Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Анализ биткоина по относительному объёму
Падение продолжается

Alex Sho 30.06.2016
Продолжим наш анализ биткоина по объёму, который он занимает относительно других криптовалют. Предыдущий обзор был выложен здесь.


Чёрный цвет — относительный объём. Голубой — капитализация биткоина (поведение капитализации всех криптовалют практически не отличается) для качественного анализа.

Обратим внимание, что сокращение относительного объёма всё равно продолжается, что видно благодаря аппроксимирующей серой линии. Недавний прирост слишком незначителен для пересмотра общей тенденции. Среднее падение объёма продолжается несмотря на множество факторов, которые вызвали взрывной ростцены биткоина за последний месяц:
- Скупка биткоина на китайских биржах, вызванная стагнацией китайской экономики.
- Удачный релиз новой версии клиента биткоина и затихание склок внутри биткоин-сообщества.
- Обвал ближайшего конкурента биткоина. Криптовалюта Etherium пострадала в связи с крахом децентрализованного проекта DAO (децентрализованное управление вложением капиталов), который был привязан к платформе этой валюты.

Все предсказанные тенденции остаются в силе. Несмотря на все успехи биткоин не в состоянии «отыграть» потерянный кусок пирога у альткоинов, что не странно, если опираться на представление о функционировании открытых систем (см. предыдущие статьи).

Стоит указать на некоторую неточность в предыдущих рассуждениях. Она не слишком существенна для качественного анализа, проводимого нами для целей этой книги, но может быть существенной для трейдеров.

В предыдущих статьях мы определили, что в основе курса биткоина должна лежать гладкая функция, стремящаяся к росту, близкому к экспоненциальному. Было указано, что волатильность биткоина будет уменьшаться.

Эти тенденции остаются верными, за единственным существенным исключением. Волатильность биткоина не может надолго уменьшаться ниже определённого порога. И вызвано это следующим соображением.
Простые психологические мотивы. Биткоин давно уже стал существенным активом, внимание на который обращают множество трейдеров. Любой актив, имеющий стабильную и плавную тенденцию к росту на фоне остальных активов, рано или поздно вызовет ажиотажный спрос, вслед за которым последует его «перекупленность». В свою очередь следующий за этим «отскок», падение вызовет потерю интереса у трейдеров, как у слишком волатильного актива.

На самом деле процесс происходит несколько сложнее, серией волн, имеющих тенденцию к затуханию. Важно в этом, что цена биткоина колеблется именно около значений той самой гладкой функции, которую мы и описывали.
Интерес к биткоину вырастает спонтанно на основе набора случайных факторов и вызывает его волатильность. После серии колебаний волатильность отпугивает трейдеров, сходит на нет и биткоин продолжает своё неспешное приближение к указанной нами функции.


Весьма похоже на собаку, которая сбрасывает с себя излишки воды после купания. Так и биткоин освобождается от излишнего интереса к себе со стороны трейдеров.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!