Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Как калейдоскоп спасает от тревоги и лишнего самоуничижения
Протезирование таланта

Свинокот 12.12.2016

Много, много, ужасно много стало информационного мусора, мы живём на самой настоящей помойке! И в этом я полностью согласен с моим давним коллегой и приятелем Алексом Шо.
Представьте себе сообщество помойных бомжей, которые неустанно роются в помойных горах из клочков газет, журнальчиков и книжек в мягкой обложке. Это — мы!
А намедни сгрузили с мусоровоза очередной сериал в виде потрёпанных DVD - вот радость! Хорошо, что и плееры валяются тут же, неподалёку.

Казалось бы, сколько новых и интересных тем для обсуждений, для общения и сближения с людьми, с друзьями и знакомыми... Ан нет! Оказалось, что этот мусор не столько объединяет, сколько разобщает. Его так необозримо много, что каждый собирает вокруг себя личную помойную кучку. Забавно, что куча эта не волнует никого другого даже в малейшей степени - у всех свои сокровища, своя прелесть. Каждый ведь из нас не дурак и вполне отчётливо понимает — зачем мне мусор? Но только почему-то делает трепетное исключение для собственного.

Измученные одиночеством, мы рвёмся к общению, стремимся в сеть, чтобы разделить с свою уникальность с другими, но натыкаемся на стену отстранённости и непонимания. Более того, рост чужих лайков и посты о замечательной и наполненной жизни вызывают чувство зависти. Нам кажется, что все вокруг необычайно талантливы и увлечены. Все награждены судьбой в полной мере, лишь нас она подло обошла.
Становится хуже и хуже.

На самом деле краем сознания мы понимаем, что подробные рассказы «увлечённого» жителя сети — фейк, что проблем у него выше крыши и что разбираться во всех увлечениях этого искусственного сетевого персонажа всё равно что быть специалистом по сортам дерьма.
Но сознание наше невелико, неразвито, а потому несчастье и тревога — огромны.
Несчастие и тревога распространяются по сетям подобно плесени в сыром заброшенном доме, как и положено порядочной помойке.

Для обострённого свинокотского воображения это очень тягостные картины. Но мы, свинокоты, как всемирно известно, - парадоксальны и непредсказуемы. Необходимо заставить весь этот мусор приносить пользу! И я весьма быстро и к месту вспомнил величайшую науку, которая известна среди свинокотов, а также свинокошек, как «Общая Теория Протезов».
Очень хотелось бы назвать эту великую теорию свинокотской, но врождённая неспособность к искажению истины заставляет меня представить автора этого грандиозного научного прорыва, прославленного учителя Ох, который известен нам по описанию моего коллеги в области неявных наук и путешествий, звёздного капитана Ийона Тихого.


Основная идея нового направления оказалась достаточно простой и доступной буквально всем без исключения. Если результатом активной сетевой жизни становится ощущение собственной ничтожности и бесталанности, то в строгом соответствии с Общей Теории Протезов нам необходимо создать Протез Таланта. Но сказать проще чем сделать, с чего же начать? И тут я вспомнил милую игрушку из детства — калейдоскоп. Всё сразу и окончательно встало на свои места.


Калейдоскоп в начале XIX века придумал шотландский физик Дэвид Брюстер. Прибор не сложный — прозрачные разноцветные стёклышки свободно болтаются в тубусе, а специальные зеркала в этом самом тубусе многократно отражают их изображение. Стоит только встряхнуть тубус и посмотреть через дырочку — увидишь картинку яркую, симметричную и всегда разную.


Непосредственно с Дэвидом Брюстером встречаться мне не довелось, но через общих знакомых я совершенно точно знал, что Дэвид всерьёз подумывал об использовании калейдоскопа для получения готовых орнаментов. Сделай он это и Общая Теория Протезов обогатилась бы созданием великолепного Протеза Дизайнерского Таланта, но к несчастью, а может и к счастью Дэвид был в то время чрезвычайно занят написанием биографии сэра Исаака Ньютона, а потому развитие Общей Теории Протезов несколько застопорилось.

