Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Шутка как искусство
Советская школа абсурда

Alex Sho 16.09.2016


Воздушный цирк Монти Пайтона ураганом промчался по всей планете, создавая завихрения в головах людей и возвещая о пришествии в мир юмора эпохи абсурда. Однако советские территории этот ураган не зацепил. И вряд ли дело было в политике. На экраны тиви и кинотеатров нередко попадали куда более опасные вещи, в политическом смысле. Летающий Цирк вполне мог быть переведён и показан. Но, вероятно, партийные бонзы решили, что не стоит лишний раз перегружать шаткую психику трудящихся масс и так утомлённых внутренним безумием.

А уж чего-чего — безумия в этой стране было с избытком.
Есть одно парадоксальное наблюдение. Бюрократия, призванная создавать порядок, в своей терминальной стадии становится вовсе не его источником, а мощнейшим генератором абсурда. Чистейшего в своей идеальности, как горный хрусталь. «Замок» Кафки тому прекрасный художественный пример. А надо вам сказать, что именно бюрократия была наиболее сильным местом великой Страны Советов. Только вот вопрос — каким местом?
Так что в каком-то смысле партийные бонзы были совершенно правы. Беречь трудящихся стоило.

Тем не менее все эти духовные контрацептивы не уберегли великую страну от пришествия абсурдного юмора. Он таинственным образом самозародился. А терминальное безумие бюрократии и прогрессирующий маразм властей оказались для него прекрасными повитухами!
Так что смеяться в этой стране умели ничуть не хуже, чем и во всём остальном мире. Отлично умели смеяться! Непререкаемыми королями абсурдной шутки были Роман Карцев и Виктор Ильченко, выступавшие дуэтом, а автором текстов для них был Михаил Жванецкий. Впрочем, не стоит в прошедшем времени.
И по сию пору Карцев и Жванецкий радуют нас великолепными скетчами.

У дуэта Карцев-Ильченко юмор был высочайшего класса, который имел главное — собственный, ювелирно-отточенный стиль. Спрятанная за стеной абсурда тончайшая ирония, убийственная метафора, глубокое понимание эзопова языка, высочайшее актёрское мастерство. Всё это было им присуще в полной мере. И не только это. Они на одной актёрской игре великолепно умели создавать настроение почти из ничего. Такие вещи, как «Воскресно утро», «Настроение» - прекрасные тому примеры. И в этом случае не было никакого абсурда.

На эстраде современной России вряд ли можно найти преемников этой уникальной школы юмора...
А это очень и очень жаль.






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!