Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Инициатива об идентификации в мессенджерах
А не пора ли подкрутить ещё одну гаечку? Чтоб не расслаблялись.

Alex Sho 16.10.2015
Власть не перестаёт радовать неустанной заботой о наших интересах. На этот раз Совет Федерации решил, что все существующие мессенджеры для нас недостаточно удобны и поэтому следует усовершенствовать их таким образом, чтобы они в обязательном порядке осуществляли нашу идентификацию. Т.е. давали доступ к связи, если мы предоставим свои паспортные данные или, в крайнем случае, номер телефона.


В рабочей группе поучаствовали Минкомсвязь, Минэкономразвития, Роскомнадзор, ФАС, ведущие операторы связи. В результате был создан положенный в таких случаях документик.
Один из представителей пояснил: «Потребность регулирования мессенджеров есть, так как данный канал коммуникаций очень активно развивается и объем сообщений, проходящих через такого рода сервисы, увеличивается. Важно, чтобы этот канал связи не нарушал неприкосновенность частной жизни граждан.»

Потребность регулирования есть! Как тонко, ведь самое главное в том, что не уточняется, чья потребность. У меня, например, такой потребности нет. Вообще сомневаюсь, что у кого-то из пользователей она есть. И откуда бы ей взяться?
Ну если у спецслужб есть потребность знать, кто именно и с кем связывается, то тогда всё встаёт на свои места. Потребность же есть? Есть. Значит надо удовлетворять. Тем более, что «...объем сообщений, проходящих через такого рода сервисы, увеличивается...» же!

«Важно, чтобы этот канал связи не нарушал неприкосновенность частной жизни граждан.»
А это вообще о чём? Из текста получается, что обязательная идентификация способствует сохранности частной жизни граждан. Как это так, как обязательная идентификация может способствовать сохранности частной жизни? Нонсенс.
А вот и нет! Оказывается, благодаря обязательной идентификации наши доблестные законотворцы, аки рыцари в сверкающих доспехах, собираются бороться со спамерами, которые, как раз, и нарушают нагло неприкосновенность нашей частной жизни... Во как!

Ну что тут скажешь? Можно было бы сказать, что для борьбы со спамерами законы нужны как зайцу стоп-сигнал, что программные средства способны намного эффективнее защищать пользователей. Ну, например, AdBlock. Но, интуиция подсказывает, вряд-ли эти слова кого-то заинтересуют. Так что, считайте, никто ничего не говорил.

Да, в общем, ничего особенного. Просто у властей опять зачесалось то место, которое называется «Полный контроль Интернета Всея Руси».
И тут чувствую себя вполне фармацевтом. Рекомендую применять от этого рецидива чесотки средство Tox.
В связи с массовой эпидемией указанного заболевания по всему миру средство раздаётся абсолютно бесплатно вот в этой аптеке. Средство вполне пригодно и безопасно для русскоязычных пользователей.
Нами были проведены длительные клинические испытания на Ubuntu 14.04. Серьёзных осложнений обнаружено не было. Результат испытаний положительный. Для стандартной Ubuntu рекомендуется версия qTox специально под Unity с установкой через репозиторий.

На основе материала ресурса «Известия».



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!