Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Музыкант, раздвинувший пределы восприятия
Таинственная звезда российского искусства.

Alex Sho 15.07.2016

Странный и необычный путь прошёл этот человек. Где только не учился и кем только не работал. Было там и МИФИ, что совсем не просто, а ещё биофак ветеринарной академии Скрябина. И было много трешёвой работы, через которую обычно проходят люди, самозабвенно преданные Музыке. Но все встало на свои места, когда в 1978 году Виктор Луферов закончил Гнесинку. Тогда призвание, профессия, видение жизни — все слилось в единый поток.

Возможно многие удивятся — что это за Луферов такой? Вот это и странно. Это такое явление нашей культуры, что подобные вопросы должны бы быть просто неуместны. Но они есть и нужно что-то с этим делать. И здесь нам необходимо понять, кто такой Виктор Луферов и что он сделал. Однозначного ответа нет, но попробуем добиться нужного понимания перечислением.

- Луферов выгодным образом отличался от других исполнителей чрезвычайно высоким профессионализмом. Джазовое направление в Гнесинке он закончил по классу гитары. И после этого он никогда не выпускал гитару из рук. Уровень его игры и аккомпанемента был высочайшим.

- Он обладал исключительным даром для исполнителя — чувством экспрессии. Виктор Луферов умел её выражать в широчайшем диапазоне от «едва слышно» до «оглушительно». И это не о громкости исполнения, а именно об экспрессии. Редчайший дар для исполнителей, которым далеко не всегда обладали даже самые гениальные. Хочется вспомнить и привести аналогичные примеры такого дара, но на ум приходит только Владимир Высоцкий.

- Тексты им написанные имеют ценность не только как составляющая песен. Они самоценны. Это очень тонкая поэзия, имеющая глубочайшее философское измерение. И очень скоро Свинокот попытается вам раскрыть представление о бессознательном именно на примере «Баллады о Чёрном ходе» Виктора Луферова. Он давно об этом мяучит.

- Количество шлягеров, запоминающихся песен Луферова огромно! И по большей части это его собственные песни на собственные стихи. Но иногда он проникался сторонними вещами. Именно так он и спел «Город золотой» Анри Волохонского почти за десяток лет до БГ, сразу после Елены Камбуровой. И сделал это великолепно! Знатоки исполнения этой композиции рассматривают варианты Камбуровой и Луферова. БГ не котируется.

- И, наконец, самое главное. На самом деле Виктор Луферов был истинным кумиром образованной интеллигенции конца прошлого века. Все любили Высоцкого, Окуджаву, Галича, но это было в каком-то смысле «общее место». Это был фон, который никто не подвергал сомнению. Но помимо фона были и другие исполнители, которым меньше повезло с пиаром... И для искушённых Виктор Луферов становился автором вне конкуренции. Но сколь мало было этих «искушённых»!

И теперь, зная всё это, нам предстоит разобраться с вопросом — каким фантастическим образом музыкант такого невероятного калибра остался «за» областью известных исполнителей? Почему широкой публике про него не известно? Это невозможно объяснить совершенно ничем, кроме доминирующего невежества. Невежества, которое как кукушонок, повинуясь инстинкту, выкидывает из гнезда всё талантливое и непонятное.

Но здесь и сейчас мы вспомним Виктора Луферова. Его удивительную «Балладу о Музыканте».




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!