Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Последний довод королей
3. I2P

Alex Sho 25.07.2016
Первая часть - proxy
Вторая часть - Tor

А теперь давайте посмотрим на более серьёзные инструменты для обеспечения приватности и анонимности, чем Tor или прокси-сервера.
Сеть I2P - абсолютная «звезда» современного Даркнета, интернета скрытого. Совершенно понятно, что ничего «абсолютно безопасного» не существует. Как бы хороша ни была система обеспечения безопасности, но она может быть атакована и раскрыта. И это вовсе не паранойя. Это некоторый факт, который не подлежит сомнению. Всё зависит от количества программных, аппаратных и человеческих ресурсов, которые будут для этого задействованы. Задача инструментов, обеспечивающих безопасность, состоит в том, чтобы сделать использование таких ресурсов чрезмерным и неоправданным. Попросту говоря — избыточно дорогим.

Так вот, скрытая сеть I2P устроена таким хитрым образом, что делает всевозможные атаки чрезвычайно сложным и дорогим удовольствием. Причём сразу, «из коробки». Что же такое I2P и каким образом достигается такой эффект?

I2P — это не просто некая сеть со специализированным функционалом. Фактически это скрытый «филиал» интернета с очень впечатляющим набором возможностей. Сайты, форумы, блоги, чаты, встроенный Bittorrent — все подобные службы присутствуют, а также и многие другие.
В наличии и внутренняя почта с возможностью выхода в обычный Веб!
А ещё есть шлюзы для выхода, что позволяет использовать I2P подобно Tor, для анонимизации в пространстве привычного Веба.

Есть и ещё одна замечательная вещь в этой сети.
Мы знаем про беды, которые преследовали другие OpenSource проекты. Например, исходные коды знаменитого трекера-плеера Popcorn Time были выставлены для коллективной разработки на специализированном ресурсе GitHub. Но потом таинственным образом оттуда исчезли. Открытый характер разработки сделал создателей Popcorn Time доступными для жесточайшего давления различных копирастов, в результате чего разработки на Гитхабе были свёрнуты.
В случае I2P подобное невозможно. Разработка сети ведётся внутри самой же сети с помощью распределённой системы контроля версий Monotone. И это наилучшим образом защищает систему! Именно так и должны разрабатываться критически-важные проекты OpenSource.


Попробуем разобраться, как I2P обеспечивает настолько высокий уровень безопасности, что делает её недоступной даже для контроля со стороны спецслужб. Дело в том, что помимо чрезвычайно продвинутых методов шифрования и полностью децентрализованной архитектуры, IP-адреса в I2P, эти идентификаторы пользователей, не скрываются за прокси-серверами, как в Tor например, а их просто не существует на верхнем уровне реализации сети. Вместо них используются криптографические ключи, которые создаются произвольно и не имеют привязки ни к географии, ни к оборудованию и вообще ни к чему. IP в сети не используются в принципе!

Помимо этого есть «чесночная» маршрутизация, постоянно меняющиеся туннели... Описывать все процессы защиты пользователей в этой сети сложно — это криптографический ад!

Сеть работает поверх обычного интернета, такой режим часто называют оверлейным. Программное обеспечение основного клиента написано на Java и не представляет существенных проблем для установки.
В разработке находится клиент, написанный на языке C++, клиент этот побыстрее, но в настоящее время несколько сложен для установки рядовым пользователем.

I2P на вашем компьютере лучше всего установить, пользуясь официальной страницей загрузки. Там вы найдёте подробную инструкцию для установки и запуска I2P.
Описывать работу всех служб и сервисов этой сети не представляется возможным в рамках статьи, поскольку это и в самом деле своеобразный «филиал» интернета. Подробное изучение можно начать с официального сайта, странички в Вики и статьи на Луркоморье (возможно понадобятся анонимайзеры или прокси! Лурк блокируют.)

Итак, давайте проверим, хорошо-ли мы поняли назначение этой сети? Если Tor, хотя и позволяет создавать скрытые onion-сайты, но предназначен в большей степени для анонимных путешествий по обычному инету, то I2P в большей степени сама представляет собой скрытый интернет с набором практически всех необходимых функций. Хотя и в её арсенале есть инструменты для анонимного сёрфинга в обычном вебе.

I2P понадобится и будет очень удобна для нас, если нам потребуется присоединиться к сообществу в этой сети или создать собственное защищённое сообщество с полным набором функций — сайты, форумы, блоги, почта и т. д. Именно так и случится, когда давление со стороны власти на свободный интернет станет совершенно невыносимым. Эта сеть станет замечательным решением!
А ещё это неплохой вариант для журналистов со "сложным" материалом и разного рода шпионов.
За это придётся заплатить цену — некоторая потеря скорости работы сервисов и некоторое ограничение их функциональности. Но что поделаешь? Такова цена безопасности.
Окружение напомнит вам немного интернет начала века по функционалу и скорости. Впрочем, - лучше!

А знакомство с ресурсами I2P неплохо начать с сайта Flibusta.i2p. Вы хотели получить свободный доступ к русскоязычным книгам без рекламы и мерзконавязчивых ограничений копирастов? Это именно такой доступ. Все книги будут в вашем распоряжении!




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!