Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Битва с дураками
«Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!»

Alex Sho 23.03.2016
Мы привержены идее Свободы. Обширны наши ряды и высоко подняты знамёна. По крайней мере, мы так полагаем...
Но неумолимая Реальность безжалостно режет острым ножом по живому телу нашей Мечты, отсекая раз за разом всё новые куски поражённой плоти. Почему, зачем?!
Свобода - это живой творческий организм, которому чужды штампованные истины, стереотипные взгляды, навязанные мнения. И происхождение их неважно. Не важно, кто породил эти структуры, будь он хоть сверхпрогрессивным мыслителем. Хотим мы этого или нет, но организм Свободы без раздумий исторгает из себя части, лишённые мысли и творчества. Исторгает всё, заражённое конвейерным производством. Ибо в области творчества конвейер неуместен.
Именно так вчерашние друзья и соратники совершенно неожиданно оказываются по другую сторону линии столкновения. Мы вовсе не принципиальные идиоты, готовыё идти на битву из-за любого пустяка. Дело здесь в другом. Стоит лишь в самом малом подчиниться любому навязанному шаблону и человек начинает свой неумолимый путь в стан противников. Когнитивный диссонанс, неразрешимые противоречия, порождаемые навязанной схемой, заставляют его впитывать все больше и больше шаблонов и вот уже он не замечает, как теряет себя. Очередной зомбак готов начать свой скорбный быссмысленный путь.

Столкновение с каждым новым шаблоном выкашивает наши ряды, как пушечный выстрел картечью.



Закон суров, но это закон
Заряжай. Товсь...
Представление о непогрешимой святости и сакральности Закона свило в головах многих несчастных огромное мерзкопахнущее гнездо. В гнезде этом рождаются и растут монстры, способные уничтожить не только Свободу, но и саму Человечность. Люди, подчиняясь этим монстрам, совершают ужасающие вещи и просто перестают быть людьми. Все ужасы третьего рейха делались именем Закона. ГУЛАГ — именем Закона.
Пли!
Закон прежде всего — это не святая догма, а общественный договор, неукоснительный для ВСЕХ. Иначе он пуст и безжизнен.

Наркотики — это зло!
Заряжай. Товсь...
Так уж повелось с легкой руки Никсоновской администрации конца 60-х прошлого века. Замечательно сработала пропаганда! И шаблончик получился столь удачным, что и поныне гремит в головах «уверенных в своей правоте» медным набатом, убивая напрочь любую способность мыслить. А зачем думать? Все химические соединения, растения, люди, психические и нейрофеномены больше не нужно изучать, всё стало намного проще! Вместо всего этого многообразия есть теперь всего несколько слов: «наркотики», «наркоман», «социальная зараза».
Пли!
Химические вещества, растения не могут быть «запрещенными» и «разрешёнными». Это - часть окружающего мира и они просто есть. Подменять Знание, Изучение штампами безответственно и попросту глупо.

Автор тоже человек и тоже кушать хочет
Заряжай. Товсь...
Безудержный напор копирайтеров сделал свое чёрное дело. А когда было иначе? Пиар, порождаемый мощным напором страстей, всегда уверенно создавал армии зомбированных тварей. И вот уже все форумы, соцсети и комменты забиты персонажами, давно потерявшими человеческий облик. С пеной у рта вопят они о бедственном положении авторов, о необходимой государственной поддержке господ копирастов, об небходимости «раздавить проклятых пиратов». «Запретить», «закрыть», «наказать»!!! Простите, а эти господа точно представляют именно Искусство, Науку и Технологии? Мы точно ничего не перепутали? Если да, то стоит задаться вопросом, кому нужно «искусство» такое?
Пли!
Любое ограничение общезначимой для социума информации представляется просто верхом безумия! Как мы дошли до такого? Более надёжного способа угробить цивилизацию просто нет. И ради чего? Ради банальной наживы горстки копирастов? Какой позор.
Хорошо, давайте по-другому! Они хотят денег за общезначимую информацию? Нет проблем. Только пусть сначала заплатят за такую же информацию, которую получили сами. За то, что их научили ходить, смотреть, говорить, понимать многие вещи, наслаждаться истинным искусством, за то, что они годами «нахаляву» всем этим пользовались. Пусть расплатятся, если смогут.

Господа Маководы и вездесущие виндузятники
Заряжай. Товсь...
Просто не верится, что штампы восприятия могут породить не только страсти человеческие, не только противостояния идеологий, но и банальные рекламные кампании! Это до какой же степени должен деградировать человек, чтобы устраивать «священные войны» под флагом любимой фирмы, которая с него же и дерёт бабки. Успех рекламных кампаний налицо. Толпы карго-поклонников воспитаны и готовы. Холивар начинается! «Изысканные» господа Маководы под знаменем «Гламура» против толп Виндузятников под знаменем «Утилитарность». Красноглазым Линуксоидам достаётся мимоходом от тех и других. Впрочем, и линуксоиды в долгу не остаются.
Пли!
Да это же просто инструменты. Программы. Причём разные! Это всё-равно, что устроить битву из-за разной формы жала у крестовых и шлицевых отверток. Профессионально работать с автокадовскими файлами на Linux так же нелепо, как и строить систему безопасности на Виндах.

Мы привержены идее биткоина!
Заряжай. Товсь...
Сатоши Накамото принёс в наш мир идею криптовалют. Вероятно он догадывался, что теоретическими рассуждениями никого не проймёшь, в массе своей люди вполне себе туповаты, а потому и запустил экспериментальную криптовалюту Биткоин. Получилось удачно. Вопрос заключается в следующем — насколько нужно быть идиотом, чтобы эксперимент превратить в монумент, догму, первую крипту попытаться сделать единственной и окончательной. Насколько нужно быть идиотом, чтобы не разглядеть в альткоинах, других криптовалютах, союзников. И вместо того, чтобы сообща работать против фиата, устроить войны в собственном доме. Эмоциональный вопль идиотов «Мы привержены идее биткоина!» вместо достойного «Мы привержены идее криптовалют».
Пли!
Время неумолимо всё расставляет по своим местам. Избыток горделивого идиотизма отдельных персонажей сыграл свою роль. Склоки с другими альткойнами с неумолимой неизбежностью переросли в склоки внутри самого биткоин-сообщества. И вот уже альткоины наступают на пятки. И теперь уже не посмеёшься над их ничтожной капитализацией. Альткойны растут. А биткоин-сообщество очень занято — исторгает из себя закосневших идиотов.

И много, много таких залпов.
Заряжай. Товсь... Пли!
Заряжай. Товсь... Пли!
. . . . . . . . . . .



«Когда последний враг упал, -
Труба победу проиграла.
Лишь в этот миг я осознал,
Насколько нас осталось мало.»



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!