Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свободные деньги для свободных людей 6
Карточные сервисы.

Alex Sho 12.02.2016
Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четвертая часть
Пятая часть


В прошлой статье этого раздела мы выяснили, что, несмотря на бурный рост биткоин-индустрии, предложение товаров и услуг за биткойны пока недостаточно развито. Каким же таким хитрым способом можно преодолеть эту неприятность и более широко использовать биткойны?
На самом деле ничего хитрого здесь нет. Отдельные инициативные фирмы создают карточные сервисы специально для этих случаев. Или же создают универсальные многоплановые сервисы, но необходимые возможности для решения нашей проблемы в этих сервисах имеются.

Смысл работы этих сервисов достаточно прост. Их идея состоит в возможности оперативно конвертировать биткоины в обычную валюту и переводить на карточку типа VISA или Mastercard. Эти карты можно совершенно свободно использовать для покупок в интернете, в реальных магазинах и даже снимать наличные деньги в банкоматах.

Стоит отдельно заметить, что всё-таки эти карты предназначены в основном для покупок. Снятие наличных в банкомате вместе со всеми конвертациями оказывается очень недешёвым удовольствием.

Итак, рассмотрим основные фирмы, предоставляющие нужные нам услуги. Будем обращать внимание на тарифы и на возможность доставки карты по произвольному адресу.
Мы не будем анализировать тарифы по всем пунктам — это долгий и утомительный процесс. При желании вы можете самостоятельно провести необходимый анализ.
Почему важна доставка? Свобода - это такая штука, которая может очень легко отправить нас в длительное путешествие. И тогда утеря карты становится фатальным событием. Возможность перевыпустить карту и получить её на произвольный адрес становится в этих условиях очень ценной возможностью. Итак...

Neteller
Когда-то это был один из наиболее удобных и выгодных сервисов. Однако в настоящее время только зачисление на карту биткоинов стоит 5% от суммы. Строгая верификация личности. Карта доставляется только на подтвержденный адрес регистрации.
Это точно не наш сервис.

Okpay
Унверсальный многоплановый сервис с большими возможностями. Пополнение карты от 3$ за операцию, а это совсем не дёшево. Доставка карта строго на подтверждённый адрес регистрации.
Сервис вряд-ли нам подойдёт. Впрочем , попробуйте изучить все его возможности. Может быть именно для вас он будет наиболее удобным. А проблему с доставкой карты всегда можно решить путём пересылки, лишь бы было с кем договориться об этом!

Xapo
Тарифы здесь.Стоимость конвертации валют 3% (В случае отличия валюты покупки от валюты карты). Это основной расход. Нужно быть осторожнее!
Русский интерфейс отсутствует. Доставка карты осуществляется на любой адрес ( информация требует проверки).

E-coin
Тарифы похожи на Xapo. Русский интерфейс отсутствует. Доставка карты на любой адрес. Очень хорошо работает поддержка. Все вопросы решаются чётко и быстро.

Advanced Cash
Сервис с лучшими тарифами на обслуживание и русским интерфейсом. Доставка карты осуществляется на любой адрес, который может быть отличным от адреса регистрации. Курс обмена биткоина, как правило, выгоднее других сервисов. Однако без пары ложек дёгтя в этой бочке мёда обойтись не удастся.
Однажды зафиксированный адрес доставки впоследствии сменить будет невозможно. Однако можно попробовать сделать следующий финт ушами (лайф-хак): Вывести деньги и полностью ликвидировать аккаунт. Дождаться, когда его полностью закроют. После этого создать новый аккаунт. Но — внимание! Используйте другой номер телефона и другой E-mail. Гарантировать удачу не будем. Поддержка в этой фирме работает странно.
Поддержка не лучшая. И часто даже относительно простые вопросы решаются после длительных препирательств.

Итого остаётся реальный выбор между Xapo, E-Coin и Advanced Cash. Точных сведений о Xapo в настоящее время у нас нет. Среди оставшихся выбирать сложно.
Обычная человеческая алчность настойчиво подталкивает к выбору Advanced Cash. В сущности это очень неплохая фирма со стабильно работающим сервисом. Проблемы возникают и плохо решаются лишь в нестандартных ситуациях.
А вот желание сберечь нервы тянет в сторону E-Coin. И это факт.

На что стоит обратить внимание?

