Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Шаманы XX-го века
3. Александр Шульгин

Alex Sho 28.04.2016
Первая часть - Intro
Вторая часть - Хофманн

Александр Шульгин (1925 - 2014)

«Я полностью убежден в том, что в нас встроена сокровищница информации. В нас заложены огромные запасы интуитивного знания, скрытого в генетическом материале каждой нашей клетки. Это похоже на библиотеку, в которой хранится бессчетное количество справочников, но только непонятно, как в нее войти. И без определенных средств доступа нет никакой возможности даже приблизительно определить масштабы и качество содержимого этой библиотеки. Психоделики позволяют исследовать этот внутренний мир и постичь его природу.»

«Этот источник, эта часть нас на протяжении человеческой истории звалась по-разному. Самое последнее ее название — 'бессознательное'. ….. Эта часть вас дает вам ощущение того, что делать в момент кризиса, когда не остается времени на логические рассуждения и принятие решения. В этом месте вашей психики следует искать всех ваших демонов и ангелов и все то, что находится между ними.
Это одна из причин, по которым я считаю психоделики настоящим сокровищем. Они способны обеспечить доступ к тем уголкам нашей психики, где находятся все ответы. Они могут это сделать, но повторяю еще раз — они не обязаны и, скорее всего, это не сделают, если поиск ответов не станет целью, ради которой их употребляют.
Будете ли вы использовать эти инструменты хорошо и адекватно — это зависит только от вас самих.»


Слова эти принадлежат Александру Шульгину. Одному из величайших учёных нашего времени, почти неизвестному на своей этнической родине.

Александр Фёдорович Шульгин родился в семье российского эмигранта. Впрочем, мать его, в отличие от отца, была коренной американкой. И оба его родителя всю жизнь проработали учителями. Кажется, что на воспитание и образование Саши это отложило несомненный отпечаток.

Кем он был в школьные годы? Несомненным «ботаном», который проводил кучу времени с книгами и гонял гаммы в то время, когда однокашники играли в футбол или бейсбол. Во что обычно играют школьники Штатов? Не важно. Эта картина знакома очень многим и национальные особенности здесь не при чём. Сам Саша признавался, что в случае столкновения с другими мальчишками не видел ничего зазорного в том, чтобы убежать. Он не признавал насилие, как аргумент в спорах.

Но время довольно жёстко разыгрывает свою собственную партию. Сначала Саша поступает в Гарвард, но начавшаяся Вторая Мировая меняет планы. После двух лет обучения в университете он поступает на ускоренные курсы и становится младшим офицером американского флота. До офицера не дотягивает лишь потому, что не успевает получить звание бакалавра.
Служба проходит не без приключений, но всё когда-то заканчивается. Примерно через три года заканчивается служба, но не приключения. При возвращении он обнаруживает, что все данные его экзаменов утеряны. Тем не менее упорство и ветеранские льготы позволяют ему с третьего раза сдать экзамены в престижнейший Калифорнийский университет в Беркли.

После окончания обучения следует успешная череда работ в рамках известной фирмы Dow Chemical, в ходе которых он регистрирует серию патентов и становится учёным с мировым именем. Однако неожиданно для всех в 1966 году он покидает фирму и начинает самостоятельный путь. Благодаря своему громкому имени и нескольким соглашениям о сотрудничестве (участие в экспертизе) он получает лицензию агентства по борьбе с наркотиками на свободное исследование психоактивных веществ. Само по себе это из ряда вон выходящее событие, аналогов которому найти невозможно. Стоит учитывать при этом, что Александр Шульгин, как эксперт, ни разу не запятнал своё имя недобросовестной экспертизой в чью-либо пользу.

С этой минуты Саша Шульгин начинает заниматься лишь тем, к чему стремился всю жизнь, - исследованием веществ, изменяющих сознание человека.
Несмотря на более чем успешную карьеру, - личная жизнь Александра Шульгина не складывалась. Её омрачали неудачный брак и череда трудных отношений, которые всегда сопутствуют сильно увлечённым людям. Но однажды он встретил Энн, которая и стала впоследствии его супругой, помощницей и неизменным компаньоном по исследованию таинственных путей.
Жизнь её также сложилось нелегко и их путь друг к другу простым не был. Но общие увлечения, служение не своим личным интересам, но человечеству, помощь конкретным людям, помогли им найти путь к пониманию и образовать один из самых трогательных союзов.

Удивительным результатом их необычных отношений стала книга PiHKAL («Phenethylamines I Have Known And Loved: A Chemical Love Story» - «Фенилэтиламины, которые я знал и любил: История химической любви»), которую они совместно написали и издали в 1991 году.

