Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Шаманы XX-го века
8. Станислав Гроф

Alex Sho 19.05.2016
Первая часть - Intro
Вторая часть - Хофманн
Третья часть - Шульгин
Четвёртая часть — Уоссон
Пятая часть — Лири
Шестая часть — Лилли
Седьмая часть - Алперт


Станислав Гроф (род. 1931)
Станислав Гроф — чрезвычайно заметная фигура среди исследователей психоделиков и изменённых состояний сознания.
Будучи чехом, свою карьеру исследователя психоделических веществ он начал в Праге (1956 - 1967), причём большую часть времени (1960-1967) работал в Институте психиатрических исследований.
В 1967 году Гроф переезжает в США, где работает в таких местах, как университет Джона Хопкинса, исследовательское отделение больницы Спринг Гроув, Мэрилендский центр психиатрических исследований. Потом работал в калифорнийском институте Эсален (1973-1987 ), где и разработал технику холотропного дыхания, призванную помочь в достижении изменённых состояний сознания без помощи психоделиков.

Станислав Гроф наиболее известен, как основоположник трансперсональной психологии. Злые языки часто утверждают, что «трансперсональная психология» - это свободное переложение работ Тимоти Лири, в том числе и работ о групповой психотерапии, сделанных задолго до «психоделической революции». Одно лишь утверждение, сделанное в биографии на официальном сайте Станислава Грофа, говорит о многом.

(С.Гроф)«разработал теорию и практику психотерапии с применением психоделических веществ и описал ее в своей книге “ЛСД психотерапия”, которая по сей день является единственным всесторонним научным трудом на эту тему»

Вот именно так — «единственным». Ни много и ни мало. А где, спрашивается, Лири, Алперт, Мецнер, Лилли, Страссман и прочие выдающиеся исследователи? Видимо, с точки зрения официальных биографов С. Грофа, они не заслуживают даже упоминания рядом с этим светилом психотерапии.

Несмотря на ряд бросающихся в глаза «совпадений» с работами Лири, отличия в «трансперсональной психологии» есть. И весьма существенные.

Если работам Лири и прочей плеяды калифорнийской психоделической контркультуры свойственно в целом чёткое понимание о разделении объективной научной методики и субъективного эмпирического восприятия, то в работах Грофа уловить это разделение практически невозможно.
Абсолютно все исследователи сознания сталкивались со сложностью применения классической методологии. Но вместе с тем в большинстве случаев присутствовало понимание того, что методология эта досталась людям чрезвычайно дорого, игнорировать её основы — недостойно учёного. Поэтому при описании способов исследования они всегда указывали, какой именно способ исследования и обобщения результатов использовался в каждом отдельном случае — объективный или субъективно-эмпирический.
Это мы видим у Лири в его таблице, где он строго различает способы интерпретации уровней восприятия — научный, либо религиозный (мистический, субъективный, эмпирический). Это же мы встретим и у Саши Шульгина, когда он совершенно недвусмысленно указывает на субъективность своего метода оценки действия психоделиков. Даже Джон Лилли, несмотря на склонность к мистицизму на определённом этапе своей жизни, очень строго различал научный и эмпирический методы.

Однако Станислав Гроф игнорирует такие подходы, пытаясь, видимо, придать своим трудам бóльшую «наукообразность». Но Гроф всё-таки прирожденный исследователь и совершенно не склонен игнорировать и «подменять» исходные факты. В результате достигается эффект полностью противоположный задуманному. Например, работы Грофа, которые «трансперсональные психологи» считают вполне научными, сплошь и рядом наводняют какие-то непонятные «высшие существа».

«...архетипы являются космическими организующими принципами, регулирующими как человеческую психику, так и материальную реальность»

Конечно с точки зрения современной науки можно высказать идею, что общие закономерности могут находить своё отражение в архетипах, но утверждать, что именно архетипы и «регулируют материальную реальность» - это откровенный перебор. С таким положением вряд-ли согласился бы и сам Юнг, хоть и имел склонность к мистицизму (совпадения, синхронности, с точки зрения научной методологии, могут быть вызваны закономерностями более высокого порядка, но уж точно не могут быть продуктом деятельности архетипов — бритва Оккама не дремлет).

