Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Как лучше поздравить женщин с их замечательным праздником?
Нужно нечто сентиментальное, мелодраматичное, яркое и очень праздничное!

Alex Sho 8.03.2016

А поговорим мы сегодня об индийском кинематографе и ещё об одном фильме - «Бобби». Фильм, который снял Радж Капур в далёком 1973-м году.

Многие воспринимают индийское кино, как что-то сентиментально-наивное, мелодраматичное, излишне пафосное и на основании этого делают вид, что кино такое им не нравится или просто утверждают, что не нравится, но при этом малость кривят душой.

Здесь работает такой же принцип «брендовости», как и в известное поговорке: «мужчины утверждают, что любят худых женщин и сухое вино. Не верьте! Мужчины очень любят также сладкое вино и полных женщин».

Откуда же есть-пошёл такой негативный бренд индийских фильмов?

В 50-е годы прошлого века Индия делала огромные шаги к своей независимости и этот факт был отмечен расцветом во многих отраслях, в том числе и кино.
И на самом деле фильмы, которые снимались в то время, мало отличались от западного кинематографа методами съёмок и способами подачи материала. Из режиссеров особенно выделялся Радж Капур. Множество его фильмов вошли в «Золотой фонд» мирового кино, включая «Бродягу», «Господин 420», «Моё имя Клоун» и многие другие. Но было в них и достаточно яркое отличие от западного кино — большое количество песен и танцев, тяготеющих к традиционной, национальной манере исполнения.
Такая кинематографическая особенность оказалась очень востребована в мировом масштабе. Индийская кинематография отреагировала достойно и производство подобных фильмов было налажено серийно — спрос рождает предложение. Так и появился своеобразный бренд «индийского национального мюзикла». Бренд чрезвычайно востребован в Азии, на Ближнем Востоке, в Восточной, да, впрочем, и Западной Европе. Востребован он чрезвычайно и в самой Индии.

Но на самом деле это вовсе не однозначно определяет индийское кино. Это лишь один взгляд из множества возможных и все они имеют право на жизнь, все они истинны. Это то, что мы хотим видеть и можем воспринять из индийского кино. Это — то, что вещают высоколобые западные кинокритики об индийском кино.
Древнейшая индийская культура уже находилась на недосягаемой высоте, когда у наших предков только-только отвалился хвост и все они неохотно начали слезать с деревьев. Наивно полагать, что такая культура не смогла бы в полной мере освоить искусство кинематографа.

И то, что видится нам, как смешное подражание западному кино, на самом деле может быть не более, чем уважительным реверансом в сторону удачливой западной культуры. Такая вот странная двойственность.

Дело ведь ещё и в том, что фильмов в Индии снимается раза в два-три больше, чем в США, и среди них есть очень разные. В том числе и настолько странное кино, даже поверхностное понимание которого будет нам недоступно без великого множества комментариев и пояснений. Этот факт отражён и в Википедии, правда единственной фразой: «В основном кино в Болливуде рассчитано на широкие слои населения, но встречаются образцы и более узкоспециализированных картин.»
С этой точкой зрения согласятся многие, кто бывал на редких, но чрезвычайно интересных национальных кинофестивалях.

Нюансы, глубина могут достигаться в традиционном индийском мировосприятии не только словами. Чтобы осознать всю сложность вопроса, представим лишь пару-тройку небольших примеров из материалов gnozis.info:
«Алфавитом танца трактаты провозглашают 108 поз Шивы, названных каранами. Из каран индийский танцовщик складывает своеобразные комбинации, некую основу танцевальной композиции, - они называются ангахарами. Помимо этого танцовщику досконально следует знать мудра - разнообразные позиции пальцев, и хаста - жесты рук, а также многочисленные канонические движения глаз, шеи, головы и других частей тела.»
«Трактаты по драматическому искусству фиксируют 24 движения головы, 26 движений глаз, 6 положений бровей».
«В Индии сама собой разумеется способность каждого индийца с детства понимать специфический язык танцовщиков. Индийцы в повседневной жизни часто пользуются ими и получают сведения о мудра в своей семье из поколения в поколение.»

