Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Шутка как искусство
Летающий цирк Монти Пайтона

Alex Sho 29.06.2016

Бывают ли гениальные комики? Люди, которые поднимают искусство смеха на невообразимую высоту? Мы знаем о великих политиках, гениальных поэтах и музыкантах... Но комики? Бывают ли такие?
Оказалось, что да!

В конце 60-х на британском телеканале BBC вышло в эфир телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона» и у юмора появилось новое понимание.

Внезапно стало известно, что смех вызывает не только чья-то беда. Оказалось, что смех — это не только сатирические упражнения в остроумии.
Питоны сделали открытие, что самый весёлый смех совершенно иррационален и с этого момента весь мир любителей посмеяться разделился на тех, кто понимает Питонов и на тех, у кого они вызывают недоумение, а то и вообще немыслимо раздражают.

Питоны в юморе - это Бах в классической музыке, Битлы в роке, Ван-Гог в рисовании или Эйнштейн в теоретической физике. Это ничуть не преувеличение. Весь самый удачный юмор после Питонов — это попытки подражания им. И юмористы могут даже этого не знать, но носятся в воздухе знаменитые питоновские скетчи, которые копипастят люди на разные лады, и никуда от них не денешься.

Их юмор пронизан невозможными, небывалыми, но очень чёткими метафорами — стоит лишь захотеть их увидеть. И в этом они совершенно неожиданно напоминают Франсуа Рабле, который жил и смеялся за несколько столетий до этого.

И вот в чём дело. Рабле не был просто сатириком, как сейчас принято считать. Он обожал абсурд. Стоило ему разобраться, что в родном средневековье простота изложения считалась за достоинство, использование метафор, аналогий не поощрялось, а весьма порицалось, как он тут же принялся генерировать их в своих произведениях с настойчивостью скорострельного пулемёта. В этом может убедится каждый, кто решится прочитать одну из самых весёлых книг в мире «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Поведение питонов было вполне раблезианским. Нормы их не останавливали и не пугали. Казалось, что они вообще из другого мира, где ограничениям не место или эти ограничения — ещё один повод для хорошей шутки.

Огромное удобство современного человека заключается в том, что для знакомства с питонами не нужно читать книгу — достаточно просто нажать кнопку!






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!