Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Поток новостной чернухи
Затяжная полоса

Alex Sho 6.07.2016

Всё это время мы старались воздерживаться от рассмотрения новостей. И чуть ниже станет ясно — почему. Но момент настал и дольше тянуть нельзя, поэтому попробуем избавиться от этого разом.

Безусловным фаворитом является новость о принятии «Закона Яровой» , который спокойно и без лишней суеты продолжает дело похорон нашей конституционной демократии. Закон этот не имеет даже малейшего смысла в том ключе, в котором он заявлен. Выслеживание террористов — дело хорошее. Только совсем неясно, чем здесь поможет выслеживание всех людей без разбора?
Но если рассматривать его как подспорье сохранению статуса-кво властьимущих, то тут этот «закон» на безусловной высоте.
Однако удивляет в нём более всего не это. Удивляет, что находятся люди на этой земле, которые готовы отдать этой дряни и мерзости своё собственное имя! Поистине — глубины моральной деградации неизмеримы.

Роскомнадзор продолжает испытывать всё новые горизонты беспредела и пробует силы в запрете публикаций, находящихся в открытом доступе. В данном случае пытается запретить открытую публикацию судебных решений. Это даже комментировать как-то сложно...

В среде децентрализованных технологий тоже не всё гладко.
Первое децентрализованное акционерное предприятие DAO рухнуло с громким треском по той простой причине, что разработчики кода для него считали себя неимоверно крутыми, но на деле оказались обыкновенными дураками. Они умудрились нанести движению больший вред, чем сознательные провокаторы.
Вдобавок, судя по статистике, великолепная децентрализованная торговая площадка OpenBazaar не пользуется популярностью и его востребованность идёт на убыль. Причины называют разные — несовершенство ПО и отсутствие средств для анонимности и приватности пользователя. Возможно и так, но охватывает грусть о невежестве такого «пользователя», поскольку достичь приватности и анонимности можно без труда, подтягивая другие средства.

Вольные граждане Швейцарии приговорили замечательную идею Безусловного Основного Дохода к безвременной кончине.

В США тоже не безоблачно:
- Первая авария беспилотного авто Тесла со смертельным исходом. И этот случай ложится пятном на замечательные начинания Илона Маска.
- Всемирно известная корпорация Apple прогнулась перед копирайтерами особенно изящно и запатентовала технологию, которая не позволит снимать концерты на устройства этой фирмы.
- Федеральный суд США принял решение о том, что информация на персональном компьютере не является приватной. Ну что здесь сказать? Прощай гордость США — четвёртая поправка к Конституции! Предстоит тебе дальнее плавание в края неизвестные без своих «гордых» граждан.

Хотелось на фоне всей этой чернухи найти хоть что-то светлое. И таки — удалось! ООН приняла резолюцию о защите прав в Интернете. Поправки России и Китая были отклонены как «расфокусирующие внимание». Дословно из статьи:

«Генассамблея ООН призвала страны пересмотреть свою позицию по перехвату информации, чтению переписки, сбору персональных данных и слежки за собственными гражданами. Наравне с этим была выражена обеспокоенность, что современные технологии активно используются террористическими группировками. В резолюции осуждаются любые блокировки и ограничения доступа к сети Интернет. Бороться же с преступностью предлагается при помощи поиска альтернатив и налаживания взаимодействия структур, ответственных за безопасность, с социумом. »

Здорово ведь! Омрачает эту радость только одно: в нынешнем мире влияние ООН на страны ровным счётом — никакое. Возможно именно поэтому они и могут себе позволить такие «вольности». Понимание сего факта помножает новость на ноль.

Есть известный анекдот про то, что жизнь — это как полоски у зебры. Если смотреть от головы, то примерно так: черная полоса — белая полоса, черная полоса — белая полоса, черная полоса — белая полоса,...... и .... Ну вы знаете.
Если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что ближе к «финалу» полоски у зебры становятся особенно широкими, что мы сейчас и наблюдаем. Видимо, развязка не за горами...




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!