Первая часть книги — биография Александра и Энн, история их взаимоотношений, история их любви. А ещё это история беспримерного и очень странного научного подвига Александра Шульгина, история путешествий этой супружеской пары по путям шаманов.
Вторая часть книги есть не что иное, как справочник по созданию около двухсот психоактивных фенэтиламинов с подробными комментариями и описаниями. Видимо, из-за этой второй части книга и была запрещена во множестве стран, потому что очень не хочется верить, что запрету подверглись удивительные истории первой части книги. Это было бы низостью.
Позже было написано продолжение под названием TiHKAL («Tryptamines I Have Known And Loved: The Continuation» - «Триптамины, которые я узнал и полюбил: Продолжение»)

Читая эти строки может показаться, что Шульгину чудом удалось избежать репрессий, связанных с травлей всех, кто был связан с психоактивными веществами. Это не так. Если и удалось избежать волны репрессий 70-х, то после издания PiHKAL всё сразу изменилось.

Случилось непоправимое - «безобидный эксперт вдруг публично высказал своё мнение»! Несмотря на внушительный возраст, безупречную репутацию, наличие всех мыслимых разрешений, — началась травля. Бессмысленные и издевательские «проверки», бесконечные «поиски нарушений» стали обычным делом. Личная лаборатория опечатывалась не раз под самыми фантастическими предлогами. Книги оказались под запретом.
Впрочем, подобная тактика властей знакома всем. Если нет законной возможности «убрать» из поля зрения неугодного человека, то его надо «выдавить» из этого пространства. Энн вспоминает об одном из «рейдов» на лабораторию Саши Шульгина:

«Одним из вопросов был:
- Вы же не выращиваете у себя пейот?
- Ага! Да он как раз около вашей ноги.
Они буквально отпрыгивали в сторону при этих словах и вы начинали понимать, что эти люди по настоящему были напуганы данными растениями... Но ведь это всего лишь чёртов кактус!»


Позже, будучи в преклонном возрасте, она как бы между прочим говорит:

«Хотите узнать самый известный пример альтернативного состояния сознания? Это влюблённость. Каждый раз, когда вы влюбляетесь, вы попадаете в изменённое состояние. Это без вопросов. Вы можете получить полный и замечательный психоделический опыт с помощью любви. И это здорово, поскольку никто не может выпустить закон, запрещающий любить. Но они бы сделали это, если бы могли, потому как состояние влюблённости потенциально очень опасно.»

А это слова Александра Шульгина:

«Мы являемся великой нацией с одним из самых высоких уровней жизни (США прим.ред.), когда-либо известных в истории. …...Одна из главных опор нашей страны состоит в ее традиционном уважении к индивидууму. Каждый из нас свободен — или так мы всегда полагали — следовать любым выбранным религиозным или духовным путям; свободен познавать, исследовать, собирать информацию и неотступно искать истину везде и любым способом, пока он несет полную ответственность за свои действия и за их последствия для других.
Как же так получилось, что лидеры нашего общества пошли на то, что пытаются устранить эти очень важные средства познания мира и самопознания, которые использовались, уважались и чтились на протяжении тысяч лет в любой человеческой культуре, о которой сохранились письменные источники?»


Александр Шульгин сталкивался со множеством удивительных загадок, о которых он сообщал в своих книгах. Он ставил множество вопросов, ответы на которые находились далеко не всегда. Поскольку это — Земля Неизвестная.
Так, подобно множеству других исследователей, он отмечал, что измененные состояния сознания вызывают что-то очень знакомое и забытое из детства.

«Больше всего меня поразило то, что я стал видеть мир так, как видел его, будучи ребенком. Повзрослев, я позабыл красоту, волшебство и знание мира и себя самого. Я попал на знакомую территорию, в пространство, где я однажды бродил как бессмертный исследователь, и я вспоминал все, что было известно мне тогда и от чего я отказался, забыл, став взрослым. Подобно магическому камню, превращающему мечту в явь, этот эксперимент позволил мне вновь ощутить неповторимое волнение, знакомое мне в детстве, но забытое мной впоследствии.»

Есть и ещё один важнейший вопрос, который очень чётко сформулировал Александр Шульгин. И вопрос этот очень близко подходит к самой сути психоделиков и их месте в нашей жизни.

«У нас есть рецепторы, позволяющие взаимодействовать с психоделиками, но самих веществ в организме нет. Почему же рецепторы есть, а наркотических веществ нет?»

