Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Здравствуй Сингулярность!
По следам «депрессивного понедельника».

Alex Sho 19.01.2016


Вавилонская башня. Питер Брейгель Старший.

В 90-е годы двери на Запад из России распахнулись шире и к нам хлынул поток новых понятий и определений. Вместо всем знакомой посленовогодней хандры пришла западная построждественская депрессия. Слова другие - хрень всё та же. А от Клиффа Арналла, настоящего британского учёного, мы узнали, что пик этой грусти приходится на третий понедельник от Нового Года. В этом году получается 18-е. Это наверное хорошо, если точно знаешь, когда именно пора особенно сильно хандрить.

Большой затейник Панург из великих книг Франсуа Рабле полагал, что монастыри — это такое отхожее место. Люди идут в монастыри со своими духовными бедами и невзгодами для того, чтобы избавится от них. Такие вот своеобразные духовные сортиры.
Только не все пойдут в монастырь и к духовникам. Но всем доступно время грусти. Давайте и мы последуем идеям незаурядного бытового мудреца и переживем за раз един все наши беды, уж коли есть для этого такое специальное время. Пусть этот отрезок «депрессивного времени» и станет для нас отверстием сортира духовного. И постараемся таким образом избавиться от хандры...

Хандрим вместе.

Техническая сингулярность, знаменитый и давно предсказанный вертикальный прогресс! Технологическое развитие цивилизации с невообразимой скоростью, которое в один момент решит все проблемы, стоящие перед обществом, технологическое развитие и развитие интеллекта, многократно превосходящее наше представление об этом процессе. Как долго и с трепетом мы это ждали. Вот-вот, ещё немного и начнётся чудо... Чуда не случилось. Время сингулярности где-то здесь, это математически довольно неплохо обосновано, но что-то ничего не происходит. Момент перехода начинает сдвигаться: 2015, 2020, 2040...

А где она, сингулярность-то? Все просто — она здесь, мы в самом центре этого бушующего урагана, но ничего не поняли, как собственно и предсказывалось. Скорость созидания стала фантастической, она способна поразить чьё угодно воображение и это действительно так. Мы находимся на пике технологического могущества. Трудно вообразить в пределах науки такой проект, который наша цивилизация не смогла бы в короткие сроки решить. Фантастика и реальность сплелись в змеиный клубок. И если сфокусировать всю мощь нашей цивилизации на любой проблеме, будь то межпланетные полёты, лечение любых вообразимых болезней или создание запредельной нанотехники, то эта цель безусловно будет достигнута.

Проблема только в одном. Вот в этом самом «Если», которое и переворачивает всё с ног на голову. Мы с невообразимой скоростью создаём нечто новое, захватывающее, величественное и тут же это разрушаем. Силы созидания и разрушения начинают возрастать экспоненциально в величайшем напряжении и... выравниваться. Силы эти мы описывали здесь.

В прошлом остались пилотируемые космические полёты за пределы земной орбиты. В прошлом сверхзвуковые «Конкорды» и Ту-144, которые в абсолютной тишине в мгновение ока перебрасывали пассажиров через океаны.


Разве можно сравнивать чудовищные современные скотовозы с моторами и этих грациозных механических птиц, которые явились вовсе не из параллельной реальности и не из чудесного будущего, а из нашего прошлого.
В прошлом остались советские Луноходы, эти забавные «кастрюли», которые задолго до Curiosity бегали по поверхностям небесных тел и изучали их...

Всё это появляется и пропадает, потом цикл повторяется. Мы с невообразимой скоростью создаём нечто новое, захватывающее, величественное и тут же это разрушаем. В современных микроэлектронике и программировании эта тенденция видна особенно ярко. Где великолепная операционка BeOS? Разрушено. Вы укажете на Haiku? Но это уже другой заход, лишнее подтверждение того, о чём здесь говорилось. Где новая версия интернета Netsukuku? Её просто нет, развитие остановлено. Разрушено.

