Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свободные деньги для свободных людей 1
Начинаем осваивать биткойн.

Alex Sho 18.01.2016

Сатоши Накамото, самый знаменитый Анонимус нашего времени, сделал это в октябре 2008 года. Он опубликовал девятистраничную статью, которая изменила мир. Появился биткойн. Интересно то, что эту «тихую» революцию поначалу мало кто заметил. Даже и сейчас, спустя более семи лет, находятся профессиональные экономисты и финансовые деятели, которые абсолютно уверены, что это какое-то хитрое мошенничество, может даже пирамида. Ещё чуть-чуть и всё вернётся обратно, биткойн уйдёт в небытие, как страшный сон.
Но — нет. Не уходит биткойн. Банковский кошмар не кончается. Растёт капитализация биткойна. Появляется инфраструктура, которая его окружает. Всё больше магазинов и сервисов принимает его и вот уже начинают признавать его государства из наиболее передовых. Не Россия конечно. Признают биткойн те, кто понимает, что уничтожить и запретить его теперь уже невозможно. Нужно учиться жить вместе с ним. В Европе признали биткойн деньгами, а в США — товаром. Рассматривают легализацию биткойна даже в Китае.

Да что же такое этот самый биткоин, про который столько говорят? Если вам хочется узнать это подробнее и получше разобраться в криптоэкономике, то лучше вам прочитать вот эту серию статей в разделе «Быть свободным», а еще лучше прочитать всё с самого начала. Здесь мы дадим очень краткое представление о феномене криптовалют.

Что может являтся деньгами? Что-то ценное, что-то такое, что встречается крайне редко. Например золото. Оно ценно, потому что его ограниченное количество. А теперь представьте, что мы создадим электронный аналог золота. Какие-то такие электронные, цифровые объекты, которых существует ограниченное количество. Они и будут электронными деньгами. Их ограниченное количество и поэтому они такие ценные. Это и есть биткойны.
Хорошо, пусть так. А почему же государство не может просто взять всё себе и полностью контролировать все биткойны, выдавая их в экономику, как и золото, необходимыми порциями? А всё очень просто. Биткойны и здесь похожи на золото. Изначально они скрыты. Их надо ещё «добыть». Но если золото встречается в определенных местах и его добыча строго контролируется, то с криптовалютами всё значительно проще. Добывать их можно на любом компьютере. Иначе говоря, вы можете прям дома начать добывать или «майнить» эти самые биткоины. Добыча эта происходит путём долгих и сложных вычислений. Но надо помнить, что залежи истощаются,в едь этих самых биткоинов ограниченное количество, и с каждым днём добывать их всё сложнее.
Может вам интересно, как именно это всё происходит, как удалось построить модель добычи золота? Просто примите на веру и не забивайте себе голову. Это такая программно-математическая акробатика, в основе которой лежит практическое решение нескольких криптологических задач.

Именно поэтому эти деньги не имеют и не могут иметь никакого отношения к государствам. Они добываются любым человеком, кто готов в этом разобраться и начать их «майнить». Они двигаются по своим собственным каналам, напрямую от компьютера к компьютеру в распределенной сети и никаких центральных серверов не существует. Движение это невозможно перекрыть или ограничить, если только полностью не уничтожить интернет. Любой «кошелек», который создаёт любой клиент в этой сети становится полным аналогом банка обычного мира с любым количеством счетов. Вот только отнять этот банк у человека невозможно, так же невозможно и «заморозить» деньги на счетах этого личного банка. Все сделки записываются в единый реестр, который никак невозможно фальсифицировать и подделать, поскольку этот реестр копируется на все полные узлы этой распределенной сети. Реестр этот называют блокчейном, а информация о сделках записывается в него в виде отдельно упакованных блоков.

Почему эти деньги — будущее?
Если коротко и грубовато, то можно сказать так. Основа любой власти в современном мире — контроль над деньгами. Возможность в любой момент с помощью различных инструментов (налоги, сборы, ключевые ставки, эмиссия и т.д.) устроить перераспределение денежных потоков. Это основа власти, завуалированная форма современного насилия. Рэкет, грабёж, воровство — это понятия родственные «контролю денежных потоков». Криптовалюты не подконтрольны власти и поэтому они в перспективе устраняют саму возможность насилия. Что остаётся у власти? Грубая сила. Войска, полиция. Но и эти механизмы вскоре перестанут работать в современном мире без денежного обеспечения. Без денег современная власть бессильна и поэтому способ принятия решений с позиции силы перейдёт в область договоров. Власть не как самостоятельный субъект, действующий с позиции силы, а вместо этого Социальные Службы, специальные компании, нанятые менеджеры, действующие в интересах сообщества на основе договоров. Это огромный шаг от современного завуалированного насилия в сторону социальной справедливости, в сторону свободы.

Но это всего лишь краткое вступление в серию статей о биткойне. Основная цель этих статей вовсе не философские рассуждения, а возможность научится на практике использовать биткойн.
Время пришло. Чем раньше вы начнёте в этом разбираться — тем лучше.
Итак, что нам предстоит освоить? Давайте по порядку:

1. Что такое биткоин-адрес и как его создать? Что такое биткоин-кошелек, как его создать и использовать? Какие бывают биткоин-кошельки?
2. Где и как купить биткойны? Как обменять обычную валюту на биткойны и обратно?
3. Как можно потратить биткоины? Где их принимают в качестве платёжного средства? В каких случаях биткойны имеют абсолютное превосходство над обычной валютой?
4. Каким образом можно тратить и использовать биткойны как обычную валюту? Какой способ преодолеть барьер биткойн-фиат самый простой и быстрый?
5. И самый важный вопрос. А можно-ли уже сейчас, в современном нам мире, полностью перейти на биткойны?

Вот примерно в таком порядке, статья за статьёй, мы и будем знакомиться не с теорией, а с реальным миром криптовалют. Мы будем покупать и продавать, получать услуги и обустраивать свою жизнь с помощью биткойна вместо обычных, реальных денег. Стоит заметить, что биткоин вовсе не единственная криптовалюта, их великое множество. Технологии работы с ними примерно одинаковы. Но биткойн — это безусловный фаворит, вокруг которого уже сейчас сформировалась реальная инфраструктура и его капитализация на сегодняшний момент приближается к 7 миллиардам долларов. Биткойн — это криптовалюта может и не лучшая из современных, но наиболее авторитетная и она реально работает.

Вас интересуют все эти захватывающие технологии? Вам интересно попробовать их на практике, принять участие в создании нового мира? Тогда следуйте за нами!
И, безусловно, вы понимаете, что даже небольшое ваше участие в этих делах помогает криптовалютам расширяться и переделывать нашу планету к лучшему.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!