Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Прорастание криптовалют 2
Проблемы роста.

Alex Sho 14.11.2015
Первая часть


Попробуем выделить основные проблемы, с которыми могут столкнуться и уже начинают сталкиваться криптовалюты и, в первую очередь, биткоин.
Вероятно, вы подумаете, что здесь мы начнём рассматривать вопросы признания криптовалют. Ничуть. Вопросы признания крипты — это проблемы не крипты, а властей и государств. Это выбор власти — выбирать вектор развития или двигаться вопреки этому вектору, разрушая всё прогрессивное и загоняя всех в пещеры. Лишь коротко повторим обзор.
Западные демократии смогли преодолеть дремучие заблуждения и сейчас можно считать, что цивилизованный мир признал криптовалюты. После некоторых колебаний курс на присоединение к этому движению принял Китай.
На протяжении всей своей истории, на протяжении тысячелетий Поднебесная, как отлаженный механизм, поглощала нашествие за нашествием, нивелировала последствия междоусобных свар и раз за разом выплывала в виде единого великого государства. Аналогов этому в истории нет. Такое невозможно без глубинных традиций государственного и бытового прагматизма. Вероятно, это заслуга Конфуцианства.
Россия, единственная из крупнейших государств, берёт абсолютно деструктивное направление на тотальное запрещение криптовалют, что является бесперспективным, глупым и совершенно неоправданным шагом. Остаётся надежда, официально эта инициатива ещё не была поддержана.
Как ни странно, но «свободная» Украина идёт в этом вопросе вполне по российской стезе, арестовывая биткоин-активистов и создавая какую-то там «киберполицию» на фоне тотального недостатка денег даже для важнейших социальных программ. Разумеется, это чрезвычайно расстраивает всех мыслящих людей, как в Украине, так и вне. На самом деле этот факт лишний раз доказывает, что обе эти страны являются социально незрелыми близнецами-братьями.
Тема признания криптовалют чрезвычайно интересна и важна, однако в данном случае мы рассмотрим более тонкие механизмы. Рассмотрим проблемы, которые подстерегают именно криптовалюты.

Трудности постепенной фрагментации.
При создании любой криптовалюты так или иначе возникают крупные состояния в этой крипте. В результате майнинга, биржевых операций, создания удачных сервисов. Иначе говоря, образуются очаги скопления криптомонет. Что-то вроде тромбов, которые препятствуют свободному обращению крипты.
Эти состояния по желанию владельцев или под влиянием объективных, экономических факторов иногда приходят в движение. Транзакции значительных объёмов крипты приводят к высокой волатильности, нестабильности курсов криптовалют. Это, в свою очередь, отпугивает новых пользователей от крипты.
Сначала может показаться, что это замкнутый круг, из которого нет выхода. Это не так. Это просто детская болезнь. Это нечто, что замедляет рост крипты, но не останавливает его.
Итак, что же может способствовать преодолению этого барьера для роста крипты? Абсолютно всё. Абсолютно все сервисы, службы, создаваемые на базе криптовалют будут способствовать медленному размыванию криптосостояний.
- Создание магазинов, где предлагаются товары за крипту. Владельцы крипты будут обращаться именно к ним в первую очередь, ради дешевизны и удобства. Это будет размывать криптосостояния.
- Создание надежных бирж, обменников криптовалют. Свободное движение товарно-денежных потоков без преград также способно оттянуть на себя часть крипты и способствовать её «размыванию», фрагментации.
- Создание надёжных «шлюзов» из криптовалют в обычные, фиатные деньги. Это могут быть и специализированные обменники и банковские карточки, которые можно пополнять с помощью криптовалют.
Получается что-то вроде приёма «дзюдо», когда идиотизм и полное непонимание экономических процессов властями используется против них самих. Суть здесь в том, что бесконечные ограничения в движении финансов, которые устанавливаются властями, порождают огромный спрос именно на «финансовый транспорт», спрос на возможность просто отправить деньги из одной точки в другую. А ограничения эти возникают из-за того, что власти возлагают на деньги несвойственные им «полицейские» функции.
Роль денег только в одном — обеспечить товарно-денежные потоки, а не ловить сегодня «террористов», завтра «иностранных агентов», а послезавтра «педофилов» и «наркоманов» каких-нибудь. Роль эта должна быть возложена не на деньги и банки, - это не их дело, а на полицейские структуры и секретные службы! Сейчас же любой перевод в банке может быть «заморожен» без объяснения причин, только по одному «подозрению» в «отмывании» или еще какого-то бреда. Ну а если сумма перевода существенна, то тут вообще без специальных справок не обойтись. Добавьте сюда еще и препоны на трансграничные движения обычных, фиатных валют.
Все эти бездумные ограничения порождают целый класс паразитов. Полиция и разные секретные службы попросту перестали ловить настоящих преступников. И если раньше секретных агентов окружал ореол таинственности и героизма, то вряд-ли сейчас человек мыслящий воспримет это иначе, чем архаичный штамп. Нынешний агент секретный — это не рыцарь без страха и упрёка, а просто жирный дурак за компьютером, который думает не головой, а дурацкими законодательными актами и указами. Преступником становится любой, кто хоть где-то заденет ворох этой бумажной чепухи. Зачем тогда ловить настоящих преступников? Ага, и кто там хотел вступить в «киберполицию» Украины?
Отсюда, из-за искусственного ограничения движения денег, возникает естественный спрос на простые финансовые переводы, которые и выполняются с помощью криптовалют, даже если это недешево. Фиат конвертируется в крипту, отправляется, и снова в фиат. С помощью обменников или с помощью платёжных банковских карточек с возможностью пополнения из крипты. Крипта в этом случае не используется как платежное средство, как именно валюта, а фактически является «финансовым транспортом» для фиатных денег. Ну так что-же! Даже такой спрос на крипту будет «распылять» и фрагментировать криптосостояния и способствовать стабилизации курса. Транспорт для фиата — вполне себе востребованная услуга, имеющая свою, и не малую, ценность!
По мере увеличения таких шлюзов и нарастанию конкуренции между ними стоимость переводов будет становиться всё дешевле и дешевле.
За счёт фрагментирования криптовалют курс их постепенно будет стабилизироваться и это вызовет приток пользователей. Крипта будет расти по мере стабилизации курса. Но это не будет слишком быстрым процессом.

