Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Появление криптовалют — неоконченная пьеса современной экономики
2. Необходимые специализации криптовалют.

Alex Sho 5.04.2016
Первая часть

Прежде, чем мы попробуем описать необходимые специализации для криптовалют, совершенно необходимо обратить внимание на пару важнейших моментов.

Для начала вспомним Ямайскую валютную конференцию, которая прошла весной 1973 года. Именно на ней отказались от твёрдых валютных курсов. Золотой тормоз экономики был отпущен. Конечно, доллар США вошёл в основную корзину резервных валют, но властям США этого было мало. Необходимо было обеспечить стратегическое преимущество доллара. Этого добились благодаря привязке доллара к нефти, путем долгих переговоров и заключения стратегического партнёрства с Саудовской Аравией, ведущим нефтеэкспортёром. В 1975 году благодаря поддержке саудитов для доллара вновь наступили времена невиданного процветания. ОПЕК принял решение о расчётах за нефть исключительно в долларах США.
Доллар получил преимущества перед другими валютами благодаря фантастической ликвидности. Нефть стратегический товар, «чёрное золото», и является наиболее востребованным ресурсом. Прямая привязка доллара к нефти обеспечивала последнему полнейшую гегемонию над другими валютами. Доллар остался чрезвычайно востребованной валютой, несмотря на «золотое банкротство» США.
Запомним этот факт.
Привязка валюты к востребованному ресурсу, товару даёт существенные преимущества! Это верно не только для фиата, но и для любых криптовалют. И именно поэтому специализированные валюты чрезвычайно интересны.

Другой интересный момент заключается в том, что специализации валют могут быть не произвольны, но и иерархичны. Иначе говоря, их комплекс представляет из себя некую иерархию. Это есть и у фиатных денег — вспомним денежные агрегаты. Они «включаются» друг в друга.


Чем интересны в этом смысле криптовалюты? Они интересны тем, что, помимо способности к иерархичной самоорганизации при свободном децентрализованном обмене, в их случае важна изоморфность иерархии. Агрегация криптовалют неизмеримо более пластична и гибка, чем у фиата. Иначе говоря, каждый пользователь криптовалют может самостоятельно выстроить свою собственную иерархию. Каким образом? Рассмотрим на примерах. Приблизительный способ изменения иерархии мы рассмотрели в предыдущей части статьи.

1. Магазин, принимающий криптовалюты в качестве оплаты.
Важнейшая специализация валют, необходимая магазину — это криптовалюта-платёжное средство. И поэтому она будет на вершине. Далее часть денег переводятся в накопления. Частью оплачивается реклама и, вполне вероятно, что это делается с помощью специализированной криптовалюты. Часть денег для операционных нужд переводится в фиат. Кроме того, владелец магазина принимает решение об обеспечении своей финансовой анонимности и поэтому часть денег отправляется в анонимные криптовалюты. Самой по себе анонимности мало и поэтому узел анонимности формирует собственную подструктуру, включающую накопления и платёжные средства. Заметим, что накопления и платёжные средства не обязательно могут быть анонимными. Вполне достаточно того, что источник их пополнения абсолютно анонимен (правила работы для обеспечения анонимности прилагаются).


2. Майнер.
Представим себе, что существует майнер, который эффективно зарабатывает на добыче какой-то редкой, специализированной, но вполне востребованной криптовалюты. Тогда его структура агрегации криптовалют будет выглядеть совершенно иначе.


Беда заключается в том, что мозги многих приверженцев криптовалют дочиста промыты зашкаливающим количеством статей о «необходимых свойствах денег». Эти статьи — чушь.
Возможность создавать специализированные криптовалюты с совершенно разными свойствами является огромным преимуществом. Это позволяет каждому пользователю фактически создавать свой собственный финансовый комплекс, собственный финансовый инструментарий с набором необходимых именно ему свойств, который отвечает в наибольшей степени индивидуальным потребностям.

Всё довольно просто.

«Если мы хотим выглядеть одинаково, то должны одеваться по-разному» (Из фильма «Укуренные»)


Если деньги — это универсальный эквивалент стоимости с максимальной ликвидностью, то для каждого пользователя этот финансовый инструментарий, этот комплекс криптовалют будет существенно разным именно потому, что он должен обеспечить максимальную ликвидность при совершенно разных условиях. Именно поэтому необходимо привести все разнообразные задачи обмена к единому знаменателю — универсальному эквиваленту наиболее эффективным способом.
Но ключ к таким возможностям — решение задачи децентрализованного обмена криптовалют.

Наверняка найдутся оппоненты, которые укажут на сложность подобного подхода. Однако сложность это кажущаяся. Подавляющему большинству пользователей вполне хватит криптовалюты-платёжного_средства и, чуть реже, криптовалюты-средства_накопления. Именно они, скорее всего, и будут иметь максимальную капитализацию.

И теперь, оглядываясь на наши рассуждения, попробуем набросать примерный список криптовалют по специализациям, которые необходимы в первую очередь.

1. Платёжное средство
Основным свойством такой криптовалюты должна быть максимальная скорость транзакций и обеспечение максимального удобства для работы в конечных точках реализации товаров и услуг — магазинах, кафе и т. д. В настоящее время совершенно очевидно, что биткойн очень плохо соответствует этой модели. Однако претендентов на эту специальность среди прочих альткойнов более чем достаточно.
Заметим здесь, что максимальная скорость транзакций имеет смысл только для этой криптовалюты. Для остальных она не столь существенна!

