Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Интернет - территория войны 2
А давайте убьем всех мамонтов и отстрелим себе ногу!

Alex Sho 17.10.2015
Первая часть


Может показаться, что этот единый закон детерминирован, изначально определен и необратим. Это не так. Это лишь возможность. Тупиковые ветви эволюции, забытые по неизвестным причинам технологии, запрещенные объекты естественной и неживой природы... Несть им числа! Нам дана огромная власть. Мы вполне можем необратимо угробить какое-нибудь технологическое или научное направление, уничтожить или запретить целый вид и совершить ещё что-нибудь идиотическое в том же духе.
Часто нам ошибочно кажется, что мы последовательно, наступая «широким фронтом», шаг за шагом овладеваем всеми знаниями об окружающем мире. Это не так. Наши знания о мире обрывочны и вовсе не слитны. Слитность — это иллюзия! И вместо «широкого фронта» уместнее говорить о действиях партизанского отряда в незнакомом лесу. К тому же отряда, разбитого на группы, где у каждой группы если и есть рация, то она либо не передаёт, либо не принимает.
Благодаря психологическому эффекту слитности восприятия нам кажется, что мы обладаем чуть ли не всем миром, а если и нет, то вот-вот - и мир будет у нас в кармане. "Наука и технологии наступают широким фронтом!". Не угадали. Наша наука и технологии - это небольшой набор отрывочных сведений и навыков. В глобальных масштабах мы не слишком далеко ушли от пещерного человека.
Так и человек как индивидуум обладает иллюзорной слитностью восприятия, но на деле часть электромагнитных волн воспринимает, например, глазами, часть — кожей (инфракрасный диапазон), а часть и вообще не воспринимает, хотя они реально могут его угробить. Такая же ерунда и со слухом и прочими органами чувств. Но субъективно-то мы воспринимаем всё слитно! Человек в определенном смысле отражает заблуждение социума в целом. Или наоборот - как вам больше нравится. Нам кажется, что утратив какой-то фрагмент из мозаики знаний о мире, мы сможем без труда его восстановить. Это не так.
Именно отсюда растет пренебрежительное отношение к знаниям о мире и культуре этого знания.

Наши знания и представления фрагментарны и очень ограничены ( С. Лем «Сумма Технологий» ). Поэтому каждая крупица их бесценна. Полагаю, что в будущем пренебрежительное отношение к знаниям и общезначимой информации, любое ограничение их, будет приравнено к тяжелейшим преступлениям против человечества. Сейчас же мы ведем себя как свинья на выставке фарфора, разбивая всё, что ни попадя, весело похрюкивая.
Нужны примеры? Пожалуйста! Артефакты древних цивилизаций, их технологии, которые не имеют современного объяснения. Далеко не всё является чушью, занимательнейшая тема для изучения. Как вам кубок Ликурга, смена цвета в котором обеспечена наличием частиц коллоидного золота и серебра размером около 70 нанометров? Откуда в четвертом веке такие технологии?
Из современных — ну, например, не секрет, что утрачена значительная часть космических технологий прошлого века, некоторые сверхзвуковые технологии. Эксперименты Николы Тесла. Ведь их результаты зафиксировали официально. И несмотря на всю болтовню — никто их не повторил. И не факт, что теперь это реально. Его видение электромагнетизма и его методы были уникальными и не совсем совпадали с современной ему наукой. И часто он пользовался собственным математическим аппаратом (Джон О'Нейл «Электрический Прометей»).
Всё это утеряно. Дело ведь в том, что монополии и единого взгляда на истину не существует.
А с шестидесятых по конец восьмидесятых и даже позже можно было наблюдать акты государственного бандитизма. Когда под видом «борьбы с наркотиками» уничтожался целый пласт достижений, связанных с исследованием сознания человека. На самом деле сценарий был тот же самый, что мы рассматривали выше, но с одним существенным отличием. Победил «Поселковый совет». Новые знания, технологии, новая культура оказались навсегда потерянными. Никто из ученых той поры, в работе которых использовались психоактивные вещества, никто из тех, кто работал с сознанием человека, не смог избежать давления.


О всеобъемлющей значимости движения тех лет мы можем судить лишь по косвенным признакам. Это совершенно сумасшедшие, но не получившие логического завершения работы ученых, связанные с психоактивными веществами. Совершенно уникальные культурные движения, отрицавшие насилие, как принцип и ставившие во главу угла личную свободу. Небывалый расцвет литературы и музыкальной культуры, но так и не успевший подняться на заслуженную высоту.

