Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Майк Хирн — пророк конца биткойна или...
Кот, нассавший в тапок?

Alex Sho 16.01.2016
Все, кто хоть немного интересуется криптовалютами, не могли пройти мимо недавнего падения биткойна, когда в один момент его стоимость обвалилась на 15%.
Информационное пространство наполнилось кричащими заголовками «Пузырь криптовалют лопнул», «Крах биткоина» и прочие истерические вопли в жёлтом духе.

Так что же это было?
На самом деле ничего существенного не произошло. Всё дело лишь в статье Майка Хирна «Итоги биткойн-эксперимента» , с которой вы можете ознакомиться в оригинале здесь.


А на уважаемом портале БитНовости вы можете ознакомиться с переводом.
Коротко говоря, Хирн заявил, что расстаётся с биткойн-сообществом и считает, что проект биткойн провалился, принципы децентрализации нарушены и будущего у этой криптовалюты нет. Всё это не более, чем частное мнение частного человека. Мнение плохо обоснованное и наполненное подтасовками фактов. Но почему тогда оно вызвало такой резонанс?

Попробуем разобраться, опираясь на материал Битновостей.
Майка Хирна широкая печать пиарила как одного из важнейших разработчиков биткойн. Однако среди профессионалов он имеет славу не разработчика, а человека, который попытался привнести в биткоин-сообщество политические методы управления в противовес техническому консенсусу. Майк Хирн большой любитель публичных пиар-акций и громких заявлений, он имеет репутацию скорее дешёвого и скандального ньюсмейкера, заявления которого жадно впитываются и тиражируются вездесущей жёлтой прессой. А ведь давно не секрет, что нынче «желтизна» неудержимо просачивается и в уважаемые издания. Разработки-же и «предложения» Майка Хирна никогда всерьёз биткойн-сообществом не воспринимались, даже несмотря на то, что в какой-то момент ему удалось перетянуть на свою «странную» сторону одного из уважаемых лидеров сообщества Гевина Андресена. Судите сами, вот некоторые из «идей» Майка Хирна:
- Запретить работу биткойна через Tor,
- Ввести фильтрацию транзакций и ввести «черные списки» «подозрительных» монет (Цензура платежей!!!),
- Назначить Майка Хирна «пожизненным великодушным диктатором» проекта Биткойн — не меньше (Видимо лавры Марка Шаттлворта не дают покоя несчастному),
- И наконец, знаменитая идея о радикальном принудительном увеличении размеров блока в блокчейне, якобы необходимая для ускорения транзакций. Фактически «идея» эта просто выкидывала на мороз большую часть майнеров, включая всех китайцев и широко открывала двери для «атаки 51%».
Детально обсуждать все эти инициативы смысла особого не имеет ввиду их никчёмности.

Страдающая желтизной пресса с благодарностью воспринимала «революционные заявления» Хирна. И размах этой реакции просто поражает. Так, последняя выходка Хирна нашла отражение даже на передовице New York Times.
Заметим вдогонку, что такая любовь к Хирну со стороны желтой, пробанковской и государственной прессы совсем не случайна. Хирн отрабатывает свой хлеб. Нынешняя работа Хирна не имеет ничего общего ни с Open Source ни с какими-то другими децентрализованными социальными проектами. Прямым работодателем Хирна в настоящее время является банковский консорциум R3. Кстати и Сбербанк туда сейчас входит. Что ж говорить? Каков поп — таков и приход. Чем в поте лица реально продвигать и развивать криптовалюты, гораздо проще заниматься попсовой лженаучной фигнёй по «продвижению блокчейна в банки».

С другой стороны, если «идеи» Майка Хирна и поднимали много пыли, баламутили прессу и раскачивали курс битка, то на биткоин-сообщество особого влияния никогда не имели. В качестве демонстрации достаточно просто посетить собственный ресурс Хирна для продвижения альтернативной версии битка XTNodes http://xtnodes.com/ . Даже несмотря на подтасовки понятно, что этот проект не имел, не имеет и не будет иметь будущего.

Что оставалось обиженному Майку Хирну? Все его идеи были «слиты», биткойн как ни странно продолжал себе существовать как ни в чём не бывало, и даже имел наглость расти вопреки хирновым прогнозам. Осталось только гордо уйти и напоследок громко хлопнуть дверью. Видимо, так рисовал себе ситуацию Майк в своём воображении.

Со стороны же воспринимается немного иначе. Котяра хотел стащить хозяйской сметаны под шумок. Был пойман с поличным, публично выпорот и наказан. Но выбрал подходящий момент и злорадно нассал в хозяйский тапок. Никаких долгосрочных последствий, кроме кратковременного колебания курса, действие сиё иметь не может.


Вспоминается известный котодемотиватор: Месть — блюдо, которое подают в тапки.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!