Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Что нового?
Есть хорошие новости! Токс не устаёт удивлять.

Alex Sho 4.06.2016

Чем замечательно OpenSource-сообщество, занимающееся разработкой Токс? Прежде всего тем, что делают они много, быстро и без лишнего шума. Удивили они и на этот раз.
Совершенно незаметно прошло сообщение о том, что IOS-версия Токс «Antidote» обзавелась возможностью аудио-общения. И мы бы полностью оставались в неведении, если бы один наш друг не сообщил нам об этом!

Дальше было ещё интереснее. По какой-то причине другому нашему коллеге понадобилось переустановить Токс на своём андроид-смартфоне. Переустановил и попросил меня вместе с ним потестировать. Во время проверки он взял, да и нажал вызов через камеру. Возможно это было наитие, ведь в инфе по Antox чёрным по белому написано, что аудио и видеовызовы пока не поддерживаются. Но...
ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!

То есть в андроид-версии Antox уже сейчас в тестовом режиме работают не только аудио, но и видеовызовы. Справедливости ради надо сказать, что видео вызов удерживался только полминуты, но потом срывался. В режиме аудио всё работало без ограничений, правда смартфон раскалился как небольшая печка.
Но что поделаешь: децентрализованные технологии дают невероятные преимущества, но они также и затратны, особенно на стадии разработки. Впрочем время, развитие ПО и технологий успешно нивелируют такие моменты.

Я тут же попытался запустить аудио-видео на своем стареньком планшете Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus. И видео и аудио пытались запускаться. Однако видозвонки падали сразу, а аудио через несколько секунд. А вот на слабеньком, но чуть более современном Samsung Galaxy Young аудио связь к нашему удивлению заработала, только с очень сильными и смешными искажениями. Очевидно, что эта технология требовательна к аппаратной составляющей и скорости интернета. Этот момент надо учитывать при покупке девайсов, если вы собираетесь пользоваться современными распределёнными технологиями и полноценно обеспечивать свою свободу.

Понятно, что пока это тестовые версии. Но всё равно эти достижения очень радуют. И вдвойне радует то, что мы ошибались в прогнозах, отводя на развитие полноценной мобильной версии Токс огромное время. Теперь есть полное право избавится от костылей, которые мы предлагали в этой и в этой статьях. Самое смешное, что частично эти костыли были нами реализованы для практических целей! Очевидно, что в скорейшем будущем мы с большим облегчением избавимся от них, удалим эти статьи с ресурса и исправим статью о установке Токс.

Невозможно удержаться, чтобы не добавить ложку дёгтя. Только это касается политики, но не технологий. Вообще-то приложение Antox доступно в обычном гугловском Play Market.


Но не в России! В России это выглядит так:


То есть в России Гугл просто не даёт возможности установить Antox стандартным способом. Не хочется даже разбираться, на основании каких идиотических законов и подпольных сговоров в России ограничивают распространение прогрессивных технологий. Когда-то Гугл называли «Корпорацией добра». Значащим в этом словосочетании оказалось только слово Корпорация. Собственные финансовые интересы и сотрудничество с властями оказались выше моральных принципов. Впрочем — ничего удивительного.

Однако не стоит расстраиваться! Установить Antox можно с официальной страницы загрузки. Для этого нужно скачать и запустить на установку apk-файл. Не забудьте в настройках смартфона, разделе «безопасность», разрешить установку ПО из неизвестных источников.

Так что значит полноценный прорыв Токс в зону мобильных устройств? В ближайшей перспективе это осиновый кол в могилу упырей-ОпСоСов, которые давно потеряли человеческое лицо, наживаясь на наших деньгах, которые мы в огромных и чрезвычайно завышенных количествах платим за связь. А ещё это надёжная преграда наглым потугам властей в лице спецслужб совать нос в наше личное пространство за наши-же деньги вопреки нормам и духу Конституции.
Теперь полностью защищённая и децентрализованная связь может быть обеспечена везде, где есть приличный интернет, без всяких сим-карт! И платить мы будем только за интернет-трафик, не более того.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!