«Мы привержены идее Биткоина!»
Эту фразу то там, то здесь можно слышать довольно часто. В ней слышится гордость первопроходцев и освободителей, но это глубочайшее заблуждение. Это самая дурацкая позиция биткоин-последователей. И эта позиция способна навредить экосистеме криптовалют намного больше, чем все реакционные государства, взятые вместе.
Почему же так? Да потому что хотелось бы слышать: «Я привержен идеям свободы!». Или, на худой конец, - «Я привержен идее криптовалют!». Ан нет. Только битку. С чего бы это?
Ходит такое расхожее мнение, что только биткоину под силу добиться чего-то в мировом экономическом пространстве, нет ничего в мире криптовалют, что биткоин не смог бы воплотить в своей структуре. И обычно ссылаются на его впечатляющую капитализацию, превышающую в десятки раз любые другие крипты.
На самом деле за этими мнениями нет даже элементарного здравомыслия. За ними не стоит ничего, кроме банальной жадности.
Множество биткоин-последователей уже давно освоились в координатах биткоина и прекрасно понимают, что в долгосрочной перспективе фиатные, то есть обычные валюты не являются крипте даже малейшими конкурентами и не могут угрожать их состояниям, которые потенциально могут многократно вырасти на фоне фиата. Но им могут угрожать другие криптовалюты. Более мобильные, лучше продуманные структурно, более анонимные и так далее. Именно это и порождает движение «Биткоин — это всё!». Жадность — это очень глубокое чувство, которое способно действовать на подсознательном уровне, на уровне архетипов и поэтому мало кто сознается себе, что гордая фраза о приверженности биткоину несёт в основе своей не идеи Сатоши Накамото, но является полной противоположностью, действует как проводник жадности и деградации.
Этот подход противоречит всему, что мы с тщательностью рассматривали ранее.
Динозавры вымирают, поскольку становятся уязвимыми. Без конкуренции нет развития, - это застой. Разросшаяся монокультура биткоина будет блокировать другую крипту и любыми способами мешать её выходу на рынок. Разросшаяся монокультура рано или поздно начнёт утрачивать свои преимущества децентрализации и начнёт медленно сползать в болото централизованного управления. Это будет начало конца.
Это не остановит движение криптовалют, но может существенно его приостановить, отбросить назад. А вот временной фактор может оказаться решающим для полного поражения цифровой эволюции социума.
Жадность может породить не только фактор временной задержки развития, но и многие другие проблемы, которые пока мы и предсказать не можем.
Да что я говорю? Предпосылки всего этого есть уже сейчас. Следующая проблема криптовалют вытекает непосредственно из только что рассмотренной нами. Они неразрывно связаны.