Мы с невообразимой скоростью создаём нечто новое, захватывающее, величественное и тут же это разрушаем. В результате мы оказываемся в болоте технологических обломков и мусорной разрозненной информации. Идея разрушения в головах людей становится такой же важной, как и идея созидания, творения. Критика становится самоценным объектом, не ради истины, не ради согласования, но ради банального себялюбия, примитивного самовыражения. Инстинктивного и звериного самовыражения. А если не пытаться договариваться и согласовывать смысл слов, то «критиковать» становится особенно легко и забавно. Достаточно просто кричать громче всех или затыкать рот оппоненту, если есть такая возможность. Было подмечено, что обезьяны-ревуны ревут тем громче, призывая самку, чем меньше у них яички. И это срабатывает. Мы недалеко ушли от обезьян-ревунов. Смысл слов ускользает, люди перестают понимать друг друга. Эта смрадная помойная яма, это вонючее болото засасывает все глубже.

Повторяется проклятие Вавилонской башни. А может быть эта притча вовсе и не о прошлом? Может быть это метафора вне времени? Вавилонское столпотворение. Попытка дотянутся до неба не прекращается, скорость стройки становится просто фантастической, но и разрушение не отстаёт. Сизифов труд. Бессмысленный труд безумцев. Смердящие обломки невиданных строений наполняют болото безысходности, безумия и разобщают людей. И вот за стройку принимаются даже те, кто не понимает ни смысла этих обломков, ни их назначения, не понимает из чего они сделаны... Они возводят невероятные строения, в которых нет и малейшего смысла. Безумие в квадрате. Это строится только для того, чтобы в определенный момент обрушится с максимальным грохотом, наделать побольше шума. И теперь даже и в обломках нет малейшего смысла и связности. Разобщение доходит до предела. Начинается Смешение Языков. Люди перестают понимать друг друга.



Падение Вавилонской башни. Корнелис Антонис Теуниссен.


Люди бегут за ускользающим техническим прогрессом, но на фоне параллельного разрушения он оказывается всего лишь симулякром, абстрактным воплощением несуществующего. Техническая сингулярность оборачивается завуалированным некончающимся кошмаром, перманентным Апокалипсисом. Но он надёжно скрыт от прямых взглядов людей. Истинный кошмар дано увидеть лишь немногим. И все без исключения вынуждены, как белки, бежать в этом колесе безумия.

Дополнить эту фееричную картину безысходности можно лишь отдельными штрихами, взятыми наугад из совершенно разных областей. Попробуем...

Ну например, берет некий автор и пишет статью о Интернете. Уверяет при этом, что Интернет — это Просвещение. Именно так — не много и не мало. При этом, вот ведь какая досада, оказывается, что этот «автор» даже малейшего представления не имеет, что такое Интернет и опирается на собственные фантастические представления. Хоть бы Википедию что-ли прочитал ради статьи-то... Но тут как в бородатом анекдоте: «Чукча, однако, не читатель. Чукча, однако, - писатель!». Думаете юнец? И ошибётесь. Можете ознакомится с этим перлом, если времени не жалко. Совершенная и не значащая ахинея, но как хорошо иллюстрирует современное безумие и ту зловонную информационную помойку, в которой мы тонем!

А вот пример посерьёзнее. Учитывая особенность западных демократий, сейчас стало практически невозможно запретить величайшее достижение нашего времени — криптовалюты. Но!
Аналитический центр RAND, который по существу можно считать подразделением спецслужб США, полностью признал перспективность, надежность и чрезвычайно быстрый рост криптовалют. Соответственно был сделан логичный вывод о угрозе для финансовой системы США. И каков результат?
Были даны рекомендации органам государственной власти о методах саботажа, порчи оборудования, внедрении вредоносных программ(вирусов), взлома кошельков, атаки на майнинговые пулы и т. д. Фактически государству в официальном докладе предлагается взять на вооружение полный арсенал бандитов, мошенников и террористов. Как вам такое? Просто апофеоз луддитского безумства, апофеоз идеи разрушения в чистом виде.
Зная неразборчивость в средствах современных властей можно не сомневаться, что рекомендации будут благожелательно приняты и творчески расширены.

