Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

А что же сделал Тимоти Лири?
Восстанавливая справедливость.

Alex Sho 29.12.2015

Недавно на Geektimes появилась статья: «Учёные установили, что волшебные грибочки меняют сознание с первого раза — и, похоже, навсегда».
Казалось бы, можно только порадоваться, что социум постепенно выползает из состояния прогрессирующего маразма и постепенно начинает осознавать, что нельзя, невозможно игнорировать любые знания, которые можно получить.
Разумеется, последовал целый взрыв комментов и разгорелась предсказуемая священная война по теме легалайза, легализации психоактивных веществ.
Возможно этому стоило порадоваться, может быть это примета нашего оздоровления?
Нет, - это не повод для радости и можно легко объяснить, почему.

Возьмём цитату из этой статьи:
«'Это одно из первых исследований, доказывающих, что характер взрослого человека можно сильно изменить',- утверждает Кэтрин Маклин [Katherine MacLean]».

Нет, это не оздоровленние. Это приступы старческой деменции, когда сознание больного социума блуждает сумеречными кругами. И трудно сказать, чего в этом больше, — невежества, безграмотности или откровенного желания украсть, наловить побольше рыбки в мутной водице современной реальности.
Дело в том, что именно факт возможности изменения сознания и характера взрослого человека является центральным в работах Тимоти Лири, кои были написаны аж в 60-х — 70-х годах. В частности, описание различных видов импритинга с помощью разных психоактивных веществ можно встретить в работе Лири «Семь языков бога».
И в этом он отнюдь не был одиноким. Например, эти мысли развивал Джон Лилли.


Наиболее известная работа Лилли, где поднимаются эти вопросы, - «Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера».
И Лири и Лилли, не говоря о других исследователях их поколения, провели сотни, если не тысячи, системных опытов, на базе которых они и делали свои заключения. "Исследования" г-жи Маклин со коллегами на фоне этого просто пустое место.
Работы учёных-шестидесятников шли намного дальше сомнительных «достижений» наших современников, о которых нам пришлось здесь писать. В них свидетельствовался тот факт, что сознание и характер не просто можно изменить "навсегда", как наивно полагает г-жа Маклин, сознание и характер можно конструировать, формировать, перестраивать по своему желанию. Этот процесс называли в кругах «контркультуры шестидесятых» «расширением сознания». И это было центральным положением той контркультуры.
Более того, самый известный лозунг изменения сознания шестидесятых «Turn on, tune in, drop out» («Включись, настройся, выпадай») говорит именно о знании того, что Кэтрин Маклин весьма незамысловато присваивает себе и своим коллегам. Шестидесятники не были даже и упомянуты!
Если вы являетесь истинным учёным, то никакие инсинуации власти не должны вас остановить от упоминания работ ваших предшественников. Молчат о предшественниках, источниках лишь тогда, когда работа абсолютно ничтожна или является откровенным плагиатом.

Уважаемое Хабрасообщество повело себя банально. Почти в трёхстах (!!!) комментариях устроили предсказуемый срач о легалайзе, мимоходом вылили ушат дерьма на Тимоти Лири без малейших оснований и доказательств, а слоника и не приметили. А слоник-то в том, что статья эта о фейковых исследованиях. Достоверность исследования подобных «учёных» весьма сомнительна в принципе, хотя бы на основании анализа их поведения и их знаний.

И эта статья и реакция на неё — не оздоровление. Это признаки глубокой деградации, которая теперь происходит даже без государственного вмешательства.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!