Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Шаг к свободному интернету
США и ICANN

Alex Sho 10.10.2016

Давайте вместе посмотрим на динамику распространения интернета. Здесь всё достаточно просто. Свобода интернета равносильна его повсеместному внедрению. И в то же время любые ограничения в интернете, которые застенчиво и потупив глазки называют «регулирование», равносильны торможению его продвижения. Понятно, что свобода информации мешает властям реализовывать меры принуждения, на которых стоят многие современные государства, но если мы хоть немного объективны, то в данном случае должны понимать, что за словом «регулирование» стоят слова «ограничение», «невежество», «насилие». Просто потому, что в данном случае речь идёт вовсе не о чьих-то поступках, а об информации и её продвижении.
Начинают преследоваться не противозаконные поступки, а информация!
Борьба за «государственное регулирование» интернета есть ничто иное, как борьба за сохранение повсеместного невежества. Именно такое состояние социума наиболее удобно государству, как аппарату принуждения.

Существуют страны, которые совершенно чётко выбрали свой вектор движения. И вектор этот не оставляет сомнений, сколько бы ни пытались его маскировать. Это путь к тотальному невежеству и мраку. Страны эти известны — Китай, Иран, Россия, КНДР и некоторые другие...
Политика ограничения информации и «регулирования» интернета в этих странах выражена вполне ярко.

Но в целом наш маленький голубой шарик не безнадёжен. Есть и страны западного мира, вектор ограничений информации в которых вовсе не определён однозначно. И наряду с возмутительными попытками «регулирования» неожиданно возникают прорывы к свободной информации, которые внушают надежду.

Одним из таких прорывов стало прекращение государственного контроля ICANN со стороны правительства США. Случилось это 1-го октября.

Для начала — что такое ICANN? Эта международная организация фактически управляет доменными именами интернета и занимается распределением зон IP-адресов. Без особенной натяжки можно сказать, что ICANN управляет самим интернетом.
Все доменные имена и особенно их расширения находятся в зоне ответственности ICANN.
[.com], [.net], [.org], [.ru] и т. п. - всё это базовые доменные зоны, которые были внедрены ICANN. И если даже мы регистрируем какой-то сайт, например ESTILIBERA.ORG, то можете не сомневаться, что регистратор имеет аккредитацию в ICANN и так или иначе проводит регистрацию именно через эту организацию.

Разумеется, что управление целыми доменными зонами — это огромная власть и решение правительства США было не простым делом. Особенно если учитывать очень непростое отношение в США к «регулированию» интернета. Одно преследование Сноудена чего стоит!
Но это произошло. Контракт между ICANN и национальным агентством по телекоммуникациям и информации США продлён не был. Структура интернета ушла из-под контроля США и стала международным, всеобщим достоянием.
На этом фоне попытки отдельных государств «национализировать», получить полный контроль над управлением отдельными доменными зонами выглядит особенно мерзко. И надо сказать, что Россия здесь в первых рядах, к нашему позору.

Однако стоит обратить внимание на то, что ICANN, потеряв госуправление, всё равно остаётся централизованной структурой и одно это всегда будет нести угрозу свободному интернету и свободной информации.
Реальную свободу могут дать только децентрализованные технологии.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!