Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Копилефт против копирайта
Термины и определения.

Alex Sho 19.11.2015
Иногда можно услышать, что де существует разница между копирастами и добропорядочными копирайтерами. Возможно, она и существует, но вдаваться в эти нюансы нет никакого желания. Нет никакого желания разбираться в этом, когда смотришь на идиотический феномен копирайта с точки зрения копилефта.


Копирайт (англ. copyright, от «копировать» и «право») устанавливает право авторов на копии интеллектуальной собственности. Устанавливает порядок использования копий авторского оригинала. Поймите правильно. Как бы легко не было сделать копию, хоть файл в компьютере скопировать, — автор обладает полным правом на неё. Такие дела. Хотите верьте, а хотите — нет.
Признанный знак копирайта (Буковка С развернута вправо):


Копилефт (англ. copyleft, от «копировать» и «лево», точнее «лево» переводится в смысле «осталось») это понятие интерпретируется таким образом, что при копировании оригинал остаётся. Или копия остаётся, что одно и то же. «Копия осталась». Таким образом автор не терпит ущерба.
Также под копилефтом понимается тип свободной лицензии, которая:
- позволяет использовать оригинальные (исходные) работы при создании новых (производных) работ без получения разрешения автора;
- требует, чтобы оба эти условия распространялись на производные работы.
Иначе говоря, идея копилефта состоит в том, что каждый, кто распространяет исходную работу как с изменениями, так и без них, не вправе ограничивать свободу её дальнейшего распространения либо модификации. Согласитесь, - это красиво, честно и бескорыстно.
Созданием этого термина и подхода мы обязаны Ричарду Столлману, апологету Свободного Программного Обеспечения.


Самая известная копилефт-лицензия — это лицензия на Свободное Программное Обеспечение GPL в рамках проекта GNU. Это также детище Ричарда Столлмана.


Знак копилефта (Буковка С развернута влево):






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!