А что видим мы, смотря на эти танцы, которые являются весомейшей частью фильмов в частности и индийской культуры вообще? Что видим мы, наблюдая "странную" мимику и "странные" жесты актёров? Ничего. Эта речь танца нам попросту недоступна. Мы - глухие на концерте классической музыки. Мы вырваны из контекста восприятия, лишены огромной его части. И именно поэтому речь в индийских фильмах часто кажется нам такой примитивной и несвязной, ведь это лишь часть общего семантического потока.
Однако вежливые индусы часто создают фильмы, которые не слишком отягощены специфическим индийским мировосприятием в виде каранов и мудр, но умудряются сохранить при этом внешний национальный колорит. Это и есть своеобразный «реверанс» в сторону западной культуры. Специфический контекст в них присутствует, но сведён при этом до минимума мастерством режиссёра. Одним из таких фильмов и является «Бобби» Раджа Капура, который буквально взорвал кинопрокаты многих стран.
Песни из этого фильма до сих пор поют в Индии, хоть современные поколения зачастую и не знают, откуда они появились.
Картина эта о двух влюбленных подростках Радже и Бобби, о социальной пропасти между ними. Димпл Кападия, которая исполнила роль Бобби, на тот момент и на самом деле было лишь 16 лет.
Однако, если кто-то ожидает трагическую историю в стиле Ромео и Джульетты, то ошибается. Этот фильм — почти сказка. А какой должна быть сказка о любви двух юных сердец?
Конечно — сентиментальной, мелодраматичной, музыкальной и непременно с замечательным хэппи-эндом. И пускай выглядит конец фильма наивно, но нынче на наш вкус любой счастливый конец глуповат и наивен... Но здесь он на своём месте!

Очень часто, в соответствии с нашими традиционными представлениями об индийском кино, тексты песен переводились так, как будто их писал малолетний дебил.
На самом деле тексты эти богаты сложными рефренами, заковыристыми рифмами и непростой меняющейся ритмикой. А что другого можно было ожидать от древнейшей культуры?
Захотелось это хоть немного исправить. Здесь вам представлена попытка перевода, который много ближе к оригиналу по целому ряду параметров. Разумеется, он всё равно от него далёк... Но это существенно лучше обычных переводов.

(Попытки привлечь к этому важному делу Свинокота, как существо природно-талантливое к Поэзии, провалилась.
Свинокот, что-то невразумительно промурчав о «неотложных мартовских делах», с задумчивым и напряжённо-ищущим взглядом удалился в сторону ближайшей рощи, откуда доносились потом совершенно возмутительные вопли.)

Итак — для вас, и на ваш суд, дорогие женщины! С Женским днём вас!


Бобби:
- Никогда не ври — ворона чёрным клювом заклюёт.
А соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт!
Раз соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт.

Никогда не ври — ворона чёрным клювом заклюёт.
А соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт.
Раз соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт.

Радж:
- К маме едешь? Ну так пусть!
Плётка вразумленье даст.
Плёткой я лечить горазд!

Бобби:
- Плётку тронешь — сгину с глаз
И в колодце затаюсь.
Я в колодце затаюсь...
Радж:
- Вытащу веревкой в раз.
Бобби:
- Я на дерево взберусь.
Радж:
- Дерево спилю тотчас!

Бобби:
- Любит и пилой пугает, сумасшедший идиот.
Будешь врать - уеду к маме и тогда любовь не в счёт!
Раз соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт.

Никогда не ври — ворона чёрным клювом заклюёт.
А соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт.
Раз соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт.

Радж:
- Если к маме ты уйдёшь,
Сразу на другой женюсь.
На другой тогда женюсь.
Бобби:
- Ты сказал: «Опять женюсь»?
Ох, соперницы боюсь!
Верь мне — к маме не уйду,
Верь мне — к маме не уйду.
Верь мне — к маме не уйду,
Никуда я не уйду.

Без тебя я не смогу -
Никуда я не уйду.
Наши клятвы сберегу -
Никуда я не уйду.
Верь мне — к маме не уйду,
Никуда я не уйду.

Радж:
- Никогда не ври — ворона чёрным клювом заклюёт.
А соврёшь — и всех накажешь, в дом соперница придёт.
Раз соврёшь — и всех накажешь, в дом соперница придёт.

Бобби:
- Никогда не ври — ворона чёрным клювом заклюёт.
А соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт.
Раз соврёшь - уеду к маме и тогда любовь не в счёт.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!