Достаточно сомнительным решением Станислава Грофа является использование в качестве базовой модели изменения сознания перинатальные переживания. Говоря иначе — переживания, которые испытывает ребёнок во время родов. Переживания как память о «родовой травме».
Благодаря множеству исследований совершенно ясно, что изменение сознания (шаманские практики, яркие духовные переживания, моменты расширения сознания) метафорически воспринимаются человеком, как перерождение. Умирание и воскрешение. Такие переживания имеют более широкое обобщение, чем психоделический опыт в чистом виде. В той или иной форме, в той или иной интенсивности их испытывает каждый человек в разные моменты жизни. Известные примеры — момент «инициации» подростка при переходе к взрослой жизни, кризис среднего возраста и другие случаи.
Зачем нужно использовать в качестве базовой модели именно момент рождения? Это откровенная «натяжка». И при том довольно вульгарная.
Лири, Алперт и Мецнер решили эту задачу гораздо элегантнее, взяв в качестве базовой модели изменения сознания Тибетскую Книгу Мёртвых. Но им и в голову не приходило объявлять её в качестве объективной научной модели. Она рассматривалась именно как обобщённая эмпирическая модель, подтверждённая субъективным опытом многих поколений людей.

Важнейшим достижением Станислава Грофа является методика изменения сознания с помощью техники холотропного дыхания. И здесь в силу противоречивой натуры Грофа также не обошлось без множества «но».

Начать следует с того, что холотропное дыхание изначально создавалась им, как альтернатива психоделикам. Это могло бы украсить образ Грофа, но ему было этого мало и он решил примкнуть к лагерю «осужденцев» психоактивных веществ. Вероятно ему показалось, что таким занимательным способом он сможет «отмыться» от своего психоделического прошлого и помочь своей карьере. Ну что ж — задумка удалась, только лицо было потеряно. В одном из поздних интервью российскому TV встречаем фразу:

«Потом мы эмигрировали в Америку и я обнаружил, что там абсолютно дикий мир. Все эти вудстоки, все эти бесконечные употребления и злоупотребления наркотиками, множество смертей от этого...»

На фоне этого заявления занятным выглядит факт, что Гроф исследовал психоделики ещё долгое время после фестиваля в Вудстоке — года четыре примерно. Его программа исследования была закрыта позже всех. Великая сила конформизма!

Однако продолжим перечисление наших «но».
Само по себе холотропное дыхание не является чем-то принципиально новым. Техники дыхания Цигун и Пранаяма известны тысячелетия. Их методы куда более точны и изощрённы. В защиту холотропного дыхания можно сказать, что оно намного проще для освоения.
Ещё одно «но» говорит нам, что в основе этой техники лежит гипервентиляция, отравление кислородом, что и вызывает изменение сознания. В общем случае с таким же успехом можно нюхать пары бензина или клей «Момент». Этот факт не позволяет поставить холотропное дыхание на один уровень с абсолютно безопасными психоделиками вроде ЛСД, псилоцибина, MDMA и прочих. Однако в защиту техники можно сказать, что она сравнительно безвредна для людей, которые осваивают её под присмотром инструктора и не имеют сердечно-сосудистых заболеваний (а также не больны эпилепсией, глаукомой, остеопорозом, и есть ещё несколько ограничений, включая беременность).

Холотропное дыхание, как и прочие способы изменения сознания, не имеет смысла без базовой модели, без символьного окружения. И такой моделью для него является трансперсональная психология со своими «перинатальными переживаниями». Модель, полная наукообразной мистики, вульгарщины и конформизма.
Случилось так, что именно благодаря трансперсональной психологии в 80-х годах расцвело не слишком до этого популярное движение Нью Эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»), своеобразная новая религия.
Вообще-то работы основоположников современного Нью Эйдж довольно интересны, например Мэрилин Фергюсон. Однако в целом попытки «собрать воедино всё лучшее» превратили это движение в дикую эклектичную кашу. Элементы мистики, колдовства, фэн-шуя, восточных религий, западной теософии... Из-за обилия слагаемых и полной бессистемности каждый из элементов терял свою глубину. В итоге Нью Эйдж превратился в чрезвычайно модный, но бессмысленный аксессуар современного представителя «офисного планктона». Забавно, что очень многие следуют невнятным доктринам Нью Эйдж, но зачастую даже и не знакомы с общим названием движения (на тренингах не уведомляют).
Существует и соответствующее музыкальное направление Нью Эйдж, представленное такими известными группами, как Энигма, Эра. Интересное направление. Самое любопытное заключается в том, что эти музыканты очень не любят, когда их ассоциируют с общим Нью-Эйдж-движением. И это многое говорит о движении в целом.
Основная беда в том, что холотропное дыхание является очень мощной и эффективной методикой, которая стала важнейшим атрибутом Нью Эйдж. Трансперсональная психология очень комплементарна Нью Эйдж благодаря своей эклектичной структуре. Это придаёт движению блеск и таинственность, суть которой — ничто.

