Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Научная баллада о падающей чашке
Бытовое хулиганство и любопытные кошки прилагаются.

Свинокот 16.07.2016
Насте для хорошего настроения

Под самое утро приснился сон. Несмотря на бытовой контекст сюжет был окутан ореолом таинственности. Задетая рукой чашка поворачиваясь подлетела вверх и стала медленно падать. Чай разлетался брызгами в утренних солнечных лучах, проникающих через оконное стекло. Всё казалось совершенно нормальным за исключением того, что чашка двигалась медленнее обычного. Мне так и не довелось увидеть, что случилось потом с этой загадочной чашкой. Пришло пробуждение.

Мы, свинокоты, очень чувствительные натуры. Медленно летящая чашка и сверкающие на солнце брызги чая твёрдо застряли в воображаемом пространстве. Почему же это так беспокоит? Возможно потому, что не каждый день видим мы падение чашек — далеко не каждый!
И как же они падают и что при этом с ними происходит? Вот вопрос, достойный пытливого свинокотского ума!

Вопрос этот имеет для меня давнюю семейную традицию. Ведь если вы обладаете хоть толикой наблюдательности, то могли заметить, что мои родственники, коты и кошки, спокон веку проявляют неистребимое любопытство к падающим предметам. А особенно к таким предметам, которым падать нежелательно и даже твёрдо запрещено!
И, конечно, они не упускают возможности «случайно» зацепить что-нибудь полезное, желательно — бьющееся, и как бы с удивлением понаблюдать, как оно летит вниз и весело разлетается на мелкие кусочки.

Так вот и мне по утренней дороге из спальни на кухню попалась под руку чашка, примостившаяся с краю комода. Поверьте, я этого не хотел, рука почему-то сама изогнулась так странно, что чашке некуда было деваться. И она кувырком полетела с комода на пол. Какое удачное совпадение, что она оказалась пластмассовой и пустой!
И тут мне удалось краем глаза заметить, что моя домашняя Кошка с живейшим интересом наблюдает заковыристую траекторию полёта этого предмета, его скачки и кувырки по полу.

Это было всё равно, что красная тряпка для быка. Искушение бросить чашку ещё разок было слишком велико. Я не мог остановиться! Чашка летала по комнате по самым невообразимым маршрутам, скакала по полу, а иногда даже крутилась волчком. Чуть позже к ней присоединились её подружки и начался настоящий чашечный ураган, который вошёл в свинокотскую историю под названием «Утро падающих чашек».

Между тем домашняя Кошка проявляла живейший интерес к происходящему, что было заметно по блеску её глаз и натопорщенным усам. Однако она не вставала со своего места, изображая внимательнейшего исследователя.
И лишь однажды она, подобно учёному в белом форменном халате, подошла к одной из упавших чашек, внимательно ее осмотрела, обнюхала, потрогала лапой и вернулась на свой наблюдательный пост.

Возможно вы удивитесь и спросите, какого лешего понадобилось разбрасывать дома чашки? Если уж хотелось, то можно мячик на улице покидать...
Если вы так думаете, то ровным счётом ничего не понимаете в науке. Особенно вы темны в самой развитой из всех существующих наук — науке свинокотской!
Вы не понимаете важнейших научных принципов, но мы, свинокоты, - известнейшие просветители, а потому не будем хранить сокровенные знания в глубоком секрете.

Дело в том, что мой давний знакомец сэр Исаак Ньютон как раз и создавал свои великие законы, наблюдая за предметами, предназначенными человеком для падения — мячиками и прочей неинтересной ерундой. Даже яблоко, треснувшее великого сэра по черепушке и внедрившее в его гениальный мозг закон всемирного тяготения, было самой природой предназначено для падения!
Вы никогда не задумывались об этом? А ведь это действительно так. Именно так госпожа Природа засевает яблони по всему свету — роняя яблоки.
Мы имеем совершенно неопровержимый факт — сэр Исаак Ньютон писал свои законы для предметов, самой Природой и человеком предназначаемых для падения!
Но если это так, то как быть с другими предметами, для падения не предназначенными?
Почём мне знать, куда и как они полетят? Вот именно на этот вопрос и пытался ответить великий мировой эксперимент «Утра падающих чашек».

Ах да, я не ответил на вопрос, почему понадобилось бросать чашки именно дома? Это совсем просто и ответ должны знать даже самые маленькие детки. Бросать чашки на улице негигиенично!
Есть и другие правила для прирождённых экспериментаторов. Например, бросать острые и режущие предметы нужно в специальных свинокотских скафандрах. Причём скафандры нужны всем, включая домашних кошек и хомяков. А бьющиеся предметы бросать конечно очень интересно, но делать это почему-то запрещают мамы. Как известно, мамы не очень продвинуты в свинокотских науках.

Вывод был сделан очень внушительный и важный — Закон Всемирного Тяготения сэра Исаака Ньютона распространяется не только на предметы, предназначенные для падения, но и на пластмассовые чашки! Все они в итоге оказывались на полу и ни одна не улетела.
Благодарить за эти наблюдения и этот вывод нужно вовсе не меня, как вы могли бы подумать. Я выступил всего лишь заурядным лаборантом. Основные тяготы наблюдателя взяла на себя моя домашняя Кошка. Именно ей мы обязаны за достижение столь значительной высоты в экспериментальной науке.

Лично для меня «Утро падающих чашек» ознаменовалось ещё одним важнейшим открытием. Моя домашняя Кошка ярко проявила себя как идеалистка, вдумчивый теоретик и чрезвычайно дисциплинированный интеллектуал. Она не раздумывая пожертвовала замечательным развлечением ради высоких идеалов свинокотской науки, занимаясь тщательным сопоставлением теории и опыта. Во время эксперимента Кошка не забыла, в отличии от меня, провести тщательный анализ экспериментального объекта и мужественно довела наблюдение серии опытов до конца.


С одобрения моей домашней Кошки этот важнейший эксперимент позволил мне сделать заметку в блокнотик для неотложных дел: «Купить в хозмаге побольше разных небьющихся чашек, а также небольшое количество бьющихся, но недорогих. Не забыть про веник».

Ибо истинная наука не может стоять на месте!

Ещё один вдумчивый и бескомпромиссный исследователь





Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!