Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Плановая экономика
Советское — значит отличное!

Alex Sho 20.12.2015

Описывая основные экономические школы, мы совершенно упустили такой феномен, как плановая экономика или, говоря по-другому, плановое хозяйство. Но это не случайно. На самом деле плановое хозяйство строится по лекалам классической экономической теории с одним существенным отличием.
Такой существенный фактор, как конкуренция предприятий, подменяется централизованным планированием. Сейчас принято этот подход поругивать, но зря. Не существовало экономистов, которые отрицали бы очевидных преимуществ планового хозяйства.
И в самом деле, представьте себе, что мы, вооруженные всей мощью экономической теории, начинаем запускать плановое хозяйство. Мы не отдадим формирование экономических связей и создание предприятий в руки конкурентных механизмов, не отдадим предпринимателям экономические ресурсы для выпуска товаров, которые они начнут производить на «глазок», на основе своих неполных данных о ситуации в стране! Сколько понадобилось бы им времени, пока конкурентные механизмы позволят «притереться» друг к другу всем предприятиям и выйти на стабильный баланс спрос-потребление?
Мы не допустим это. Мы заранее вычислим и определим спрос с помощью статистики. Мы четко определим перечень товаров и их объем. Мы построим только те предприятия, которые нужны. Мы строго рассчитаем оборот средств и распределим такое количество денег, которое нужно для экономики и не допустим даже малейших кризисов. Это просто фантастическое раздолье для статистиков и экономистов!


И что вы думаете? Эта стратегия великолепно работала и прекрасно себя оправдывала. Существует огромное количество примеров фантастического экономического роста, которое обеспечивала эта стратегия, огромное количество примеров «экономического чуда».
Советский Союз во временном промежутке между мировыми войнами. Значительное число стран социалистического блока после второй мировой войны.

Более того, экономическая теория планового хозяйства появилась не на пустом месте. Её обслуживали великолепные экономисты. Основным истоком их разработок был труд Карла Маркса «Капитал».


Возможно, это был лучший экономический труд своего времени в рамках классической теории. Лучшая компиляция самых передовых и важнейших экономических достижений своего времени, дополненная собственными выдающимися разработками. Значение этой работы для экономической теории трудно переоценить. Президент США Франклин Рузвельт после знакомства с «Капиталом» высказал примерно следующее: «Мы эту умную книгу одним коммунистам не отдадим».

Где же подвох? Оказалось, всё довольно просто. В силу своей полнейшей централизации плановая экономика может существовать только лишь в жестко централизованных, тоталитарных государствах. Гремучая смесь планового хозяйства с централизованным социалистическим государством изначально показывала чудеса экономического роста, но оказывалась нежизнеспособной в долгосрочном периоде.
Все без исключения государства с плановым хозяйством через несколько десятилетий гарантированно впадали в глубочайший и необратимый системный кризис. Плановое хозяйство - это путь в никуда. Системные ошибки в централизованной структуре накапливаются постепенно, но механизмов экономической саморегуляции практически не существует, аппараты статистики и планирования, чрезвычайно эффективные изначально, медленно и необратимо разлагаются.
Вместо отсутствующих механизмов экономической саморегуляции включаются политические механизмы самосохранения. Можно наблюдать, как эти механизмы до сих пор работают в Северной Корее, продлевая агонию стагнации.
И это полностью согласуется с тем, что мы рассматривали ранее. Причины коллапса централизованных систем представлены в статье «Интернет — территория войны».

Тем не менее, не стоит пренебрегать теми уроками и возможностями, которые даёт плановое хозяйство. Стоит запомнить несколько интересных фактов:
1. При правильном организации планового хозяйства можно получить самый быстрый из возможных экономический рост в краткосрочном периоде. Более того, можно искусственно направить плановое хозяйство на решение конкретной проблемы или проблем. В частности, при совершенно неравных стартовых условиях, победа США в Холодной войне во временном промежутке 60-х — 70-х годов находилась под огромным вопросом и преимущества капиталистического пути развития были совершенно не очевидны.
2. В кризисных условиях методы планового хозяйства часто становятся единственно возможным решением. Мобилизационная экономика по своему смыслу вплотную смыкается с плановой. Так, во времена Второй мировой войны экономики даже таких классических капиталистических государств, как Англия и США, приобретали черты планового хозяйства.
3. Плановое хозяйство является менее гибким, чем капитализм, из-за отсутствия механизмов саморегуляции и, в какой-то степени, более архаичным в силу чрезмерной централизованности. Однако, потенциал планового хозяйства не был изучен до конца.
Например, в Чили при президенте Сальвадоре Альенде в начале 70-х был запущен проект под названием Киберсин.


Это был проект кибернетического управления плановым хозяйством. Несмотря на короткий срок применения и неполное внедрение были получены просто фантастические результаты. Проект запускал выдающийся кибернетик Стаффорд Бир.


Мы не увидели расцвета экономики Чили с помощью Киберсина. Все начинания были варварски разрушены в рамках систематической борьбы с коммунизмом. Применялись все методы, вплоть до откровенно бандитских. Интересно, что Киберсин, еще не выйдя из стадии предварительных тестовых проб, уже давал существенную помощь для противодействия внешнему деструктивному влиянию.
Киберсин столь важен и интересен, что в дальнейшем его необходимо рассмотреть отдельно.

Плановая экономика необратимо уходит в прошлое вместе со всеми своими успехами и поражениями. И чрезвычайно жаль, что мы не смогли получить все данные об этом неординарном механизме управления и извлечь все необходимые уроки, которые были безжалостно уничтожены.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!