Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Анюта
Великое уходящее.

Alex Sho 13.01.2016

Мы редко, но с неоспоримым упорством раз за разом вспоминаем некоторые полузабытые образцы искусства...
Зачем? Какое это имеет отношение к теме Свободы?
Да никто точно не знает, что такое Свобода. Зашкаливающее количество определений тому пример. Только каким-то образом мы понимаем, что Свобода в любых случаях связана с возможностью выбора. И если эта ускользающая Свобода по совершенно неясным причинам важна для нас, то и возможности выбора, возможности вариантов восприятия и отражения нашего мира важны. Все без исключения. Каждый вариант восприятия важен.

Наша расточительность безрассудна, а потому раз за разом мы утрачиваем разнообразные и чудесные варианты восприятия. И именно поэтому мы пытаемся напомнить о них. Показать, что мы умели смотреть на мир по-другому. И необходимо попытаться это сохранить.

Конечно и сейчас есть преданные последователи, специалисты, хранители, которые точно знают всё. Но вряд-ли широкая публика знает что-нибудь о Екатерине Максимовой, кроме того, что она была балериной. А она была великой балериной.
А кто знает сейчас про уникального композитора Валерия Гаврилина?

А вот небольшая информация к размышлению — то, что вы увидите дальше, было вполне обычным для «застойного» времени, для Советского Союза. Это было что-то вроде шлягера. Каждый знал Гаврилина, Васильева и Максимову, их чудесный спектакль «Анюта». Это постоянно звучало везде. Это был какой-то другой уровень восприятия.

Сейчас трубный глас пропаганды зовёт обратно в Совок, но зовёт он не к лучшим достижениям и образцам, а к тупому повиновению, назад в стойло. В Совке были образцы удивительной культуры, но зовут вас не к ним.

А теперь давайте просто посмотрим на волшебный образец чувства, грации и гармонии.


Что-то невероятно большое и значимое мы держали в руках, мы понимали что-то большее, но с течением времени это выскальзывает из наших рук и нам не хватает воли, разума, чувства, вкуса удержать это чудо.

Ну и в качестве дополнительного художественного доказательства просто ещё один танец Екатерины Максимовой.


А это для тех, кто решится полностью познакомиться с «Анютой». Но «Анну на шее» всё-таки стоит прочитать прежде.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!