Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Шаманы XX-го века
7. Ричард Алперт

Alex Sho 12.05.2016
Первая часть - Intro
Вторая часть - Хофманн
Третья часть - Шульгин
Четвёртая часть — Уоссон
Пятая часть — Лири
Шестая часть — Лилли


Ричард Алперт (род. 1931)
Ричард Алперт — совершенно удивительная личность. И самым интересным для нас будут не его исследования, как учёного, хотя мы их обязательно коснёмся и они более чем значимы. Интересна в первую очередь его биография, история, которая привела профессора Гарварда к вершинам духовности. Нам интересен будет тот путь, который сделал из талантливого учёного одного из самых значительных духовных наставников нашего времени - Рам Дасса.

Ричард Алперт получил прекраснейшее образование, результатом чего была степень доктора философии, которую он защитил в Стэнфордском университете. С 1958-го по 1963-й он был преподавателем, профессором Гарвардского университета. Но вообще-то он внешне был типичным ботаном и довольно зажатым человеком.
И тут его угораздило связаться с Тимоти Лири.

«У меня были исследовательские проекты в Стэнфорде и Йеле. Я был карьеристом на все сто. Я мчался по проторенной еврейской среднеклассовой дорожке бог знает к чему. Помощники, куча суеты... Так я выглядел, когда появился Тимоти Лири.»

Совершенно необыкновенная и целеустремлённая личность Тимоти Лири захватила внимание Ричарда Алперта, равно как и тема изменения сознания с помощью психоделиков, которую они самозабвенно принялись исследовать. Причём Тим Лири был безусловным лидером, а Ричард Алперт, подобно верному оруженосцу, последовательно «прикрывал тылы».

«Мы слишком жадно бросились исследовать, забывая подбирать щепки, которые летели во все стороны. Поэтому вышло так, что в течении долгого времени я собирал щепки, которые рассыпал Тимоти. Поддержание всего! Оплата счетов... Да всё!»

Ричарда Алперта полностью преобразило сотрудничество с Тимом Лири. Более он не был зажатым карьеристом — появилась раскрепощённость, ощущение внутренней свободы. Наряду с Лири он стал одним из самых востребованных лекторов, раскрывающих современные проблемы психоделиков. И теперь более всего на свете его интересовали вопросы исследования сознания.

Как нам уже известно, именно за эти исследования их и уволили из Гарварда в 1963 году. Одновременно.
Но это не остановило их исследовательские проекты. Пройдя через разные приключения им удалось обосноваться в огромном 64-х комнатном особняке в Миллбруке на 90 миль севернее Нью-Йорка. Особняк предоставили для исследований их последователи, братья-миллионеры Билли и Томми Хичкок.
Именно там они основали коммуну под названием «Касталия». Именно там они создают Лигу Духовных Открытий или иначе LSD (англ. League for Spiritual Discovery).

И с этого момента Миллбрук стал культовым центром психоделического движения, к которому стремился весь авангард.
В 1964 году Миллбрук со своими «Весёлыми проказниками» на знаменитом автобусе «Дальше» посещает Кен Кизи. Однако встреча получилась несколько странной. Люди, создающие ЛСД-шоу, не сразу поняли людей науки. Сначала чопорный Миллбрук со своим академическим налётом не понравился «Весёлым проказникам». Но впоследствии все они стали самыми близкими друзьями и соратниками.
Посещали Миллбрук и Битлы. А вооще-то — кого там только не было!

Именно в Миллбруке Тимоти Лири, Ричардом Алпертом и Ральфом Мецнером были проделаны эксперименты, которые легли в основу их замечательной работы «Психоделический опыт: Руководство на основе 'Тибетской книги мертвых'». Суть этой работы состоит в том, что сам по себе приём психоделиков имеет довольно ограниченную ценность.
Изменение и расширение сознания имеет смысл в контексте исследования бессознательных структур, но для этого должен быть какой-то «якорь», какая-то существенная зацепка. Обстановка, настрой, символьные модели... И в качестве именно таких вот метафорических символьных моделей и использовалась Бардо Тодол, Тибетская книга мёртвых.
Это оказалось удачным выбором, поскольку в этой книге как раз и описываются этапы (бардо) изменения сознания в процессе умирания до следующего перевоплощения. В метафорическом смысле любая шаманская практика рассматривает изменение сознания, путь шамана, как перевоплощение, прохождение через смерть и возрождение.
В этом смысле книга «Психоделический опыт» - это современное описание правил работы с психоделиками, которые опираются на древнейший восточный опыт изменения сознания. Специально для этих целей «Бардо Тодол» была несколько пересмотрена авторами «Психоделического опыта», своеобразным образом «очищена» от некоторых специфических взглядов и верований Тибета, которые не имеют отражения в европейском мировоззрении.

Коммуна Миллбрука смогла просуществовать до 1968 года, но пала под натиском постоянных рейдов ФБР и из-за преследования и травли её основателей.