1. Пополнять карты (верно для AdvCash) выгоднее крупными суммами не менее 150-200$ и выше.
2. Необходимо избегать снятия наличных в банкоматах — это убыточно. Лучше пользоваться для этого LocalBitcoins. Карты предназначены и оптимизированы для покупок.
3. Если нет выхода кроме снятия наличных в банкомате, то желательно соблюдать следующие правила:
- Пользоваться банкоматами при отделениях банков, а не отдельно стоящими. В случае невозвращения карты банкоматом её намного легче вернуть, договорившись в отделении.
- При снятии денег в банкомате стараться снимать максимально возможную сумму и не разбивать её на мелкие части., поскольку за каждую такую операцию удерживается существенная фиксированная плата.
4. Нужно очень чётко понимать, что карточные сервисы в структуре биткоин-индустрии — это самое узкое и наименее надёжное место. Это не децентрализованная биткоин-система, в которой сбои практически невозможны. За этими сервисами стоят фирмы, которые могут испытывать трудности при работе с властями и чисто технические трудности, обеспечивающие сервис. Могут быть сбои, остановки в обслуживании. Все болезни, свойственные фиату, им не чужды. Поэтому имеет смысл регистрировать аккаунты сразу в нескольких сервисах, и получать карты в разных валютах. Это несколько более затратно при регистрации, но обеспечит вам возможность манёвра и гораздо большую степень надёжности.

Сложностей в освоении любых таких сервисов у вас не возникнет. Все они оснащены прекрасными справками и наглядными материалами. При возникновении вопросов не стесняйтесь обращаться в поддержку. В вопросах освоения сервиса вам помогут везде на очень хорошем уровне.

Понятно, что карточные сервисы являются лишь своеобразными «заплатками» для биткойн-индустрии. Временные решения, которые восполняют текущий недостаток биткоин-сервисов и магазинов. Но это важные решения. Они стимулируют развитие биткоина и помогают ему окрепнуть. Фактически эти решения работают против фиатных денег, отнимая часть их функций в пользу биткоина.
Посмотрите внимательно на то, что происходит. Несмотря на то, что и сама биткоин-индустрия растёт достаточно бурно, но биткоину этого мало уже сейчас! Он не ждёт, когда подтянутся продавцы и предприниматели, когда они примут новую реальность и массово начнут продавать товары и услуги за крипту. Он бесцеремонно вторгается на территорию фиата и уже орудует там, как у себя дома.
И это замечательно! Это уже достаточное основание, чтобы использовать все эти сервисы и работать на новую, свободную экономику. Каждый заработанный, купленный, потраченный, переведенный нами биткоин работает на наше свободное будущее.

Помимо прочего следует заметить, что регистрация в этих сервисах намного проще, чем получение счета в банке. Зарегистрировать счёт в банке чужой страны — не самая простая задача. А вот получить подобную карту вполне можно.
И что мы имеем в результате?
Связка биткоин-кошелёк+LocalBitcoins+карточный сервис является полным аналогом банковского обслуживания! Разумеется, за исключением кредитования.
Любые операции по переводу денег, их обналичке, покупке товаров и услуг вам доступны без всяких банков! И в большинстве случаев вы сможете выполнять все эти операции намного эффективнее, чем любой банк.

И какой следующий шаг мы сделаем? Давайте посмотрим в целом, можно-ли выстроить свою жизнь, опираясь на криптоэкономику? Это интересно...

* Примечание от 10.06.2016
На сервисах E-coin и AdvCash возникали существенные сбои в пополнении карт. E-coin - преимущественно в феврале, но регулярно возникают и сейчас. У AdvCash - в апреле, но в итоге было всё решено. Вывод всё тот же - работайте с несколькими сервисами сразу, перестраховывайтесь.
Предложение услуг очень быстро растёт. Очень хороший обзор по выбору карточных сервисов на Geektimes может стать основой для ваших поисков лучших вариантов.


Внимание!
Возможно, что размещённые в этой статье технические подробности устарели и вам потребуется искать другой источник для их получения.
Если это конкретный технический проект, то мы настоятельно рекомендуем вооружиться переводчиком и начать поиски с главной страницы такого проекта.
Если это отдельная тема, то начать можно с Википедии или толковой и не старой тематической статьи в интернете.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!