Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Прорастание криптовалют 1
Чудесные всходы будущей экономики

Alex Sho 12.11.2015
Много необычного увидели мы за последние десятилетия. Мы так привыкли к новому, что перестали удивляться истинным чудесам и их необычному приходу. Но чудеса только начинаются.
Биткоин начался с одной малозаметной статьи.
И если вам это кажется малоинтересным и незначительным по сравнению, например, с выходом нового айфончика, то позвольте мне! Я буду удивляться за всех.


Когда 31 октября 2008 года некто под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал статью «Биткоин: peer-2-peer система электронной наличности», то интерес это вызвало только у узкого круга специалистов.
В 2009 году разработка программы-клиента была закончена. С этого момента новая электронная валюта «биткоин» начала жить собственной жизнью. А дальнейшую разработку организует Гевин Андресен.
Сатоши Накамото исчезает так же внезапно, как и появился. И, возможно, нам не дано будет узнать, кем он был, откуда пришёл и где скрылся. Это одна из множества загадок, которая окружает технологии криптовалют. Представьте, мы живем и даже мечтать не можем о «электронном золоте», как вдруг приходит Некто, преподносит нам готовую технологию и исчезает невесть куда. Это подарок так подарок!

Идея «электронного золота» носилась в воздухе, но никто не мог её ухватить за хвост. Была проблема «двойной траты». Представьте, мы создадим монетку в виде файла или записи. Специальную монетку, чтобы использовать для расчётов в интернете например. Вопрос в следующем: Что может помешать скопировать эту монетку и потратить её два раза? Да ничего. Ничего не приходит в голову. Однако Сатоши предложил решение. Чтобы сделать монетку уникальной, он предложил писать бесконечную историю каждой монетки, все ее путешествия из кошелька в кошелек и копировать эту историю на все компьютеры. Так появилась идея Блокчейна, записи всех транзакций, всех платежей в сети Биткоин. Согласитесь, невозможно два раза потратить одну и ту же монетку, если все вокруг знают, что именно эта монетка один раз уже потрачена.
Грубоватое и неточное объяснение, зато доступное. А чтобы компьютеры, которые запоминают все транзакции, не занимались обманом, то на практическом уровне была решена еще одна задача. Эта задача известна в криптологии, как «Задача византийских генералов». Как управлять генералами (компьютерами), которые лгут? Разбирать алгоритм мы уж лучше не будем, найти решение в инете несложно. Важно понять, что смысл решения состоит в том, что обманывать — это дорого и неудобно. Если сказать по-другому, то честность в сети биткоин обеспечивается жадностью пользователей. Такой вот забавный и изящный разворот.
Да плюс ко всему архитектура биткоин представляет из себя пиринговую сеть (р2р или peer-2-peer). Иначе говоря, - это сеть, в которой каждый её элемент (peer) обращается напрямую к другому «пиру» - peer-to-peer. Отсюда следует, что сеть децентрализована и совершенно неуязвима — нет выделенных серверов для «атаки» или применения столь любимых нашим властям «санкций» разного рода.
Есть и еще один немаловажный факт, который определяет уникальность этого «электронного золота». В конечном итоге этой валюты будет ограниченное количество. А что бы это могло значить? Это значит, что, при востребованности такой валюты, стоимость её будет неизбежно увеличиваться.

Итак, что же мы имеем на данный момент?
Появилась новая экономика. Забрезжил огонёк, который, сквозь мрак безысходной реальности, показывает какой-то новый путь. Путь этот еще не осознан, не понят до конца, мы делаем только первые шаги по этому пути.
Оборот криптовалют уже сейчас составляет миллиарды долларов. Это еще очень немного в рамках глобальной экономики, но это уже существует. Это работает. И это работает вне контроля властей!
И дело тут даже не в этой изящнейшей программно-математической акробатике. Дело в другом.
На протяжении десятков, а, возможно, и сотен лет складывались экономические парадигмы для понимания текущих экономических процессов.
Современные экономические теории со всеми своими наработанными методами не в состоянии хоть что-то внятное сказать о грядущей экономике. Ни кейсианство, ни монетаризм не обладают для этого необходимым научным аппаратом. Все текущие экономические теории намертво привязаны к текущей модели денег, прибиты к ней гвоздями и вряд-ли смогут быть адаптированы к тому, что скромно постучалось в нашу дверь.
Ситуация доходит до такого абсурда, что крупнейшие экономические школы и их представители предпочитают молча обходить факт существования криптовалют. Или, еще хуже, начинают комментировать механизмы крипты и несут при этом такую ахинею, что лучше-бы уж молчали...
Просто произошло нечто, к чему мы не были готовы. Несколько лет — малый срок, чтобы решать такие сложные задачи.

Забрезжил огонёк новой экономики. Кроме биткоина стали появляться другие криптовалюты, основанные на близких принципах, но обладающие также и другими важными свойствами. Отличными свойствами. Например скорость перевода, полная анонимность платежей, осуществление «умных» контрактных платежей. Криптовалюты, альтернативные биткоину. Альткоины.
Давайте немного познакомимся хотя бы с некоторыми:

- Litecoin. LTC. Электронная валюта, которая рассматривается как резерв Биткоина. Из «заметных» отличий — подтверждение транзакций происходит в 4 раза быстрее, чем у Биткоина.
- Ethereum. ETH. Одновременно название распределенной вычислительной системы и «эфиры», валюта этой сети. Утверждается, что вычислительная система способна производить в децентрализованном режиме любые вычисления, выполняя, таким образом, любые контракты между пользователями этой сети. Вызывает некоторое недоумение и подозрение тот факт, что при огромной первоначальной рекламе и сборе более 10млн. $ на запуск этой сети отсутствуют внятные локализованные описания и инструкции по использованию этой системы. Тем не менее заявленные возможности поражают воображение и теоретически могут быть реализованы.
- Dash. DASH. Замечательная валюта, которая обеспечивает высочайший и, при желании, регулируемый уровень анонимности. Поддерживает моментальное проведение платежей.
- Namecon. NMC. Вторая криптовалюта, появившаяся после Биткоина. Namecoin позволяет регистрировать и оплачивать доменные имена в зоне .bit. В связи децентрализованным способом регистрации доменных имен (имён сайтов), такие имена не могут быть отозваны властями или любыми организациями. Существует близкая по функциональности криптовалюта Emercoin.
А здесь вы можете увидеть список наиболее известных криптовалют и уровень их капитализации, стоимости валюты, выраженнойв привычных валютах.

Наступающая экономика обладает всеми признаками интересующих нас технологий и поэтому чрезвычайно важно хотя бы приблизительно разобраться, как эта экономика будет входить в нашу жизнь, с какими проблемами может столкнуться.
Как бы хотелось обойти все возможные ловушки и не сделать ошибочные шаги!

Продолжение следует. «Проблемы роста»




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!