Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Деньги, Власть и Популярность
Развесёлый танец в обнимку с подельниками.

Alex Sho 22.10.2015
Про давнюю взаимную любовь власти и денег знают все. И особенно буйно этот роман расцвёл на бескрайних просторах России. Легендарная страсть. Сколько в ней взаимной заботы и неподдельной нежности!
Но это ведь общее место. Кто ж об этом не знает? Гораздо интереснее поговорить о том, с какого бока к этой сладкой парочке пристала Популярность.


Популярность? Имеется в виду самая дешевая, самая массовая и самая та популярность, которая норовит влезть в закоулки вашего мозга из каждого телевизора, приёмника, плеера. Та самая, которую мы по-свойски кличем Попсою. Та самая, которая оккупировала содержимое дрянных карманных книжек в мягких обложках. Та самая, которая порождает страдающие клиническим остроумием сериалы, боевики и дешевые песенки для мальчиков и девочек с незамутненными мыслью глазами. Сюда же радостно прибились и всякие разные исполнители, спортсмены раскрученных видов спорта...
Но, пожалуйста, не подумайте, что я так уж злобно-критически настроен к нашим доблестным спортсменам и исполнителям! Скорее меня забавляет та кормушка, к которой присосались все эти персонажи. Кормушка та волшебная и, испив из нее однажды, будешь уже всю жизнь весело похрюкивать и помахивать своим хвостиком-колечком. Вот такой сюжетец, сказка про братца Иванушку. «Не пей из корытца, козлёночком станешь!». Или поросёночком, что, в принципе, — безразлично.

Многое могут дать власти - копирастные права, деньги чуть-ли не из воздуха, звания, ордена, время в эфире! Много времени в эфире... Всё время! Очень все это любо и приятно Попсе. Нравится ей этот чудесный источник, а по сути кормушка свинячья, очень радует её такая забота и внимание. И уж не останется в долгу Попса! Вот и слышим мы кругом радостные свинячьи повизгивания. Чуть ли не из каждого динамика. И рады бы что другое послушать, но другого-то нет под рукою! А свинопесенки - это завсегда!

И вот раз, другой, десятый... И уж не заметил, как сам начинаешь похрюкивать. Даже страшно в зеркало становится посмотреть, — глянешь, а там пятачок. А уж как стал хрюшкою, то тут уж не обессудь. Свиням — свинячья радость. И изволь за нее платить. А откуда вы думали у властей и попсы деньги-то? Сами мы и даем. Сразу, как освинеем. За копирайт, за концерты, за телевидение, за кино, за музыку, за шоу...
И вот, глядишь, уже совсем хорошо! Только почему-то на две ноги вставать не хотца, на четырех сподручнее. Только вот пальцы странно твердеют как-то и срастаются... Зато на душе-то как хорошо. Светло, прозрачно, безмятежно!


И Властям тоже всё это очень-очень нравится. Уж надо думать, много проще затолкать в загон стадо благодушно хрюкающих свинок, чем мучиться с толпою обозлённых граждан.

И почему-то это считается нормальным. Это — не нормально. Это просто симптом. Симптом тяжелой социальной болезни. В нормальном, здоровом обществе профессии чиновника, актера, финансиста не могут быть уникальными.
Не могут в нормальном и здоровом социуме Деньги, Власть и Популярность стать валютами, которые легко конвертируются друг в друга.
Власть качает Деньги и использует Популярность, чтобы смущать мысли малых сих. Популярность дает Власть и Деньги. Деньги дают Власть и Популярность.
И что здесь удивительного, что при таком тесном «сотрудничестве» Попса валом идёт во власть? И вот знакомьтесь: вчера наш Кумир хрюкал что-то в микрофон, а теперь не успеешь оглянуться, а он уже законы нам придумывает. А мы-то, мы-то и рады! Только вот не надо удивляться нашим законодательным инициативам, да и принятым законам. Что-ж вы хотели?
Так и крутится этот безумный хоровод:
Деньги-Власть-и Популярность-Деньги-Власть-и Популярность-Деньги-Власть-и Популярность-Деньги-Власть-и Популярность...
Крутиться этот хоровод и бесконечно производит денюжки для власти и попсы, да всё новых и новых хрюшек...

Такое и в древнем Риме было. Только недолго. «Хлеба и зрелищ!», - кричали возбужденные римляне. В аккурат перед тем, как грохнулся Великий Рим.

До чего ж мы дожили! Кто стал властителем наших дум? Учёные, писатели, скульпторы, художники, поэты? Ничуть. Во властителях дум наших нынче другие персонажи.
Вот не придумали еще пока машину времени — и слава богу! Я бы со стыда сгорел объяснять представителям, предположим , начала 20-го века, кто у нас нонче в кумирах. А про средние века и вовсе молчу.
Кому ж там в голову придет, что певичка или актёр какой могут быть сверкающим недостижимым идеалом?
Как объяснишь им, что вот Это — не спортивно-театральная развесёлая труппа из города Бздыньск, а наше государственное законодательное собрание?

И знаете что? Простейшая хирургическая операция может исправить всю ситуацию разом. Просто надо аккуратно отрезать Власть от Денег, разлучить, так сказать, парочку. Тогда и значимость запредельная чиновников упадёт до плинтуса. Кто такой чиновник без денег? Наемный менеджер на зарплате. И это хорошо. Да и в Попсу подкачка иссякнет... И что? Актеры, исполнители станут тем, кем они и являются, — актерами и исполнителями, а не небожителями, цветочками небесными. Поверьте, без принудительной подкачки так и будет.
А у нас мозги почище станут. Может хрюкать перестанем, да и начнем снова на двух ногах ходить.

Но — нет. Хирургические операции не нужны. Хирургия — это кровь, а такое нам не надо. Ну его. Это у нас власть такой фигней развлекается. А мы порекомендуем аккуратную естественную терапию и здоровое питание в виде регулярных порций криптовалют.
Крипта вполне способна постепенно отучить всю эту шпану от финансового хулиганства. Заменить хулиганов на приличных менеджеров, вкалывающих за зарплату подобно остальным.
Что ведь, в сущности, нужно нам от чиновников? Чтобы порядок был на улицах, чтобы говно из септиков и мусор из баков вовремя выкидывали... Нужны нам от них простые и понятные вещи, за которые каждый из нас заплатит без вопросов. От них нужны конкретные дела, а не те фантастические объёмы ответственности, которые они сами себе напридумывают, а потом сами же себе под эти фантазии денег возьмут, сколько захочется.
Тоже мне, отцы нации, мать их за ногу. Всё равно ведь фантазии и останутся фантазиями, деньги расползутся по чиновничьим карманам, да часть из них выльется через динамики и наушники в виде очередной порции хрюкла.

Чем хороша крипта? Крипту просто так, законодательным актом не отнимешь... Вот и иссякнет поток денюжек во власть. Ну, сначала, конечно, крантик Попсе перекроют, а потом уж постепенно и ручеек в карманчики чиновничьей братии обмелеет.

Проблема тут видится одна. Чтобы начать пользоваться криптой, то этому, хоть немного, надо поучиться. Нужно понять, для чего это нужно. А как и когда? Когда, если весь день только и похрюкиваешь? Если видится эта крипта чем-то бесконечно неважным и далеким по сравнению с выступлением какого-нибудь Кабана-хрюкуна.
Вот это проблема так проблема. Её и надо решать.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!