2. Средство накопления
И здесь безусловным фаворитом является Биткойн, поскольку имеет огромный авторитет, прекрасную команду разработчиков и внушительную историю. Кроме того, биткойн демонстрирует движение в сторону всё большей стабильности курса.

3. Обеспечение анонимности
Претендентов на эту специализацию достаточно. Здесь и DASH, и целое семейство альткоинов CryptoNote. Найдутся и другие интересные решения.

4. Обеспечение децентрализованного обмена
Одним из способов обеспечения децентрализованных обменов между криптовалютами может быть создание альткойна, спроектированного таким способом, что для обеспечения обмена между ним и любой другой криптой в децентрализованном режиме нужна минимальная доработка этой криптовалюты. Идеальным вариантом было бы совмещение в такой криптовалюте функции децентрализованного обмена и функции платёжного средства (п № 1). Такая криптовалюта могла бы служить великолепной «шиной», организующей экосистему альткойнов. Технологии, нарабатываемые сайдчейнами — в помощь.

5. Использование компьютерных ресурсов
Одна из важнейших специализаций. Важность её можно понять, если обратится к истории привязки доллара к нефти, про которую мы вспоминали выше. Вычислительные мощности и дисковое пространство — современный чрезвычайно востребованный ресурс. И если привязать их к специализированным криптовалютам, то можно получить невероятную выгоду. Выиграет вся экосистема криптовалют против фиата.
Представьте себе ситуацию, при которой вы можете, установив соответствующее программное обеспечение, предоставлять другим людям в аренду вычислительные мощности своих компьютеров или их дисковое пространство. В абсолютно децентрализованном распределённом режиме. Скорее всего, фактически вы будете «майнить» эту самую специализированную криптовалюту. Отличие в том, что вычисления будут полезными. Эта схема интересна ещё и тем, что оплата майнинга после окончания добычи не представляет проблем — её обеспечат все, кто заинтересован в вычислительных ресурсах и в распределённом дисковом пространстве.
Такой подход способен совершить революцию и полностью изменить современный интернет. Облачный майнинг и облачные технологии станут совершенно иными. Значительно более свободными и доступными.

6. Реклама
Реклама, наряду с компьютерными ресурсами, в наше время представляет собой важнейший стратегический товар. Эта большая тройка (реклама, вычислительные мощности и дисковое пространство) вполне может быть аналогом «чёрного золота» двадцатого века.
Всю рекламу освоить, конечно, не удасться, но интернет-реклама вполне вписывается в возможности современных децентрализованных технологий. Майнерами в данном случае будут являться рекламные площадки. Им будут предоставлены «выходы» рекламного потока, которые они через специальный код могут разместить на сайте. Рекламодателям точно так же будут предоставлены «входы» в этот рекламный поток. Специальная криптовалюта обеспечивает в этом случае децентрализованный расчёт между рекламодателями и рекламными площадками, подобно предыдущему варианту.
Совершенно необходимым в таком проекте является возможность добавления произвольных фильтров как на входе для рекламодателя, так и на выходе для рекламной площадки. Смысл этих фильтров в том, чтобы настроить тип рекламы, выбрать подходящие способы платежа, отсеять неподходящих контрагентов и т. п.
Представляете, сколько зарабатывает Google, Яндекс и другие крупные организаторы рекламных потоков? Это невообразимые деньги. Важно понять, что при правильном подходе гигантам придётся поделиться с нами. Со всеми, кто захочет в этом поучаствовать. А скорее всего эти гиганты просто останутся не у дел. Зажравшимся корпорациям туда и дорога. Всё это — наши ресурсы.

Ещё стоит подумать о криптовалюте, связанной с децентализованной соцсетью (платные аккаунты?) Это только предположение, но вполне обоснованное. Похоже, что в нашем мире социальные сети становятся важнейшим ресурсом. На эту тему интересно порассуждать в отдельной статье.
Совершенно необходимы криптовалюты, которые обеспечивают и поддерживают нотариальные услуги, доменные имена и многие другие важные и полезные вещи.
Какие-то из этих криптовалют созданы, а какие-то нет. Какие-то из них более удачные, а какие-то — менее. Экосистема криптовалют растёт вне зависимости от наших желаний и рассуждений. Уже сейчас она обеспечивает фантастические возможности. Суммарная капитализация криптовалют уверенно приближается к 10 млрд. долларов.
Однако нужно понимать, что далеко не всё богатство криптовалютной экосистемы доступно нам сегодня в полном объёме. Что необходимо, чтобы освоить все возможности и придать ей новый импульс развития? Для начала нужно чётко увидеть следующие ключевые моменты:

- Частные узлы обмена криптовалют являются слабейшим звеном децентрализованной экономики.
- Создание децентрализованных систем обмена криптовалют — важнейшая задача.
- Создание специализированных криптовалют, подключенных к децентрализованным системам обмена — важнейшая задача.
- Модернизация существующих криптовалют для подключения к децентрализованным системам обмена — важнейшая задача.
- Специализированные криптовалюты должны быть спроектированы с чрезвычайно низким «порогом входа» для обычных пользователей и иметь очень простой интерфейс. Универсальность и «всеядность» - совершенно второстепенны. Намного важнее — удобство и простота.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!