Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Европа — ньюсмейкер
Биткоины, сетевой нейтралитет, свободу Эдварду Сноудену!

Alex Sho 30.10.2015
По интересующей нас теме Европейские власти стали за последние дни абсолютными рекордсменами новостей. Новости эти, в основном, неплохие. И на них просто необходимо обратить внимание. Нельзя видеть кругом только мрачное. Итак...


1. Биткоин — это деньги!
Европейский суд вынес постановление о том, что биткоин и другие криптовалюты — это деньги, подобные прочим валютам. Посему операции с ними должны быть освобождены от НДС (налог на добавленную стоимость).
Что интересно, постановление это гораздо прогрессивнее, чем соответствующие законодательные эксперименты США, где криптовалюты признаны товаром и подлежат налогообложению. Не говоря уж про несчастную нашу Россию, где биткоин и прочие альткоины вообще не признаны.
В Швеции и Германии, например, налог на криптовалюты взимался, но теперь нормы стран Евросоюза должны быть приведены к единой норме. Аж зависть берёт!

2. Закон о сетевом нейтралитете.
Сначала разберёмся, что такое сетевой нейтралитет. Ведь без термина этого невозможно понять один из важных принципов свободы в современном интернете.
Разные приложения порождают разный тип трафика. Не всегда можно различить, что именно передаётся по информационным каналам, но часто можно понять, работой каких приложений этот трафик порождён.
Просмотр сайтов через браузер — один тип трафика.
Потоковое видео — другой тип трафика.
Качалка торрентов — третий тип информационного потока.
IP-телефония — четвёртый тип. И т. д.

Принцип сетевого нейтралитета говорит о том, что ни одному типу трафика не может быть отдано предпочтения.
Пример. Компания — оператор сотовой связи(ОпСоС в просторечии) предлагает доступ с телефона в интернет. Пользователь обнаруживает, что разговаривать удобнее и дешевле не по телефону, а с помощью Скайпа, используя тот же телефон. Что и делает. Компания-оператор вдруг понимает, что ее прямыми услугами не пользуются, а копейки за интернет ей не интересны!
Что тогда делается? Трафик, который идет с приложения Скайп, идентифицируется. И скорость его обрезается до такого уровня, что пользоваться им становится невозможно. Так и слышится разговор ОпСоСа и его клиента:
- Ты телефончиком-то пользуйся.
- Да я пользуюсь!
- Да нет, ты скайпить пытаешься. А ты телефончиком пользуйся!
Вот это и есть грубое нарушение сетевого нейтралитета. Да практически все провайдеры и операторы сотовой связи баловались такими фокусами. Когда вкусно кушать хочется, то совесть берёт отгул.
Таким же образом можно ограничивать скорость скачивания торрентов, сводить на ноль эффективность виртуальных сетей и делать ещё много гадливых и мерзостных по сути, но эффективных, в смысле контроля и обмана клиентов, вещей.

Итак, сетевой нейтралитет. Что же учудил Европарламент? Сетевой нейтралитет в общем-то приняли и продекларировали с огромной помпой. Под это дело отменили роуминг на сотовую связь в Евросоюзе. Роуминг — это тоже дискриминация трафика. И это здорово! Просто здорово.
Однако тут же приняли кучу поправок. Да так, что получилось почему-то, будто сетевой нейтралитет для интернета вроде как и не приняли... Т.е. его как-бы приняли, но не совсем. Или так: приняли что-то и назвали сетевым нейтралитетом. Отрапортовали! Только вот если разобраться, то не понятно, — где ж здесь нейтралитет-то сетевой? Обычная депутатская хитрожопость. А что вы ждали? Их вон со всей Европы собирали. С миру по сосенке.
Если интересно поразбираться в деталях, то — сюда.
И вот здесь мы вынуждены признать, что в Штатах сетевой нейтралитет таки приняли! Образовался как бы счёт 1:1.
В Европе признали криптовалюту, а в Штатах — сетевой нейтралитет.

Но евродепутаты не удовлетворились результатами неявного матча и провели чрезвычайно хитрую атаку по флангу...

3. Свободу Эдварду Сноудену!!!
Все мы знаем и любим Эдварда Сноудена. И помним, что, работая в ЦРУ и АНБ, он пожертвовал своей карьерой и свободой, чтобы довести до сведения общественности факты тотальной слежки спецслужбами США буквально за всеми. За своими гражданами, за гражданами Евросоюза, за лидерами государств. Буйный случился скандал в 2013 году. А Сноуден наглухо застрял в России, поскольку никакие страны больше не принимали, а в Штатах, понятное дело, хлебом-солью его вряд-ли встретят.


И вот тут евродепутаты вытащили эту, уже запылившуюся историю, как туза из рукава. И призвали:
«... обеспечить Сноудену безопасность на территории всех стран Евросоюза, а также гарантировать ему иммунитет от уголовного преследования и выдачи третьим государствам.
Парламентарии призывают Еврокомиссию признать Сноудена правозащитником, а его действия – важной вехой на пути к более эффективной защите основополагающих прав человека, сообщает пресс-служба Европарламента.
В документе также отмечается, что Евросоюзу следует принять все возможные меры для предотвращения слежки за своими гражданами, а также осторожно относиться к обмену данными с США.» (цитата из материала BBC)

Так вам, янки! 2:1.
Ну что тут скажешь? Прогиб засчитан.

Особенно поражает чудесное изящество этого хода Европарламента. Как и в случае с сетевым нейтралитетом — звучит громко. Впечатление производит? Еще как!

Только почему-то никто не заметил, что депутаты никого не освобождали и законов никаких не принимали. Как-то незаметно прошли слова «Парламентарии призывают...». Ну вот призывают... И что? А вы уж там сами думайте, что со Сноуденом делать. Наше дело маленькое — призвать, да погромче. Как сказал матерый петух: «Я прокукарекал, а там - хоть солнце не вставай.»

Обратите еще внимание — первый пункт отработал Евросуд, а не парламент.

Но в целом — неплохо. Далеко еще янки-конгрессменам до простых депутатов старушки Европы. В целом — неплохо.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!