Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Как уничтожить ликвидность денег
Практическое пособие.

Alex Sho 2.12.2015
Сами по себе эти новости не являются особенно значимыми. Мы настолько привыкли к такой информации, что проходим мимо неё и не придаём ей серьёзного значения. Тем не менее, с точки зрения всего, что мы рассматривали на страницах этого сайта, некоторые события последнего времени являются весьма угрожающими и очень показательными.


Рассмотрим некоторые ошеломляющие удары, которые были нанесены властями России по ликвидности денег в последнее время.

Ограничение импорта из Турции.
Вообще-то речь идёт не только об ограничении импорта, но о целом спектре экономических отношений.
Инцидент с самолётом ужасен, но он находится в области этики, в области государственных взаимоотношений на политическом уровне, и это никаким образом не имело отношения к товарно-финансовому обороту.
Совершенно на гладком месте создана проблема, которая ставит под угрозу разорения не только турецких экспортёров, которые имеют отношение к инциденту с самолётом ровным счётом никакое, но и их контрагентов, наших сограждан, которые организовывали импорт турецких товаров и услуг. Под вопросом рабочие места водителей, грузчиков, продавцов и прочих простых людей, которые были обеспечены турецким импортом.
Если переводить на язык экономики, то это означает, что, помимо увеличения безработицы, огромная часть товаров и услуг не может быть куплена за деньги. Это прямое ограничение ликвидности фиатных денег. Определить численно, хотя бы приблизительно, как это отразится на товарно-финансовом обороте, невозможно. Результат находится в пределах от нуля до полного объема товарно-денежного оборота с Турцией. Это абсолютно иррациональный процесс, который не может быть даже приблизительно проанализирован экономистами. Возможно, какие-то оценки могли бы дать психиатры. Именно благодаря таким событиям начинаешь лучше понимать Австрийскую школу экономики.

Уничтожение внешнего туризма.
Не секрет, что львиная доля турпотока из России приходится на Египет и Турцию. Прямым результатом политики российских властей стало то, что эти направления оказались перерезаны. Более того, энергетическая блокада Крыма, также явившаяся результатом политики властей (не важно, чьих властей), сделала это направление туризма для людей ненадёжным и сомнительным. Таким образом был нанесён совершенно феноменальный удар по туриндустрии в целом. Деньги не могут являться универсальным эквивалентом, если существуют товары и услуги, которые на них не могут быть куплены.
Возникает интересный вопрос, почему не слышно о массовом разорении туроператоров? Существует, как минимум, три причины.
1. Разорения начинаются не сразу, а по мере истощения финансовых резервов у фирм-туроператоров, а потому пик их ещё впереди.
2. Совершенно недавно, в пределах года, в связи со снижением покупательского спроса в результате известных событий, прошла первая громкая волна банкротств туроператоров. Остались сильнейшие, которые приобрели своеобразный «иммунитет» к подобным событиям. Без сомнения, множество этих фирм сделали необходимые накопления, своеобразные «подушки безопасности», чтобы иметь возможность преодолеть непредсказуемые повороты наших экономических реалий. Стоит заметить, что размеры этих накоплений неопределимы и они не лучшим образом давят на экономику.
3. Настоящие реалии таковы, что информационное пространство находится под контролем власти. Информация, которая явным образом свидетельствует о несостоятельности экономической политики, будет ограничиваться без колебаний. В качестве примера можете взять беспрецедентное движение дальнобойщиков против грабительских налогов. Это движение даже в малейшей степени не находит отражения на ведущих телевизионных каналах.

Превентивное закрытие банковских счетов.
По материалам kommersant.ru «в крупнейших банках проходят массовые закрытия счетов подозрительных клиентов "по наводке" ЦБ». Эти действия проводятся на основании письма центробанка ЦБ 236-Т "О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов". Дело «дошло до рассылаемых ЦБ списков конкретных клиентов конкретным банкам, на которых последним рекомендовано обратить пристальное внимание».
Стоит заметить, что банки берут на себя полицейские функции по ограничению прав и свобод людей распоряжаться своими деньгами без малейших объективных оснований. Всего лишь по непонятным «подозрениям» каких-то сомнительных личностей в банковских структурах. В отношении самих этих личностей, скорее всего, нужны тщательные финансовые инспекции.
Менее всего это похоже на действие закона, неукоснительного для всех, но более на бандитские разборки «по понятиям».
С экономической точки зрения это выражается в совершенно немотивированном и иррациональном исключении некоторого объема денег из оборота. И это наносит сильнейший удар по ликвидности фиатных денег. Заметим, что этот объем опять же принципиально непредсказуем, поскольку не определяется систематическими факторами.

На самом деле все указанные факты лишний раз подтверждают наше предположение о том, что в действиях властей отсутствует разумная составляющая. Эти действия не продиктованы разумом, а только лишь социальными инстинктами. Трудно назвать разумной деятельность, которая разрушает ликвидность денег. Разрушает кровеносную систему, которая является основой для существования государственного организма. И в дальнейшем мы будем тщательно рассматривать, какие именно социальные феномены приводят к такому образу действий.
Действия власти лучше всего выражает известный народный образ «пилить сук, на котором сидишь».




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!