Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Подведение итогов
Развивая идеи Джейнса 5

Alex Sho 29.10.2016
1-я часть
2-я часть
3-я часть
4-я часть


Тема по осмыслению и проработке теории Джулиана Джейнса о возникновении сознания не самая простая вещь. И поэтому имеет смысл подвести итоги наших размышлений. Сделать краткое обобщение.

Возникновение сознания происходит в полном соответствии с исходной теорией Джейнса. Однако в дальнейшем сознание не вытесняет полностью двухпалатный разум, его окончательного распада не происходит.
Сосуществование сознания и двухпалатного ума происходит на двух уровнях.

Первый уровень — уровень социальный. На этом уровне сознание начинает свою экспансию в социум с верхних социальных слоёв, имеющих доступ к многообразной письменной и устной культуре. Именно такая культура обеспечивает вариативность, многообразие восприятия — условия, необходимые для возникновения сознания.
Второй уровень — уровень личности. На этом уровне возникающее сознание не вытесняет окончательно двухпалатный ум.

Напомним кратко основные преимущества и положения терии Джейнса о возникновении сознания.

1) Возникновение сознания стало возможным благодаря появлению языка и его способности создавать метафоры. Существование сознания неразрывно связано с метафорическим восприятием.
2) Теория Джейнса прекрасно объясняет происхождение богов, в смысле возникновения религиозных практик.
3) Сознание возникло совсем недавно по историческим меркам.
4) Очевидная полезность подобной теории для создания нейрологической модели мышления (вероятная возможность сопоставления двухпалатного ума и двух полушарий мозга в грубом приближении).

А теперь давайте рассмотрим все дополнительные объяснительные преимущества, которые даёт наше расширительное понимание теории возникновения сознания.

1) Возможность объединения современных представлений о коллективном бессознательном, сформулированных Карлом Юнгом, с Джейнсовскими представлениями о способе функционирования двухпалатного ума. В этом смысле современное коллективное бессознательное является своеобразным атавизмом Голосов богов по Джейнсу. Тогда коллективное бессознательное становится не только некими общими шаблонами, выражающимися в архетипах и других проявлениях, но также является носителем коллективного социального и даже бытового опыта, в том числе и морально-этических представлений. «... моральный закон во мне» - Кант.

2) Для систематического воспроизводства сознания в социуме требуются специальные органы. Это определяет необходимость возникновения Школ и Философий. Напомним — философия в данном контексте это не совсем философия в западном понимании, а учение о возможности вариативного восприятия мира. Основная парадигма сознания.

3) В расширительном толковании теория Джейнса объясняет не только возникновение богов и религиозные практики, но и совершенно закономерную и необходимую смену политеизма монотеизмом. Такой акт абсолютно необходим для приведения в соответствие внутреннего пространства сознания, единственного уникального наблюдателя и внешнего наблюдаемого мира.

4) Теория Джейнса в исходном варианте не очень хорошо справляется с некоторыми историческими исключениями. В её рамках трудно объяснить существование древних царств, в рамках которых можно наблюдать проявления сознательного восприятия. Среди них — древний Шумер и реформы Эхнатона. Однако социальное расслоение и спорадическое возникновение сознания только в верхних социальных слоях хорошо объясняют такие исключения. Возникновение сознания спорадически возможно, но неготовность социума и неспособность к систематическому его воспроизводству, неспособность к созданию Школ и Философий, препятствует развитию такого социума в долгосрочной перспективе. И в этом случае влияние сознания на социум неоднозначно. Оно может быть и деструктивным. В лучшем случае разожжённый огонь сознания просто затухает, оставляя после себя удивительные и необычные для своего времени памятники культуры.

5) Представления, описанные выше, дают нам в руки ещё один мощный инструмент, который не очевиден изначально. Дело в том, что такая теория может быть использована как в прямом, так и в обратном порядке. Поскольку мы предполагаем происхождение современного коллективного бессознательного от Голосов богов, то изучения древних текстов могут немало рассказать нам о структуре нашего бессознательного, его истории и формировании. И это будет серьёзным уроком для человечества.

