Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Банковский коммунизм
Российские особенности

Alex Sho 26.02.2016

Чуть ранее в статье «Прорастание криптовалют 4. Тук-тук. Кризис вызывали?(ч.4)» мы рассматривали феномен «Банковского коммунизма».

Суть его заключаются в том, что банки, надувая кредитные пузыри, становятся ключевыми игроками финансового рынка. Падение банка может вызвать каскадный обвал сектора экономики и даже более того. Государство вынуждено опекать банковскую систему, фактически включать её во властную вертикаль и предоставлять банкам уникальные преференции. Преференции эти совершенно неизбежно расползаются и на ключевых банковских сотрудников.
Помимо этого деньги чрезмерно нагружены многими несвойственными им функциями. Кроме прямой своей функции — обмена, деньги в современном обществе имеют несвойственные им функции политического и полицейского контроля, используются как инструмент борьбы с терроризмом, регулирования трансграничных оборотов товара и т. п. Безусловно, в конечном итоге все эти функции денег обеспечивают именно банки и никто другой. Таким занятным образом банки принимают активное участие в политике, полицеском контроле населения и в прочих занимательных аттракционах.
Всё это ещё более способствует сращиванию властей и банковской системы.

Однако в этом контексте может показаться непонятным, почему наш Центробанк так последовательно «травит» банки? Буквально, как тараканов дихлофосом. Взять, к примеру, последний пример, когда Центробанк в очередной раз отозвал лицензии сразу трёх банков. Каким образом это согласуется с пресловутым «банковским коммунизмом»?

На самом деле всё очень просто и во всём происходящем нет даже малейших противоречий. Централизованная властная вертикаль, в которую вписывают банки, подразумевает жесточайший же централизованный контроль. Организовать такой контроль тысяч разнородных банков представляется не очень реальным. Такую дикую «орду» практически невозможно контролировать. Поэтому и нужно её сильно «прополоть», радикально уменьшая количество. А оставшиеся банки аккуратно вписать во властную вертикаль.

И потом, с чего вы решили, что при отзыве лицензии банка, работа, которую он выполнял, остановится? Ничуть! Просто его функции передадут в другие банки, покрупнее. В те, которым больше повезло. Общий оборот не изменится, катастрофы не случится.
В сущности это общая тенденция — укрупнение капитала. Крупные банки разрастаются, увеличивают количество филиалов и туда плавно переползают топ-менеджеры из расформированных банков. Они будут обласканы и не останутся без работы.
Да что там говорить! Несмотря на непрекращающиеся попытки реформировать сам Центробанк, в его структуре работает не менее 50 тысяч человек! да что ж они там делают-то?! Это вполне соизмеримо, например, с количеством сотрудников Автоваза. Только все мы прекрасно понимаем, что зарплаты там отнюдь не автовазовские. И нетрудно догадаться, за чей именно счёт они обеспечены, если Центробанк не производит вообще ничего.
Смысл всего этого в том, что несмотря на сокращения банков, численность банковской армии не уменьшается и тёплое местечко банкирам всегда найдётся.

Мы слышали о множестве фактов отзыва лицензий у банков. Отзывы эти связаны с многочисленными нарушениями, в том числе с нарушениями кредитной политики, банкротствами сотен тысяч людей... Людям ломали жизни, доводили их до самоубийства и источником этого были необеспеченные кредиты, которые направо и налево выдавали всем подряд. А много вы слышали об уголовных делах над сотрудниками банков в связи с этим? Единицы. Исчезающе мало. Если они вообще были. Это и есть «банковский коммунизм», когда вместо уголовного суда банковский сотрудник получает очередное предложение в территориальный орган другого банка. Апофеоз безответственности и безнаказанности.

Крупные предприятия при таких реорганизациях тоже не страдают, испытывая не более чем временные неудобства в банковском обслуживании. А если уж кто и страдает, то лишь мы с вами, обычные мелкие клиенты, о которых с завидным упорством «забывают» при всех этих банковских перестройках.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!