Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Атрибуты свободы
«Освободители не существуют. Люди сами освобождают себя.»

Alex Sho 6.10.2015
«Я не освободитель. Освободители не существуют. Люди сами освобождают себя.»
Че Гевара



Неплохо сказал знаменитый Команданте. И если вдуматься, то под «освободителями» можно понимать не только людей. Многие технологии, общественные движения достигли уровня, который позволил им создать удивительные устройства, сервисы, организации. Их уникальные возможности позволяют обеспечивать свободу человека. Они уже состоялись и абсолютно доступны - только протяни руку.

Именно использование по прямому назначению делает их Атрибутами Свободы. "Освободителями". Всё, что нужно сделать, - научиться ими пользоваться и начать их применять. Без этого они бессильны. Сами по себе они вам не помогут.
«Освободители не существуют. Люди сами освобождают себя.»

Современные атрибуты свободы мы и будем рассматривать в этом разделе статей. Операционные системы, программы и средства связи, которые избавляют от тотального контроля и прослушивания. Новейшие системы расчетов и криптовалюты, которые спасают от финансового рабства. Свободные способы перемещения внутри стран и между ними.
Предпочтение будем отдавать в первую очередь тем объектам, которые смогли достичь статусного и даже культового уровня.

Чтобы лучше понимать предмет разговора, посмотрим в ретроспективе. В разные годы существовали субкультуры, с которыми связывалось понятие свободы. А субкультуры эти порождали свои собственные атрибуты.

Казаки. Знаменитая казачья вольница, существовавшая на фоне тотального крепостничества. Появилась аж в пятнадцатом веке. И почудили казаки изрядно. Вольный дух не давал им покоя. Героические войны с восточными ордами чередовались бунтами супротив государства. С завидной регулярностью. Кроме известнейших восстаний Степана Разина и Емельяна Пугачева были и другие. Восстания Баловня, Балаша, Косинского, Булавина, да и многих других. Неуемный дух. Легендарный. Хотя с точки зрения государства — типичные бандиты и разбойники.
А атрибуты казачества? Множество их. Конь, шашка, нагайка — первейшие. А как вы думали? Именно с ними в бесконечных войнах, восстаниях и бунтах добывалась свобода.
А уж если казак, как фольклорный персонаж, то как же тут обойтись без чуба, усов, да шаровар? Никак невозможно.


А песни, знаменитые казацкие песни, которые поют и по сей день? «Сон Стеньки Разина», «Черный ворон»...

Пойдем дальше. Дикий Запад, времена приключений. Ковбои. Были они наемными работниками, зарабатывали очень немного, а работали на износ. Прекрасные наездники в силу труда своего, но лошадей зачастую не имели по безденежью, пользовались хозяйскими. Пастухи, перегонщики скота, охранники, чернорабочие - трудно перечислить все их навыки и обязанности. Посему были привычны к трудностям и брутальностью своею могли поспорить с быками, коих выпасали.
Но иногда, на больших перегонах скота, они очень изрядно зарабатывали. И тогда дрожи округа. Ребятки с ранчо пускались во все тяжкие. И запросто могли разнести в щепки какой-нибудь захудалый городок. Шериф с независимым видом прогуливался в сторонке, чтобы не отсвечивать. А несчастные жители искали защиты у кого угодно, вплоть до бандитов. Такая вот своеобразная вольница, если всерьез пораспрашивать госпожу Историю.
Длилось это всего лишь лет тридцать, но не забыто и поныне. По загадочной причуде в памяти народной времена это героические и легендарные.
А атрибуты? О, их немало, любой ребенок знает! Тут и конь. И шестизарядный кольт. Кольт — обязательно. И скотину загнать можно, и с бандитами разобраться и горожан погонять. Лассо, родео! Кожаные накладки на штаны. Обязательный платок, который на самом деле не украшение, а защита — скотина же кругом. Топочет, пылища.


И, конечно, шляпа! Какой же это ковбой без специальной шляпы? Так... Просто мужик на лошади.