Все объяснительные возможности, которые получает предложенное нами расширительное толкование теории Джейнса, слишком заманчивы, чтобы можно было от них просто так отмахнуться. А потому, следуя традициям хорошего стиля, необходимо проверить предложенное нами расширение на фальсифицируемость.

Во-первых, — мы нигде не утверждали, что сознание возникло вместе с языком и на протяжении всего периода сосуществовало с двухпалатным умом. И в этой части полностью соглашаемся с Джейнсом касательно способов возникновения сознания.
Но мы также утверждаем, что коллективное бессознательное ведёт своё иторическое непрерывающееся происхождение от голосов богов. И если удасться доказать, что это не так, что существовали исторические промежутки, в которые сознание полностью вытесняло двухпалатный ум, то тогда наша гипотеза будет опровергнута.
Также могут послужить опровержением данной гипотезы любые аргументы в пользу того, что коллективное бессознательное имеет принципиально иные истоки возникновения.
Это возможно.
Так что представленная гипотеза является вполне научным построением и принципиально может быть опровергнута. Но гипотеза наша слишком хороша, чтобы так просто сдаться! И мы в ней уверены.

10.
Несколько слов необходимо сказать о религии, а точнее — в защиту религиозного восприятия мира. Как часто бывает, любой значимый научный прорыв сразу начинают использовать в качестве своего знамени разнообразные недалёкие воинствующие атеисты. И в самом деле, заявления о том, что данная теория «объясняет происхождение богов» и даже монотеизм, может многих сбить с толку.

Обратите внимание на то, что эта теория описывает «происхождение богов» в восприятии человека, рассматривает эволюцию восприятия мира человеком, но не говорит и слова о том, как устроен сам мир. Эти представления находятся за пределами данной теории.
И даже напротив, в защиту религии можно сказать, что религиозное восприятие мира стало первым представлением о мире, появившемся на основе эмпирического бессознательного многотысячелетнего опыта!
Можно быть и религиозным человеком, и полнейшим атеистом, но не считаться с приведённым выше соображением просто глупо. Всё это подлежит дальнейшему и очень глубокому изучению.

На этом подведение итогов можно считать завершённым, но давайте в заключение сделаем своеобразный анонс тем рассуждениям, которые поведут нас дальше в попытках понять все тонкости современной социальной механики.

Предварительные оценки, которые мы рассмотрим в дальнейших статьях, указывают нам на довольно печальные факты о распространённости сознательного восприятия в социуме.
Что можно уверенно сказать об этом на данный момент?
В настоящее время можно уверенно заявить, что по первому уровню распространения сознания, социальному, - все барьеры прорваны. Возникновение сознание с некоторой стабильной вероятностью возможно во всех социальных слоях благодаря доступности информации и развитой системой Школ, системой образования для всех желающих. В этом смысле социум стал вполне аморфным.
Однако на втором уровне, личностном, возможность экспансии сознания внушает очень серьёзные опасения.

Пришествие новых информационных технологий перекраивает мир и это наихудшим образом отражается на экспансии сознания. Возникает ощущение, что либо начинается обратное движение, либо, что вероятнее, социум переходит в состояние насыщения. Начало этих тенденций можно проследить по работам Маршалла Маклюэна и Жана Бодрийяра.

История с возникновением сознания и вытеснение им двухпалатного ума оказывается в результате вовсе не такой оптимистичной, как это выглядит в работах Джейнса. Можно с большой уверенностью сказать, что двухпалатный ум является сейчас доминирующей формой восприятия и образует с сознанием нечто вроде симбиоза, где сознание является дополнительным «стабилизатором», костылём, который помогает социуму держаться на ногах.

Количество людей, пользующихся всем преимуществом сознательного восприятия, просто поразительно ничтожно по некоторым косвенным прикидкам.
Доминирующими являются формы восприятия практически идеально двухпалатные или, что реже, некоторые формы протосознания.

Вот эти тонкости, способы восприятия, взаимодействия мы и будем рассматривать далее. Возможно, что будет немного трудно, но без сомнения — чрезвычайно интересно! Ведь в результате мы должны понять, что нам делать в этой ситуации? И ответ мы найдём без малейшего сомнения!




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!