В середине 60-х Ричард Алперт предпринимает несколько поездок на Восток, посещает Индию. И там он делает открытие, что не только психоделики способны изменять сознание. Древнейшие индийские практики, йога, также успешно с этим справляются. Это открытие становится чрезвычайно важным для него лично, поскольку он никогда не отрицал важности расширения сознания с помощью ЛСД, но часто переживал эти опыты как «ужасающие».
В одной из поездок он познакомился с неким йогом, имени которого не называет, и дал ему попробовать ЛСД, это «снадобье» современных европейских визионеров. Причём по стечению обстоятельств дал ему просто чудовищную дозу...
Он с испугом ждал ужасающих последствий, однако ничего не произошло! ЛСД не подействовало на йога даже в малейшей степени. И в самом деле, как расширять сознание, которое и так давно изменено и расширено с помощью древнейшей практики значительно более того, чем это может сделать ЛСД? По словам Ричарда Алперта йог выразился примерно так:

«Эти вещества известны тысячи лет, но большая часть этого забыта, йоги больше не занимаются подготовкой к этим состояниям.»

«Оно ('ваше снадобье' — прим. ред.) позволит вам войти и получить даршан* Христа. Но вам будет отпущено лишь два часа, а затем вы уйдёте. Куда лучше стать самим Христом, чем приходить к нему! Но ваше снадобье на это неспособно.»


Вот так. Похоже, что именно этот момент стал поворотным в жизни Ричарда Алперта. Он принял имя Рам Дасс (слуга Рамы) и начал изучать индийские практики самосовершенствования под руководством известных гуру. Одним из них был Ним Кароли Баба́.
Рам Дасс изучал также и суфизм. Так появился на свет баба́ (наставник, духовный учитель) Рам Дасс. Психоделики более были не нужны ему.
Это преображение ничуть не изменило его легкий стиль общения, а даже наоборот, — он стал совершенно раскрепощённым и свободным человеком, который вселяет в окружающих надежду и уверенность.

Одной из основных мыслей, которую он пытается донести до всех, является то, что духовный путь человека — уникален и он не может совершаться ради церкви, каких-либо организаций или для того, чтобы поднять собственную значимость. Он ценен сам по себе. В этом смысле любая религия, обрастая организациями, - становится фальшью.

Действовать ради чего-то — тупик. Религии дают нам замечательные духовные практики, но настоящее искусство духовного пути заключается в том, чтобы уйти из ловушки «служения» этой самой религии, церкви. Именно эти ловушки создают монстров, которые известны нам и в католицизме и на примере РПЦ. Нельзя отождествлять себя с плодами своей деятельности. Необходимо просто быть ею.

«Не отждествляйте себя с помощью. Вы не тот, кто помогает. Вы и есть помощь!»

В 1971 году Рам Дасс выпустил книгу «Будь здесь и сейчас», которая стала бестселлером.

Сумасшедшие калифорнийские шестидесятники и все прочие, кто был им близок... Эта плеяда поражает воображение!
Удивительная история — их пути разошлись, но они всё равно остались едины. Вся их жизнь проникнута взаимной поддержкой. Они стали довольно далеки друг от друга по своим взглядам, но это ничуть не мешало им оставаться вместе.
Кен Кизи проделал путь от рестлера и боксёра до предводителя «банды» психодельщиков и проникновенного, тонкого писателя.
Джон Лилли — несгибаемый рыцарь объективной методологии совершенно неожиданно отправился исследовать самые глубокие, тёмные и далёкие от нас стороны сознания на грани мистицизма.
Тимоти Лири прошёл по необычному пути от признанного учёного с мировым именем до человека, лидера, который не побоялся встать в самый центр психоделического водоворота и оставался в нём до конца, благодаря чему этот феномен и принял его образ — они стали нераздельны.
Ричарда Алперта этот водоворот преобразил полностью. Классический профессор Гарварда вышел из него бабóй, наставником Рам Дассом.

Эти люди прошли через преображение сознания, через его расширение, но смогли сохранить связность, единство, несмотря на различные стороны восприятия, которые отстаивали.
Именно это следует называть истинной духовностью. И если лицом и мозгом этой замечательной плеяды является безусловно Тим Лири, то душа её — Ричард Алперт, который и есть Рам Дасс.

Они понимали, что пути у них разные, но совершенно парадоксально они оставались и остаются едины. И это ужасно не нравится власть-имущим. Факт этого всегда был для шестидесятников источником веселья.

«Я побывал в сорока тюрьмах на четырёх континентах!» - заявлял Тим Лири. «А меня ещё даже и не поймали!» - парировал Рам Дасс.

Так они шутили.





* Даршан - термин в философии индуизма, обозначающий лицезрение, ви́дение Бога (или его проявления), объекта религиозного поклонения, гуру или святого.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!