Пример попроще. Как вам такое: создаёт некто статью о какой-нибудь «свободе», призывает всех под её знамёна, призывает к дискуссии, обсуждению. Но только до тех пор, пока не нарвётся автор на сколь-нибудь внятного оппонента, которому трудно возразить. Тут и начинает наш персонаж малодушно резать налево и направо все комменты, к которым, собственно, и призывал. Если торчит в мозгу скорбным гвоздём единственное решение - «Цензура», то какая уж тут «Свобода»... Смех один.
Из цензуры и малодушия получается примерно такая же свобода, как из говна пуля. Случай конечно ерундовый и малоинтересный, но уж очень характерен он для всей сети в целом — почти правило. И с кем тут тогда добывать эту самую «Свободу»?

А как вам бесконечные автолюбители, которые полагают, что пешеходные тротуары и автобусные остановки — самое лучшее место для парковки машин? Может показаться, что это всего лишь банальное хамство, но и за ним скрывается дремучее невежество, неведение о необходимости социальных договоров. Пример слабый, но, впрочем, в общую копилку депрессняка и безысходности тоже сойдёт.

Но хватит авторских примеров, тут стоит каждому дополнить и создать свой собственный список:
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Всё это может вызывать разные чувства. Ужас, безысходность, отчаянье... Стоит только осознать размеры этой перманентной катастрофы. Это ведь не отдельные неприятные примеры, не исключения, а закономерности нашего бытия, безумие того болота сингулярности, в которое мы погружаемся. И как отвратительно хорошо эта картина сочетается с демографическим переломом современности, который уловил С. Капица. Как отвратительно точно сочетается эта картина с неуклонным, фантастически быстрым и необратимым старением социума в целом. Склочность, бессмысленное критиканство, мелочность, обидчивость, истеризм, — признаки неуклонно приближающейся деменции и маразма. Возможно, что кто-то захочет поправить такой взгляд, мол - это приближение к благородной и мудрой старости. Тогда стоит вспомнить цитату из работы известного писателя Роберта Хайнлайна "Заберите себе правительство", где он рассказывает про свой опыт политической деятельности:
"Я буду говорить об умудренных годами гражданах вокруг вас, о ваших соседях, родителях, дедушках и бабушках. Они любят детей и домашних животных, хорошо смотрятся в церкви и за семейным столом, но в политическом смысле, большинство из них – самое оголтелое сборище дряхлых стервятников, какое вы только найдете".

И есть ещё два чувства, про которые стоит сказать особо — это жалость и омерзение.
Жалость по большей части по отношению ко многим окружающим, поскольку современные образы интеллектуального и морального уродства скрыть невозможно.
И омерзение по большей части к себе, потому что всё вокруг — это лишь твои собственные отражения.

Нам свойственно персонифицировать всё дрянное и отделять его от себя, искать «врагов» во власти, среди финансистов, предпринимателей, окружающих, впадать в ксенофобию... Только всё это лишь жалкие зеркала твоих собственных демонов. Наших демонов. И если мы хотим поднимать какие-то знамёна, то прежде всего должны научиться смотреть в глаза своим собственным демонам, кошмарам, отвращениям.

Уильям Блейк
«Человеческая абстракция»

Была бы жалость на земле едва ли,
Не доводи мы ближних до сумы.
И милосердья люди бы не знали,
Будь и другие счастливы, как мы.

Покой и мир хранит взаимный страх.
И себялюбье властвует на свете.
И вот жестокость, скрытая впотьмах,
На перекрестках расставляет сети.

Святого страха якобы полна,
Слезами грудь земли поит она.
И скоро под ее зловещей сенью
Ростки пускает кроткое смиренье.

Его покров зеленый распростер
Над всей землей мистический шатер.
И тайный червь, мертвящий все живое,
Питается таинственной листвою.

Оно приносит людям каждый год
Обмана сочный и румяный плод.
И в гуще листьев, темной и тлетворной,
Невидимо гнездится ворон черный.

Все наши боги неба и земли
Искали это дерево от века.
Но отыскать доныне не могли:
Оно растет в мозгу у человека.


Впрочем, хватит мрака и самокопания. Необходимо зажечь огонёк надежды.



Человек существо творческое. И поэтому можно найти выход из любого, даже самого страшного и безумного тупика. И мы непременно это сделаем.

Оставайтесь с нами!




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!