Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Геометрия геополитики
1
«Чудище обло, озорно, огромно, стозевно, и лайяй»
Intro.

Alex Sho 25.02.2016

Всё это время мы шли от статьи к статье, от главы к главе книги «Быть свободным». До конца пути нам ещё очень далеко, но возникает закономерный вопрос — смогли или нет узнать мы нечто новое, важное для себя? Может это был просто поток пустой болтовни?
Косвенный ответ на этот вопрос мы получим, если устроим своеобразные «выпускные экзамены» по той части материала, которую нам уже удалось одолеть.

В заголовке использована цитата из поэмы Тредиаковского "Телемахида", переделанная Радищевым для своего бессмертного "Путешествия из Петербурга в Москву". В глазах Радищева Цербер, "Чудище стозевно" есть государство. И именно о государствах пойдёт речь в следующей серии статей.

Опираясь на пройденные главы мы попробуем нарисовать современную политическую карту мира, заглянем в самые истоки тех сил, которые её формируют. Попробуем разобраться в фундаментальных механизмах политических взаимодействий, попробуем понять, чем они обусловлены. И, возможно, тогда нам повезёт увидеть ошибки, которые мы совершаем.
Но, вероятно, нам не хватит некоторых понятий и тогда придётся просто принять их на веру. Просто время для их рассмотрения еще не пришло, но двигаться вперёд всё же надо! Постараемся свести такие моменты к минимуму.

Начнём с того, что политический мир принципиально не может быть «многополярным». Мир политических противостояний проживает свою жизнь вместе с нами и благодаря нам, он имеет непосредственное отражение в нашем бессознательном, он смыкается с важнейшими архетипами в сумерках наших душ. А наше архетипическое восприятие принципиально амбивалентно, двойственно. Именно такая структура оказалась в бессознательном наиболее стабильной. И поэтому наши глубинные представления о политическом мире амбивалентны, основаны на представлениях о противостоянии различных сущностей. Политический мир — это порождение людей, людского социума и именно амбивалентные представления создают политический мир и делают его таковым.
А как же знаменитая «многополярность»? Она, безусловно, существует, но не имеет и малейшего отношения к глубинным, базовым структурам политического мира. Понятие многополярности может быть использовано лишь для описания взаимодействия отдельных элементов социума на техническом уровне. Например, конфликты раздела ресурсов, территорий, религиозные конфликты - эти проблемы могут быть многополярными. Но еще раз, и это важно, - это не делает мир многополярным в целом. Все эти узкие вопросы всегда имеют множество технических, договорных решений. Нам же нужно вычислить некоторую базовую амбивалентность, которая и создаёт карту политического мира.

Насколько трудно найти базовое современное противостояние? Ничуть не трудно. Мы уже рассматривали это в серии статей «Интернет — территория войны». Противостояние наиболее концентрированно выражается именно там, где и идёт основная современная война.

Попробуем кратко вспомнить механизм этого противостояния. Социум устаревает, распадается и деградирует. Творческая часть социума стремится к его преобразованию. Цель этого преобразования — преодолеть распад, перейти на новую ступень развития. Как правило, это сопряжено с переходом к большей автономии отдельных элементов социума, но в данном контексте этот момент не обязательно пристально рассматривать. Для понимания важна концепция гомеостаза социума.

Этот механизм (гомеостаз) пытается сохранить равновесие, уберечь от распада. Но этот механизм слеп. И он защищает социум не только от распада, но и вообще от любого изменения. В том числе и от обновления, которое жизненно необходимо социуму на определённом этапе. Слепота механизма гомеостаза обусловлена тем, что истоки его действия находятся на уровне бессознательного. Стремление к сохранению порождается именно на этом, глубинном уровне. Это стремление и порождает власть, создаёт государство. Разумного и сознательного в этих структурах нет или крайне мало. В сущности своей иерархия любого государства и любого государственного института восходит к иерархиям животных. Но мимикрия под разумную, сознательную деятельность всегда находится на высоте.

Точно также, как альфа-самцы стремятся доминировать в стае, так и политические лидеры приходят к власти. Разумное и сознательное в их речах не имеет большого значения. Гораздо важнее представление о «качествах» лидера, сформированное на бессознательном уровне. И в этом ключе предвыборная речь политического вождя мало отличается от воплей бабуина, который привлекает самок и утверждает себя, как альфа-самец.
Смысл речей нашего лидера имеет значение лишь на уровне штампованных подсознательных стереотипов. Порядок слов, интонация произношения, их смысловая нагрузка имеют не большее значение, чем впечатляющая грива бабуина, её окрас или величавая стать альфа-самца.


А что касаемо смысла речей, то важно лишь не очень сильно выбиваться из ожидаемых штампов. Но в этих, заранее определённых и заданных рамках необходимо быть безусловно первым. Первым по целой совокупности признаков. Например, обезьяны-ревуны вопят тем громче, чем меньше у них яички. И эта стратегия вполне себя оправдывает для утверждения себя в иерархии стаи и привлечения самок.
Доказывать и более подробно подтверждать эти положения сейчас мы не будем. Это тот самый случай, когда часть положений стоит принять на веру. Но мы очень близко подошли к этим вопросам и будем их пристально рассматривать в ближайших статьях.

Итак, мы выявили основной момент противостояния. С одной стороны это творческое начало в социуме, которое стремится к его преобразованию и обновлению. А с другой — консервативные механизмы, поддерживающие гомеостаз социума, которые находят выражение в государстве, властных конструкциях и сопряжённых с ними архетипах. Власть подавляюще консервативна, она практически всегда является проявлением механизмов поддержания равновесия, гомеостаза, но не обновления. В основном этот механизм необходим для выживания, но в условиях устаревания и распада социума эти механизмы не столько задерживают распад, сколько помогают ему, препятствуя необходимым для выживания обновлениям.

Далее нам необходимо разобраться, какое отношение всё это имеет к геополитике? Самое непосредственное. Страны, государства есть не более, чем осколки, элементы общемирового социума.
Вы знаете, что в каждом осколке разбитой голограммы содержится полное изображение? Это именно так. Но при этом качество картинки в каждом осколке снижается, какие-то детали выглядят отчётливее, а какие-то размываются до неразличимости... Но, тем не менее, голограмма, как целое, находит отражение в своих осколках полностью.

Также и в странах, элементах общемирового социума, как в осколках голограммы, полностью отражается определенное нами противостояние. В каждом осколке — по разному. И только рассмотрев эти осколки, эти элементы по отдельности и в целом, мы разберемся, как работают скрытые механизмы геополитики.
В отдельных странах наиболее ярко отражается стремление к государственности, гомеостазу. Другие имеют неоспоримую тенденцию к преобразованию. А есть и такие, где было достигнуто состояние, близкое к балансу.

Вот именно этим мы и займемся — рассмотрим примеры в следующей части...




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!