Он выдвигает версию ответа, повторяя через каждое слово «возможно»... Это вопросы, которые пока ещё остаются открытыми. Но чрезвычайно важно, что эти вопросы прозвучали.

Отношение Шульгина к создаваемым им веществам казалось мистическим и с трудом воспринималось его коллегами по цеху - химиками. Возможно, что мы просто ещё не доросли до этого уровня понимания.

«Я исхожу из предпосылки, что новое вещество так же свободно от фармакологической активности, как новорожденный малыш свободен от предрассудков.
…...
Даже когда соединение уже рождается как новое вещество, материальное, ощутимое и весомое, оно все еще остается 'чистой доской' в фармакологическом смысле, потому что ничего еще не известно, ничто не может быть известно о его воздействии на человека, так как оно еще не побывала в человеческом теле. Только по мере развития отношений между испытуемым веществом и испытателем проявится эта сторона его характера, и испытатель вносит такой же вклад в окончательный характер воздействия препарата, как и само вещество. Процесс установления природы воздействия химического соединения тождественен процессу развития этого воздействия.»


Широкую известность и низкосортную популярность Шульгин получил, когда заново открыл и описал свойства вещества MDMA, известное в рейв-культуре, как экстази. Какое-то время MDMA был абсолютно законным и получил широчайшее распространение, повторяя судьбу ЛСД. Судя по множеству предварительных тестов, сделанных профессиональными исследователями, MDMA был способен произвести революцию в психотерапии, но в итоге разделил судьбу прочих «запрещенных» веществ.
Популярность, связанная с экстази, была неприятна Шульгину. За свою жизнь он синтезировал и исследовал сотни психоделиков, а MDMA был лишь одним из них, к тому же и не им открытый.
Так что же такого необычного сделал Александр Шульгин, если отбросить дешёвую славу «доктора Экстази»?

Он одним из первых поставил под вопрос пригодность объективной научной методологии при изучении воздействия психоактивных веществ на сознание человека. Почему? Да о какой объективной оценке может идти речь, когда результат эксперимента — уникальные и именно субъективные переживания!

«Как исследователь оценивает интенсивность воздействия препарата, если он ожидает их? В идеале такие измерения должны быть объективны, свободны от любого мнения или предубеждения со стороны наблюдателя. А субъект эксперимента не должен быть осведомлен о том, какой наркотик ему дают и какое воздействие он может оказать. Однако в случае подобных наркотиков, то есть психоактивных веществ, воздействие может быть замечено лишь в пределах сенсорики субъекта эксперимента. Только он может наблюдать и сообщать о степени и природе действия препарата. Следовательно, субъект является наблюдателем и объективность в классическом понимании здесь невозможна. Подобные исследования нельзя проводить вслепую.»

Александр Шульгин не остановился на этих вопросах и пошёл намного дальше. Он разработал целую систему субъективной оценки воздействия психоактивных веществ и применил её на практике.
Каждое новое вещество, в котором он подозревал психоделический потенциал, он проверял на себе по целой совокупности множества факторов. Оценка воздействия препарата проводилась по специально созданной им субъективной шкале. Когда удавалось установить бесспорные психоделические свойства вещества, то он подключал к исследованиям воздействия препарата сначала Энн, а потом группу друзей-энтузиастов. Были протестированы сотни веществ. Все результаты тщательно документировались.
Это было огромным трудом — делом всей жизни. И мы имеем в своём активе результаты этих уникальных исследований, вот только не везде они разрешены.
Он отлично понимал, что именно делает. И отлично понимал, что не смог бы заниматься этим в рамках традиционной научной методологии. Возможно именно поэтому он и бросил карьеру удачливого учёного и отправился в «свободное плавание». Нужен был прорыв, нужно было начинать хоть с чего-то. И он на собственный страх и риск стал создавать эту уникальнейшую базу знаний. Его труд — это картографирование возможных путей в бессознательное. Особенности, трудности и опасности этих путей.

«Я считаю, что самым ценным свойством психоделиков является их способность обеспечивать человеку доступ к внутренней вселенной.»
«Различные наркотики могут порой открывать в человеке самые разные двери, но все эти двери ведут в одно и то же бессознательное.»


Истории о Александре и Энн Шульгиных не смогут быть полными без замечательного фильма-размышления, который создавали неравнодушные люди.



Доктор философии, профессор медицинской химии Дэвид Е. Николе в предисловии к PiHKAL написал:

«Когда-нибудь в будущем, когда снова представится возможным использовать химические инструменты для постижения сознания, эта книга окажется сокровищницей, своего рода сборником волшебных заклинаний, восхищающей и очаровывающей завтрашнего психиатра-шамана.»




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!