Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Библиотека свободного человека
Весь мир в кармане!

Alex Sho 1.07.2016

Мысль очень и очень проста и понадобятся нам для её исполнения следующее:

1. Электронная книжка. Лучше всего с экраном E-ink (электронные чернила). Просто потому, что с таким экраном меньше устают глаза, а батарейки работают очень долго. Ещё нужно, чтобы у этого устройства было подключение к WiFi и слот для карты памяти. Лучше всего, если книжка будет работать с операционной системой Андроид, чтобы была возможность разработать приложение для неё.

2. Понадобится ещё карта памяти ёмкостью побольше именно для этой нашей книжки.

3. Очень было бы желательно для книжки этой сделать красивую и привлекательную обложку.

4. И, наконец, нужно разработать простое приложение. Программа должна функционировать примерно так:
- Подключить книжку к конкретному сайту сети ZeroNet через WiFi.
- Осуществить синхронизацию сайта со своей копией этого сайта, расположенной на карте памяти.
- Отключить книжку от ZeroNet и WiFi и сообщить об этом читателю...

Всё.

Смысл этого проекта довольно прост — каждому иметь под рукой хорошую и качественную библиотеку, в которую к тому же постоянно поступают новые книги!

Давайте попробуем перечислить все преимущества такого подхода!

- Эта библиотека не будет отягощена безумным копирайтным регулированием, поскольку ZeroNet в силу своей децентрализованной природы неподконтролен. Поэтому можно наполнить эту библиотеку замечательными и действительно важными для всех книгами, а не попсовой дешёвкой.
- Это замечательный проект обучения и образования для пользователей.
- Каждая новая книга является узлом аппаратной поддержки ZeroNet и это очень хорошо для его структуры.
- Такую замечательную библиотеку можно не только наполнить книгами, но также путеводителями и обзорами, анонсами о поступлениях, которые будут постоянно пополняться. Не забываем, что ZeroNet прекрасно работает с динамическим содержимым!
- При таком проекте может существовать фонд для поощрения интересных писателей.

На первых порах это может быть лишь частный проект, - трудно представить, как можно запустить его с помощью сообщества. Однако постепенно наполнение библиотеки может быть передано сообществу, организованному по принципу Вики.

Разумеется подобный проект может быть копирайтерам как красная тряпка для быка. Ведь цель его не обогащение правообладателей, а обучение людей и распространение книг. Но есть ли шансы у копирайтеров? Продажа устройств может вестись через открытые децентрализованные площадки типа OpenBazaar. Поставка устройства может быть осуществлена в комплекте или раздельно — обложка, устройство и карта памяти с предустановленной программой.

Может ли быть такой проект, строящийся на свободных принципах, быть коммерчески успешным? Вполне. Кто откажется обладать универсальной библиотекой со свободным доступом к книгам? И только представьте, какой это замечательный подарок!

Существует множество людей, готовых заняться реализацией этого красивого проекта. И они нам известны. Дело лишь за небольшой финансовой поддержкой.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!