Прошло время и дух свободы сменил своих носителей. Коней сменили суровые двухколёсные машины. И вот в середине двадцатого века несутся по дорогам вольнолюбивые байкеры.


Свободу им обеспечивает скорость и презрение к опасности. Спросите о шлеме безопасности и получите в ответ насмешливый взгляд. Зачем нужна эта бессмысленная побрякушка, если только она не прикольная сама по себе? Вроде редкой военной каски.
Оружие уже не является их непременным атрибутом, но ради справедливости заметим, что многие из них объединялись в банды и промышляли не очень благовидными делами. В том числе и с применением оружия. Что ж делать? Свобода свободой, но кушать-то надо. Грань между такой харизматичной свободой и разбоем весьма тонка.
Их атрибуты — скорость, тюнингованные харлеи, банданы и повышенная волосатость. Не следует забывать и про кожаные штаны с косухами.

Но почувствуйте этот момент, время идет к какому-то перелому. Все предыдущие свободолюбцы были чем-то похожи...
Не проходит и десяти лет, как на сцену выходят совершенно необычные, новые, небывалые персонажи. Я говорю о хиппи.
Где брутальные кони или байки? Нету. Взамен раскрашенные всеми цветами радуги маленькие фольксвагены — жук или комби, которые еле едут, разваливаясь на ходу. Где оружие? Нету. Вообще нету. Презирают.
Мир, любовь, куриная лапка. Керуак, «Чужак...» Хайнлайна. Битлы, Хендрикс... Вудсток!
Яркие одежды, улыбки, смех, музыка, цветы и фенечки, фенечки, фенечки! Психоделики. «Turn on, tune in, drop out» («Включись, настройся, выпадай»). Да, это "drop out" наделало много шума.
И пацифизм. Нет, вы не поняли. Не на уровне идеи, а вообще полный отказ от насилия. То есть вообще не воюют. И не собираются. И на военкоматы забили. Любовь вместо войны! Свобода внутренне освобожденного человека - величайшая драгоценность. Без всяких войн и бунтов ситуация выходила из под контроля.

Надо ли говорить, что напугало это власть предержащих так, как ничто до этого. Полагаю им было бы привычнее и спокойнее воевать с объединенной казачье-ковбойско-байкерской армией, чем выносить чистый смех и улыбки «детей цветов».
Где это было видано, чтобы все государства, невзирая на социальный строй, в едином порыве принялись уничтожать это движение всеми доступными средствами. Не брезговали и социальной инженерией, и тотальным антипиаром, делая из хипарей посмешище. Штаты, понятное дело, впереди планеты всей. Советский Союз не отставал. И до сих пор звучат отрыжки этих громких кампаний. А больше всех досталось конечно тем, кто находился в самом центре движения со своими психоделиками и идеями «расширения сознания». Я имею в виду сумасшедших гарвардских ученых во главе с Тимоти Лири.
Пока еще движение не ушло совсем. И сейчас еще встречаются на улицах городов яркие дружелюбные длинноволосые персонажи, увешанные фенечками... Только постаревшие. Но всё реже и реже. Немного грустно. Как будто эльфы уходят от нас в свои тайные волшебные страны.

Ну а что же сейчас? Если и есть сейчас яркие носители Атрибутов Свободы, то внешне они не отличаются от других людей.


Время меняется очень быстро, оно понеслось вскачь. Атрибуты свободы не имеют явных внешних проявлений, они не видны взгляду, находятся где-то внутри. Как будто все социальные отношения выворачиваются наизнанку. Как будто мы находимся на переломе.

И в других статьях этого раздела мы как раз и будем пристально рассматривать современные атрибуты свободы.

Но никогда не нужно забывать, что сами по себе они мало значат. Значение им придают люди. Их мятежный, свободолюбивый дух. Без этого атрибуты свободы - бессмысленные побрякушки.

Казаки, ковбои, байкеры... Они ушли в прошлое. Остались только пустые оболочки, более похожие на ряженых клоунов.

А что же такое современный носитель свободы?




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!