество! Мы начинаем понимать, в какую сторону нужно двигаться и чего стоит избегать. Это только начало пути. Но это не так уж и мало, как может показаться.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!