Но «свято место пусто не бывает». Чего хорошему движению зазря пропадать? И Нью Эйдж довольно быстро приспособили к выполнению «полезных» функций. Движение это и поныне не просто модно, а модно с полного одобрения властей государственных и корпоративных.
Помните знаменитое «включись, настройся, отпадай»? «Отпадай» по Лири — это значит «отключайся» от системы. Живи своей душой, своими мыслями. А здесь?
На многочисленных «тренингах», которые с удовольствием оплачивают корпорации всего мира, несчастным леммингам раз за разом по безупречным лекалам Грофа промывают мозги с помощью трансперсональной психологии и (конечно!) холотропного дыхания, заменяя призыв к расширению сознания невнятным обещанием «личностного роста». Что есть этот самый «личностный рост» в современной распространённой интерпретации? Ни что иное, как банальный карьеризм.
«Тренинги личностного роста» - это чрезвычайно эффективные деструктивные сообщества, своего рода «секты выходного дня» для промывания мозга на предмет корпоративной преданности.
И абсолютно неважно, что какая-нибудь "этика" трансперсональной психологии будет отрицать подобное использование её техник. Важно лишь то, что это используется на практике именно так и не иначе.
История эта имеет свою мораль — не всякое изменение сознания есть его «расширение». Алкоголики и сектанты тоже испытывают изменение сознания.

Парадоксальным результатом всех этих манипуляций является то, что «пациенты» тренингов уверены, - Гроф является «борцом с системой».
Для справки: в 2007 году Станиславу Грофу было присвоено звание почётного профессора Московского государственного университета. В том же году Гроф получил награду фонда Дагмар и Вацлава Гавел «Визе 97». Вообще-то это вполне официальное признание на высшем уровне.
Тот ещё «борцун».

Любопытно, что за его вышеописанные «деяния» чешские коллеги-психиатры присвоили ему неофициальное звание «алмазного короля шарлатанов».

Несмотря на всю сложность и противоречивость образа Станислава Грофа, заслуги его неоспоримы. В общем и целом его работы полностью подтверждают основные идеи психоделической контркультуры 60-х, что чрезвычайно важно в связи с искусственно созданным дефицитом исследований в этой области.
Огромным достижением останется созданная его усилиями техника холотропного дыхания. Наряду с изоляционной камерой Лилли эта техника доказывает, что изменение сознания возможно не только с помощью психоделиков.

Стоит заметить, что все известные безмедикаментозные технологии изменения сознания имеют существенные ограничения.
- Классические восточные и даже западные духовные практики сложны и элитарны, поскольку плохо согласуются с современным образом жизни.
- Камера сенсорной депривации Лилли очень дорогое устройство и требует очень много времени.
- Холотропное дыхание имеет ряд сопровождающих особенностей, которые ограничивают его использование преимущественно деструктивными сообществами.

Но важнейшим уроком холотропного дыхания является то, что безмедикаментозные технологии изменения сознания не обязательно создаются поколениями людей на основе огромного эмпирического опыта. Гроф блестяще показал, что подобную технологию вполне может создать прекрасно подготовленный специалист. Именно благодаря Станиславу Грофу мы точно знаем — путь всегда открыт и запретить людям изменять своё сознание попросту невозможно, даже если наложить табу на все мыслимые психоделики мира.
Мы ещё не до конца осознали этот факт, но есть вполне обоснованная надежда, что безмедикаментозные технологии изменения и расширения сознания могут разорвать рамки своих ограничений. В наш век технологий это становится реальностью. Начиная с этого момента власть больше не сможет искусственно тормозить развитие сознания. И тогда имя Станислава Грофа будет навечно вписано в память людей, как предтечи этого направления.


Журналист Павел Лобков допускает в этом интервью небольшую ошибку - движение Нью Эйдж имеет мистико-теософские истоки, восходит к работам Алисы Бейли и ни с какого бока не касается психоделической контркультуры 60-х, которая непосредственно была связана с исследованиями ведущих калифорнийских учёных. Расцвет Нью Эйдж произошёл много позже «психоделической революции».
И ещё замечание. Нью Эйдж вполне конформен современной цивилизации, а потому не мог получить поддержку в 60-70-х ни у битников, ни у хиппи, вопреки уверениям Википедии. Внешняя «похожесть» взглядов по отдельным признакам — это ещё не совпадение.





Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!