Давление на движение 60-х в целом нашло свое отражение и в культуре. Так в музыке это выразилось чередой трагических смертей музыкантов от наркотиков. Официально одобряемая пропаганда бесстыдно использует эти смерти для доказательства безусловного вреда наркотиков. Даже и не буду с этим спорить, укажу только на тот факт, что смерти Брайана Джонса, Джимми Хендрикса, Дженис Джоплин, Джима Моррисона, с которых и начался отсчет смертей знаменитых музыкантов, приходятся на 69-71 год. В то время, как Штаты и Западная Европа были наводнены наркотиками задолго до этих лет. Однако именно в 69-м году к власти пришел Никсон и давление на все свободолюбивые движения и культуры, нараставшее до этого плавно, значительно усилилось. Именно в 70-м Тимоти Лири осуждают на 38 лет всего лишь за хранение марихуаны, именно в 69-м закат движения Хиппи под давлением властей ощущался особенно остро. Государства слились в едином «патриотическом» порыве, почуяв в «детях цветов», в современной культуре, в современных исследованиях угрозу своему бесконтрольному праву на насилие.
Полагаете это коснулось только музыки и науки? Ну тогда посмотрите на дату смерти Джека Керуака. Посмотрите, в какие годы Филип Дик перестал писать и попал в психиатрическую клинику. Обратите внимание и на то, что именно в эти годы стали массово возвращаться в США полностью деморализованные бессмысленным насилием солдаты из Вьетнама в связи с постепенным сворачиванием военной кампании. Массовое потребление наркотиков американскими солдатами во Вьетнаме было следствием их полной деморализации, но никак не причиной. И именно в эти годы зародилась ужасающая волна, которая позже уносила от нас одного за другим: Элвис Пресли, Сид Вишес, Бон Скот, Курт Кобейн...

Таким образом наркотики возможно и были средством, но никак не причиной ухода из жизни людей, которые составляли гордость культуры тех лет. Причиной стала общая атмосфера преследования, лжи, насилия, несправедливости, которая распространялась в обществе как гниль, мерзкая атмосфера «плаща и кинжала», подглядывания в «замочные скважины». В итоге и сам Никсон не смог устоять против мутной волны, поднятой не без его усилий.
Но только вдумайтесь, какой пласт культуры и науки мы потеряли. Сколько людей было погублено. Разве можно назвать это иначе, чем преступлением? Но мы и сейчас еще не готовы признать это, продолжая малодушно прятаться за жупелом «о вреде наркотиков» и «угрозе нации». Убивают не наркотики. Это только средство, инструмент. Убивает ложь, обман, несправедливость, отсутствие элементарной культуры, которая не могла существовать в такой гнетущей атмосфере и была фактически растоптана.

Если смотреть в общем, то, как и в случае с посёлком, люди, как локальные элементы системы, стремились к большей автономии, к новому уровню свободы. И, судя по многим признакам, чувствовали себя готовыми к этому. Но система смогла устоять и сохранить себя. Сработали механизмы гомеостаза. Именно это и спровоцировало создание мутной и отвратительной атмосферы тех лет.
Что получили в итоге?
- Огрызки технологий манипулирования сознанием из секретных лабораторий без ясного понимания фундаментальных научных принципов. Ибо фундаментальная наука вне мейнстрима, без общемирового научного сообщества невозможна. А из «крутых» засекреченных подвалов только огрызки и можно получить.
- Отсутствие культуры в отношении целого класса объектов живой и неживой природы и фактически их полное запрещение, а этот факт крайне трудно осмыслить и принять любому мыслящему человеку. Как следствие:
- Куча дизайнерской наркоты из Китая.
- Небывалый расцвет наркоимперий. Как будто Сухого Закона в США не было и он никого ничему не научил. Кто сейчас будет спорить, что Сухой Закон спровоцировал волну бутлегерства и вал невиданной ранее преступности? Думаете, что причины появления Пабло Эскобара отличны от причин появления Аль Капонэ? Причина везде одна - бездумные, рефлекторные действия властей.
- И в безумном результате невероятное количество искалеченных и погибших людей.

Главный урок из этого еще не извлечён. Может показаться, что все потерянное можно наверстать. Это не так. Мы не наступаем на Природу широким фронтом, а крадемся как дикий зверь по её необозримым джунглям. И однажды покинув одно место, мы не сможем вернуться. «В одну реку нельзя войти дважды». Потеряны не только великие произведения культуры, которые не были созданы, но потеряны и целые научные направления, ибо все развивается в единой взаимосвязи и не может быть создано изолировано друг от друга.
Повторю еще раз. Системное развитие, этот уникальный этический вектор, есть только возможность, которую мы можем реализовать или отвергнуть.

Продолжение следует: ...«Сбросишь шкуру — назад не влезешь»




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!