Сайдчейны против Bitcoin XT
Точнее сказать, в первую очередь это проблема биткоина, но влияет она на все криптовалюты.
Немного истории.
В один прекрасный момент внезапно выяснилось, что биткоин-сеть не сможет обрабатывать транзакции, платежи со скоростью платежных систем Visa или MasterCard. Эту истерику устроили старейшие разработчики и организаторы биткоин-сообщества Майкл Хирн и Гевин Андресен (на фото слева направо).


Не очень было понятно, зачем истерить сейчас, когда до объёма платежей Viza биткоину, как от Москвы до Пекина пешим ходом. Тем не менее. Проблема поднята.
Возможное решение, предложенное Хирном и Андресеном, — радикальное увеличение размера блоков в блокчейне. Вдаваться в технические детали не обязательно. Достаточно знать, что значительное увеличение размера блока — это значительное увеличение компьютерных мощностей и пропускной способности сети. «Добывать», майнить такие блоки не всем по карману, затраты на технику существенно возрастают, а, следовательно, существенно увеличивается вероятность сползания биткоина в к централизованному управлению. Слишком мало майнеров! Кроме того, в предложениях Хирна и Андресена содержались другие малоприятные моменты, способствующие централизации биткоина.
Другим предложением, «альтернативным», было использовать сайдчейн для ускорения платежей. Это такая боковая присадка к блокчейну, наподобие катетера для прямой кишки. Если грубо объяснять, то битконы «выводятся» из естественного блокчейна в сайдчейн и переводы осуществляются там. Расчёты идут с любой скоростью. Всё! Проблема решена. И тут же был предложен готовый «частный» сайдчейн Liquid. Утверждается даже, что он вполне «децентрализован», поскольку контролируется одновременно несколькими фирмами. Только умалчивается, что открыв двери этой технологии в биткоин, ничто не помешает создавать кому угодно другие абсолютно контролируемые сайдчейны.
Рассказать вам, в какую сторону будут двигаться дальше эти «технологии» или сами догадаетесь?
Просто так или иначе, доступ к биткоину останется только у владельцев сайдчейнов, а все мы будем вытеснены в частные платежные системы, сайдчейны.
Что Хирн с Андресеном, что Liquid — те же яйца, вид с боку.
Предложения Хирна с Андресеном ведут биток к полному контролю, а Liquid запускают процесс, подобный образованию метастаз в человеческом организме, дает сомнительные «преимущества» перед другими криптами, но также ведет биткоин к полному контролю в итоге. Безысходность. Трудно доверять таким «деятелям».

А были другие варианты? Конечно были, они и есть. Достаточно было вносить просто разумные коррективы по размеру блоков. А ещё разумнее было бы создать нечто вроде децентрализованного «шлюза» в другие крипты и дать им возможность решить проблему скорости платежей. Мультивалютная экосистема имела бы гораздо более внушительный шанс на выживаемость и быструю победу над обычными, фиатными валютами.
Каждая валюта обладает своими, уникальными свойствами и наличие свободных шлюзов между валютами усилило бы их совокупные возможности многократно.
У биткоина есть фантастические естественные преимущества перед другими криптовалютами — его огромный авторитет и впечатляющая капитализация. Биткоин сообществу нечего было опасаться. Однако жадность побеждает. Уже было отклонено сообществом предложение о создании совместимого программного обеспечения для запуска анонимной валюты Zerocoin.
Все усилия сообщества направлены на то, чтобы не дать «всплыть» любой другой крипте. Действия Хирна с Андресеном, Liquid направлены именно на это, а не на продвижение идей свободы и криптовалют. Это уже не конкуренция, это уже какая-то клиническая болезнь. Эти визгливые «растоптать», «уничтожить» так сильно напоминают безумные вопли правообладателей... Хотя вопли эти и не звучат явно в полный голос.
Это не быстрый процесс и может растянуться надолго. В среднесрочной перспективе биткоину ничто не угрожает. Хочется надеятся, что здоровая сущность биткоина победит всех этих любителей легкой поживы.

В долгосрочной перспективе это не навредит другим криптовалютам, а просто замедлит их продвижение. В долгосрочной перспективе эта тенденция может если и не уничтожить сам биткоин, то превратить его ещё в одну малоинтересную частную платежную систему. И в этом нет ничего удивительного. Биткоин-сообщество растет как микро-социум и начинает следовать основным социальным трендам. Сообщество теряет свой творческий потенциал и перестаёт быть сообществом свободно мыслящих людей. Остаётся только узнать, насколько мощные механизмы децентрализованного функционирования заложены в информационное пространство биткоина. Именно это будет определять его способность к существованию.

Вы полагаете, что это всё? Нет. Это не так. В процессе своего роста криптовалюты столкнутся ещё как минимум с одной серьёзной проблемой.

Продолжение следует. «Сомнительная ликвидность фиата»




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!