Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Прорыв Джулиана Джейнса
«Сознание и голоса разума». Вступление

Alex Sho 28.07.2016

Прощайте, ненапряжённые обзоры различных дисциплин и разнообразных сфер человеческой деятельности. Все мы растём и то же самое происходит с этим ресурсом. Всё меньше тянет на короткие прогулки и беззаботные игры рядом с домом. Волшебные дали настойчиво приглашают нас к великому Путешествию. И началом нашего Путешествия с полным правом можно считать эту самую статью. На этот раз мы делаем первый шаг не для того, чтобы познакомится с окрестностями, но для того, чтобы забраться в дебри сознания в поисках ответа на вопрос — а почему вся наша жизнь, всё наше окружение устроены именно так, а не иначе? Какие странные сущности заставили нас создать всё то, что мы исследовали до сих пор в своих ознакомительных прогулках?
Такое предприятие не простая штука и поэтому следует запастись настойчивостью и терпением. И если мы не бросим это путешествие, то неутихающий скрип мыслей в голове станет нашим постоянным спутником.

Одним из побочных последствий этого нового состояния ресурса становится более редкий выход статей. И вызвано это двумя факторами.
Во-первых, писать статьи в этом новом качестве намного сложнее.
И, во-вторых, есть другая, банальная и бытовая сторона. Ресурс этот является для автора сих строк делом жизни, но не позволяет сводить концы с концами.
В финансовом смысле, к сожалению, он совершенно бессмыслен. Редкие пожертвования для сайта вызывают искреннее уважение к людям, которые смогли проникнуться всей глубиной и важностью вопросов, поднимаемых здесь.
Источник этот имеет огромную значимость, но, к величайшему сожалению, не способен обеспечить даже элементарные условия для жизни и стабильной работы над ресурсом на протяжении длительного времени. И поэтому необходимо выделять время на другие проекты и дела, ограничивая при этом развитие ресурса. Но хватит о грустном. Ведь, как бы то ни было, нас ожидает увлекательнейшее Путешествие.

Направление путешествия задаёт нам Джулиан Джейнс (1920-1997). И если вы читали статьи этого ресурса, то вас не слишком удивит, что обучался он в Гарварде. Ещё был университет Макгилла и Йель.
Основная работа, которая перевернула всё с ног на голову, была написана Джейнсом в 1976 году и называется она «Происхождение сознания в процессе распада двухкамерного разума» („The Origin of Consciousness in the Breakdown of the Bicameral Mind“). Книга эта в современном научном мейнстриме прижилась очень плохо и вызывает неприязнь и даже бурное негодование со стороны ведущих психологов, социологов, антропологов. Всё дело в том, что соображения, изложенные в этой работе, отвечают весьма строгому цензу, предъявляемому к серьёзным научным теориям. Все факты и построения подлежат проверке. И способны не только что-то разъяснять, но и предсказывать, делать новые шаги в понимании окружающего мира.
Она очень неудобна, эта книга, поскольку выводы из неё заставляют очень строго и бескомпромиссно смотреть на свои недостатки, а это мало кому нравится. Очень распространено отношение к взглядам Джейнса, как к некоторому курьёзу, эдакой мысленной эквилибристике. А как иначе? Как ещё можно отказаться от выводов, которые не нравятся?

Можно без преувеличения сказать, что в определенный момент эта работа взбудоражила всё научное сообщество. Она является одним из значительнейших научных трудов прошлого века. Несомненно. Но книга так и не была переведена на русский язык, что весьма печально свидетельствует об уровне развития соответствующих направлений отечественной науки.

Тем не менее на русский язык переведена ёмкая лекция Джулиана Джейнса «Сознание и голоса разума», от которой мы и будем танцевать. Здесь нам следует сделать небольшое исключение из наших правил, которые рекомендуют пользоваться простыми и доступными для лёгкого восприятия источниками. В этом случае настоятельно рекомендуется познакомиться с лекцией. К тому же она не слишком велика по объёму, очень хорошо и понятно написана и довольно вменяемо переведена.
А если и встретятся непонятности и сложные моменты, то мы справимся с ними на этих страницах.

Скачать «Сознание и голоса разума» можно на Флибусте, если её у вас ещё не заблокировали. Также эту лекцию можно прочитать онлайн здесь или, к примеру, здесь.

Для начала — вкратце. Чем так интересна эта работа? Основной её вывод удивителен — сознание, наши способности к рефлекторному самоанализу, к рассуждениям на этой основе, которые мы привыкли считать совершенно неотъемлемой частью себя, были нам присущи отнюдь не всегда!
Сознание, по меркам человеческой истории, появилось у людей совсем недавно, примерно 3 тысячи лет назад (с большим разбросом). И лишь после возникновения и развития языка.
И этот факт способен любого думающего человека ввести в состояние ступора.

И в самом деле, стоит подумать над тем, что из этого следует! Сознание не всегда было обязательным спутником человека и в этом смысле человеческое сообщество, социум, в большей степени походило на муравейник, конструкция которого сложна, но и в малейшей степени не осознана строителями. При условии, что мы хоть сколько-нибудь разбираемся в муравьях.
Даже более того, из факта столь недавнего обретения сознания должно бы следовать широкое распространение атавизмов. Должно следовать существование людей, сознание у которых находится в угнетённом, рецессивном состоянии или же вообще отсутствует. Здесь каждому из нас полезно обратиться к собственному опыту и он не замедлит предоставить соответствующие примеры. Нужно лишь научиться правильно их интерпретировать.

Автору этих строк доводилось со многими людьми обсуждать работу Джейнса. Одно наблюдение чрезвычайно интересно. Люди, не тяготеющие к сознательной деятельности, имеющие большую склонность к ремеслу, шаблонным формам поведения, проявляли на удивление низкий интерес к рассуждениям Джейнса. А чаще вообще никакого. Это не соотносилось с их жизненным опытом и, вероятно, сие было для них просто очередной формальной конструкцией, лежащей вне сферы их восприятия.
Существование таких людей лучше всего подтверждает любопытные идеи Джейнса. Они попросту игнорируют процесс самопознания, который и является источником существования сознательного разума.

Между тем нам такие вещи не могут быть безразличны. Всё это опрокидывает привычную картину мира, ошеломляет! Представьте себе миры, рождение и гибель цивилизаций, в которых не было и проблеска разума в привычном нам понимании. Представьте себе толпы людей, которые движутся в разных направлениях, проделывают сложнейшую работу, но и в их действиях отсутствует Сознание.
И, в конце концов, представьте себе человека, который день за днём ходит на работу, учится, занимается спортом, ежегодно отправляется на отдых к морю, высказывает какие-то суждения... Он не прочь обсудить с вами политическую ситуацию или шансы любимой спортивной команды, вот только есть одна проблема — всё это делается неосознанно. Это структуры, шаблоны — что угодно. Но только в этом нет сознания и разума. Нет даже их проблеска. По крайней мере в том виде, к которому мы привыкли.

Все эти сюжеты не новы и они неоднократно возникали в литературе. Люди — роботы, люди — зомби... Это широко известная канва для многих художественных произведений. Многие Авторы думали и думают об этом. Так чем же интересна в этом случае работа Джулиана Джейнса?
В этой работе давние бессознательные представления обретают формальное, сознательное воплощение. Все эти "странные" люди внезапно превращаются из абстрактных литературных персонажей в совершенно реальных людей, живших ранее в подавляющем множестве и продолжающих жить среди нас и поныне.

Неужели этот научный прорыв недостоин подробного изучения? Достоин безусловно. И дальше мы подробно разберём эту лекцию Джейнса.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!