Но отдавая дань замечательным учёным - Учителю Ох и Дэвиду Брюстеру — не дадим пропасть их замечательным прозрениям и достижением. В этом и есть свинокотский путь и призвание — бережное охранение и развитие всех доступных знаний. И в данном случае развитием стало направление под названием «Калейдоскопическое Протезирование Таланта».

Всё просто — корпус калейдоскопа не что иное, как очерченный нами круг интересов. Чёткое определение такого круга даёт нам иллюзию (протез) целостности взглядов, устоявшегося характера, что является совершенно необходимой частью таланта.

«Увлекаюсь Дженифер Лоуренс, серьёзным индийским кинематографом, светлозелёными трамваями и дрессировкой сусликов по пятницам»

Другой составляющей частью таланта является ум. Прекрасный протез ума - разложение по разным заготовленным полочкам известных фактов. Критерии простые. Хорошо — плохо. Нравится — не нравится. Задевает — оставляет равнодушным.

«Меня глубоко взволновало искреннее извинение Дженифер Лоуренс за то, что она почесала попу о священные камни на Гавайях!»

Указать необходимый раздел — вид — нишу для конкретного факта тоже совсем не плохо.

«Многие считают этот фильм классическим вестерном, но по моему мнению это банальная порнография»

Вот собственно и всё. Протез ума изготовлен. В калейдоскопе это зеркала, бесконечные отражения.

Осталось добавить ещё один ингредиент таланта - широкую эрудицию. Набираем побольше разнородных фактов и засыпаем их в наш «тубус». Брать их можно откуда угодно — из интернета, телевизора, жёлтой прессы. Вот они то и будут замечательным протезом эрудиции. Разноцветные стёклышки в калейдоскопе.

«Аммитаб Джендара сыграл великолепно, но и здесь он не поднялся до драматических высот танца Кумирадза своего великого отца Куришамы Джендары, поразившего нас в 1993-м году исполнением роли Мабарат Тамамбашахта в фильме ''Зелёные плакуны Шурибахи'' режиссёра Бурамазды Мумендры»

Уфффф...
А ещё при работе с фактами нельзя забывать, что отдельные моменты просто нравятся и всё. Даже детишки знают, например, что котэ — это хорошо и всегда к месту. А в кинообзорах очень полезно употреблять слово «спецэффекты», даже если в контексте изложения это имеет нулевой смысл. Возьмём заунывную тягучую мелодраму.

«В этом фильме нет спецэффектов, но это его нисколько не портит, поскольку сама его логика отторгает их от себя»

Вот так и создаётся калейдоскоп протезирования таланта. Осталось только встряхнуть устройство и заглянуть через глазок — что, получилось?
Да...

Обратите внимание, что не имеет никакого значения, в какой области применять этот метод протезирования и какой объём текста нужно написать. Это совершенно не важно и это довольно просто сделать.
Используя подобный метод можно чрезвычайно талантливо создавать кинообзоры, критиковать литературные произведения, писать курсовые-дипломные работы и даже научные диссертации.

Вас убеждают изучать первоисточники, анализировать, находить источники душевного отклика? Выбросьте из головы эти глупости. Здесь и сейчас мы не чувства и знания в себе развивать учимся, а занимаемся профессиональным протезированием. Наша цель не развитие таланта, а изготовление его протеза.
И чем лучше перемешаны факты, чем невиданнее способы их упорядочивания, тем самобытнее будет наш протез Таланта.
С этой точки зрения изучать-читать-смотреть первоисточники и вовсе вредно!

На самом деле очень многие или даже почти все именно так и создают свои искусственные личности в сети, пытаясь вызвать как можно больше зависти и расстройства у окружающих. Но делают они это грубо, интуитивно. Мы же, вооружённые Общей Теорией Протезов и самыми передовыми свинокотскими технологиями, способны делать это строго научно. Методично и целенаправленно добиваясь ошеломляющих результатов!

Сказать честно — такой вид протезирования способен неизмеримо умножить количество информационного шлака и начать его производство в промышленных масштабах, но это ничто по сравнения с удивительным ощущением собственной значимости и превосходства, которые дарует Протез Таланта.






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!