Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Прорастание криптовалют 7
Деньги — это просто!

Alex Sho 1.12.2015
Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четвёртая часть
Пятая часть
Шестая часть

В последнее время буквально все СМИ наводнены бесконечными рассуждениями о том, что такое деньги. В свете появления криптовалют. Нам раз за разом вдалбливают в голову теории, исследования о возникновении денег из украшений, редких предметов и прочие несколько сомнительные истины. Длиннющие истории о делимости, транспортировке, ценности и о прочих «необходимых» свойствах денег.
Почему так жёстко? Можно довольно просто объяснить. Человеческий мозг так устроен, что познаёт всё в сравнении, с помощью аналогий. Наше восприятие мира метафорично и об этом мы ещё немало будем рассуждать. Это чрезвычайно важно.

Так вот, деньги — это очень простое понятие. Одно из самых простейших. Оно может быть выражено абстрактно, как определение универсального эквивалента стоимости. А также как метафора любого предмета, имеющего какую-то нужность для человека или ценность, если вам так удобнее.
Например, еда. Вы думаете, наши предки были так глупы, что не понимали, что мясо мамонта, орехи из леса, рыба из речки имеют одно общее свойство — утолять голод? Конечно, они это понимали. Еда, пища — абстрактная метафора всего, что утоляет голод.
И почему же, позвольте спросить, не существует столько танцев вокруг появления понятия «еда»?
Точно так же и деньги. Фактически, деньги — это другое название универсальной ценности, нужности. Это метафора всего, что делает жизнь лучше. Утоляет голод, позволяет согреться, спрятаться от дождя, получить красивую вещь. Можете не сомневаться, что наши предки были вполне сообразительны, чтобы создать метафорическое представление нужности.
Вопрос, собственно, в другом. Каким образом абстрактная метафора обретает реальное воплощение? Это тоже достаточно просто. Путём обычной, всем набившей оскомину конкуренции. Товар с максимальной ликвидностью просто срастался с метафорическим представлением о нужности и автоматически становился "деньгами". А вот говорить и сразу уточнять прочие свойства такого товара не стоит. В зависимости от ситуации они могли быть разными.

Необычные примеры, которые не впишутся в «рассуждения» о множестве необходимых для денег свойств? Пожалуйста.
Советский союз. Спирт. Водка. Не верите? А зря. За это покупалось всё или почти всё. Так и называли — жидкая валюта. Народные деньги. Так они и воспринимались. Очень многие непьющие держали дома спирт, водку, самогон специально для расчётов. Бабки в деревнях получали на пенсии рубли, которых хватало только на хлебушка понюхать, но самогон производили исправно, несмотря на жесточайший запрет. Дополнительный центр эмиссии жидкой валюты в Союзе.
Дикий запад. Прииски времён золотой лихорадки тоже подойдут. Одним словом, — фронтир. Как вам деньги в виде записей задолго до современности? От того, что это никто не называл деньгами, ничто не мешало записям исправно выполнять функцию денег и, фактически, быть ими. Клиенты приходили в салун выпить и поразвлечься, а бармен делал долговые записи в книге учёта. Клиенты рассчитывались между собой, делая встречные записи.
А с другой стороны, если подумать, - это же был блокчейн! И в самом деле, достоверность блокчейна обеспечивает математика и общедоступность, а достоверность книги учёта обеспечивал Сэмюэль Кольт.


Деньги — это просто. Очень просто. На определенном этапе развития концепция денег появляется у всех народов.
Следует понимать, что , например, такие вещи, как лук(оружие) и колесо смогли создать не все цивилизации.
Величайшие цивилизации доколумбовой Америки не смогли создать концепцию колеса. Они его не знали. И на самом деле это довольно сложная вещь, какой-бы простой и привычной не казалась она сейчас. Качение колеса — это процесс, при котором его окружность разворачивается в линию, благодаря чему центр колеса, идеальная точка, перемещается над поверхностью этой линии. Непростая геометрическая концепция, которая совершенно не встречается в видимой природе. Прийти к ней умозрительно действительно нелегко, но эта задача уверенно решалась большинством цивилизаций.


Аборигены Австралии не знали лука. Лук также совершенно неочевидная конструкция. Здесь мы не будем это разбирать, поскольку механика лука еще сложнее, чем колеса.
Дело в том, что деньги неизмеримо проще, чем технические концепты, показанные выше. И если наши предки смогли создать сложные технические концепты, то появление концепта денег — совершенно закономерная и естественная вещь. Понятие универсального эквивалента, в том числе и универсального эквивалента стоимости, без труда осваивает ребёнок. Проблема здесь только в том, чтобы научить ребенка считать, потому что в нашем понимании численная измеряемость — привычное для нас свойство денег. Но и это может быть необязательно. Водкой и спиртом рассчитывались скорее в аналоговом, а не цифровом режиме. «На глазок». Конечно, перевести в поллитры было можно, но бывало и так: «Да лей ты, краёв что-ли не видишь?». Или универсальный эквивалент, который отражал вовсе не количественную, а качественную оценку - «стакан». Универсальная мера уважения к проделанному труду. Нынешнему поколению это может показаться фантасмагорией и шуткой, но отцы и деды помнят.
Можно воспринимать концепцию денег по разному. Либо деньги — это только то, что официально признано деньгами. Либо деньги — это любой универсальный эквивалент товара, который используется в этом качестве. Второе представляется более разумным и практичным.

Тогда откуда появляется столько танцев вокруг простой концепции? Это процесс, который называется сакрализация. Деньгам на подсознательном уровне приписывается некая потусторонняя, иррациональная значимость, наряду с законами и властью. И у этого есть довольно простое рациональное объяснение.
Мы уже рассматривали, что в процессе своего существования социум стремится к сохранению равновесия, гомеостазу. Непосредственным выразителем этого процесса на бессознательном уровне является власть. Побочным продуктом деятельности власти неизбежно является уничтожение ликвидности денег. Тем не менее деньги являются кровеносной системой современного социума и без них он функционировать не может. Именно поэтому власть стремится защищать то, что, по ее мнению, является деньгами. Любыми доступными средствами, вплоть до уголовного преследования. Субстанция, которая давно не имеет нужной для функционирования ликвидности, защищается настолько жестко, что у людей вырабатывается рефлекс о неприкосновенности, незаменяемости и сверхзначимости официальных денег. Что и выражается на подсознательном уровне в их сакрализации.

Однако социум ощущает болезнь, деструктивные процессы. Возникают рефлекторные движения, чтобы избавиться от этой болезни. Почему появились криптовалюты? Просто потому, что они необходимы. Они необходимы для нормального и здорового метаболизма социума. Они необходимы для того, чтобы преодолеть болезнь ликвидности, которая необратимо поразила фиатные деньги. Поразила до такой степени, что они фактически перестают быть деньгами. Фиат может лишь частично выполнять функцию денег благодаря силовому давлению власти.
О да, биткоин создал Сатоши Накамото. Но стал бы он делать это, если бы не был представителем здоровой, творческой части социума? Стал бы он делать это, если бы не чувствовал в этом настоятельной творческой потребности? И нам очень здорово повезло, что он это сделал. Именно тогда, когда это было нужно.

Криптовалюты нужны в первую очередь не в силу того, что обладают какими-то особыми свойствами. Криптовалюты нужны просто потому, что современной цивилизации очень нужны деньги. Универсальный эквивалент стоимости с максимальной ликвидностью. Криптовалюты устроены так сложно с одной единственной основной целью. Эта цель — работать просто. Сделаны сложно, чтобы работать просто. Основная проблема фиатных денег — потеря ликвидности в результате действий власти. Фиатные деньги фантастически сложны. Их траектории и скорости движения непредсказуемы. Они сложнейшим образом подразделяются на денежные агрегаты по признаку различной ликвидности. И это подливает масла в костёр сакрализации официальных фиатных денег. Криптовалюты имеют иммунитет к этому. Чисто технически власть не в состоянии повлиять на ликвидность криптовалют. И в этом их простота.
По сравнению с фиатными деньгами, которые неспособны переместиться из пункта A в пункт B без государственного контроля и ограничений, криптовалютам это по силу. Их простота в том, что они способны одинаково быстро двигаться в любых условиях. И, как мы убедились, в этом есть объективная потребность.
Именно благодаря своему свойству «сверхтекучести», устойчивости к искусственному ограничению ликвидности, криптовалюты способны стать основой для новой, здоровой экономики.


Продолжение следует... «Преодолеть сопротивление банков»




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!